Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Алая чума»

Masha_Uralskaya

Довольно необычная для своего времени книга. Этот постапокалипсис, написанный в 1912 году, в первую очередь привлек моё внимание тем, что Джек Лондон ранее не был мне известен в качестве автора фантастических произведений. Что ж, многие писатели рано или поздно пробуют свои силы в нехарактерных для себя жанрах. И можно сказать, что Лондону этот его эксперимент определенно удался.

Мир, описываемый в романе, предстаёт перед нами во всей своей девственной красе. Тут нигде не услышишь шум городов, и воздушные корабли больше не плывут по небу. Поля густо заросли травой, а морские львы без опаски выходят погреться на обезлюдевшие пляжи. Техника исчезла, и пространства снова стали непреодолимо огромными. И обломкам человечества остаётся лишь догадываться, какой цифрой теперь измеряется население планеты. А счёт действительно идет на единицы. Не выжил почти никто, а оставшиеся скатились практически в каменный век, и отныне заново начинают свой путь к цивилизованному обществу. И вот старый профессор, единственный, кто ещё помнит жизнь до эпидемии, пытается рассказать молодому поколению печальную историю катастрофы.

Всегда интересно взглянуть на своё время глазами человека, жившего 100 лет назад. Так каким Джек Лондон представлял наш мир? Да, в общем-то, почти таким, каким он и стал. И даже с населением в 8 миллиардов оказался удивительно близок к истине. Хотя конечно, развитие технического прогресса писатель предугадать не мог, и в его будущем, к примеру, в небесах по-прежнему царят дирижабли. Чуть преувеличил он, пожалуй, и классовое разделение общества. Но во всем остальном - вот она наша современность, добро пожаловать домой.
Печальная и простая действительность этого небольшого, но очень ёмкого рассказа в том, что люди не меняются. Гениальные ученые или же обычные мальчишки, не знающие алфавит, они всегда будут стремиться к созиданию ради разрушения. Они построят свой мир, великий и прекрасный. Они научатся читать и станут поклоняться старой лжи. Они покорят небо и создадут оружие массового поражения. Они будут тысячи лет идти вперёд, чтобы потом за считанные мгновения вернуться к началу пути. А потом это повторится снова, и снова, и снова...

Мир опрокинулся вверх дном.
Цивилизацию сметали языки пламени и дыхание смерти.

Над Сан-Франциско проплывал последний дирижабль.
Город стоял сожжённый, разрушенный и покинутый.
Надежда на спасение почти оставила обезумевших и несчастных людей.
Шёл 2013 год.

Manoly

Это очень странное чувство, когда читаешь книгу о нашем времени, но написанную сто лет назад. Вот такое Джек Лондон представил будущее, такой 2013-й год и такой исход для человечества. Поразительно, что не так уж плохо и представил.

По сюжету, профессор университета в этом самом 2013-м году, в возрасте 27 лет застал, так сказать, массовую зачистку планеты путем алой чумы, неведомой хвори, от которой люди штабелями укладывались и погибали, очень быстро, без возможности излечиться или выжить. Уцелело буквально несколько десятков человек, среди которых сам профессор. И вот 60 лет спустя, когда человечество потихоньку восстанавливается и численность его увеличивается, этот человек - уже старик - рассказывает историю спасения жизни своим внукам. Внуки же, маленькие мальчонки, совсем дикие, поведение инстинктивное, животное. Какое там считать-читать, они даже изъясняются на самом бытовом уровне, потому что приоритеты у нового населения планеты совсем другие: найти пропитание и выжить.

Впечатления от произведения двоякие. С одной стороны, автор поднимает актуальную во все времена тему цивилизованного человека. Что стоит наша культура, наши технологии, науки? Как быстро все это рушится, слетает с нас и открывается дикая сторона человека. Как мало мы можем наедине с природой и ее сюрпризами один на один. Для своего времени эта повесть сногсшибаемая. В контексте тех социальных, политических, медицинских обстоятельств, сюжет пугает и берет за живое. Но читать ее в наше время уже не производит того же эффекта (хотя, конечно, от всяческих эпидемий и по сей день никто не застрахован), возможно дело в чрезмерной краткости, возможно в множестве других более цепляющих книг с похожей тематикой.

sireniti

«А в двухтысячном году в Европе было тысяча пятьсот миллионов людей. И так же было во всем остальном мире. Восемь скорлуп — восемь миллионов человек жили на земле, когда пришла Алая смерть.»

А в 2013 случится катастрофа, которая сотрёт почти всё человечество с лица Земли, все достижения, строения, наработки, навыки. Цивилизации не станет. Мир опять будет словно первозданным. Не скажу что это красиво, уж небезопасно, это точно. Но очень-очень страшно.
И для Джека Лондона, написавшего свою апокалипсическую повесть, это было очень далёкое будущее. Для нас- не такое уж далёко прошлое.

Мы знаем, что ничего такого не было. А всё же страшно. Уж нам ли не знать, на какой мы грани! До чего довели планету, природу, да и вообще… самих себя.

Джек Лондон беспощаден. Прошло шестьдесят лет после пандемии Алой чумы, и он оставил в живых каких-то несколько сотен человек. И всё они теперь, дикари, и цель у них одна- выжить и добыть пропитание. Изменилась речь, никакого образования. Грубые, дикие, опасные словно звери.
Джон Смит, бывший профессор помнит другие времена, он пытается рассказать о них своим внукам. Но те считают деда немного сдвинутыми верить ему не хотят. Да и кто поверит то в машин, летающих, словно птицы, странные предметы, которые умеют творить словами, и прочую фантастическую чушь. Ведь до новой цивилизации ещё много-много лет. Всё повторится опять, Смит в это верит. Неужели и очередной апокалипсис тоже?

Сильное произведение. Цепляющее. После него жутковато на душе, горько.
Говорите, что нету пророка в отечестве своём? Неправда. Взять вот хоть того же нашего великого Тараса Шевченко. Да он практически рассказал события 2014 и последующих годов. Как? Откуда всё знал? Бр… Мурашки.

Trepanatsya

Удивительно, но написанный в 1912 году Джеком Лондоном рассказ - чистый, 100% постапокалипсис! Мне кажется или это один из первых представителей этого жанра?

Все в рассказе Лондона встречается и в более современных книгах, но акценты им расставлены так, что некоторые черты характеров, моменты трагедии раскрываются совершенно по-новому. Это потрясающе, правда.

Джек Лондон из своего далекого 1912 года пишет о примерно 1940, 1980, 2012 и 2070 годах и как-то уж очень близко к истине пишет. А еще он немало рассказывает о микробиологии, неужели это наш с детства известный Джек Лондон?

В 2012 году по Земле прокатилась волна эпидемии, так называемая Алая чума, инфицированный умирал в течении нескольких часов. Спустя 60 лет один из выживших, дед, бывший преподаватель гуманитарных наук, повествует своим дикарям-внучатам как все это было. А они не верят. Потому что уже - почти как зверята, не верят в то, что невозможно увидеть, не понимают большую часть слов, сами обходятся небольшим набором слов и звуков... Но первое, что меня резануло в их поведении, - это удовольствие от насмешек над дедом. При чем оно не злое, в том смысле, что у них этого самого понятия добра-зла, по-видимому, уже нет.

Несмотря на мою нелюбовь к подобному жанру (просто потому, что и так все понятно - нечто случилось совсем плохое и миру, каким мы его знали, пришел конец, а дальше каждый выживал как мог), этот рассказ зацепил и увлек, читался с интересом, некоторые эпизоды заставляли задумываться, и я считаю, что он превосходит большинство современных постапокалипсисов.

lenysjatko

Почему-то из прочитанных за последнее время произведений Джека Лондона это понравилось мне больше всего. Чувствуется здесь некая целостность, законченность. К тому же эта история рассказана красивым языком, богатство которого заключается в продуманной лаконичности. Ничего лишнего, но все сказано. Нету обычной размытости, когда автор пытается описывать свою версию апокалипсиса на сотни страниц растягивая ненужные детали, тут все емко, по делу, без ненужной лирики. Просто факты: был мир, а нет его уже.

Старик рассказывает своим полудиким внукам о том, как в одно мгновение Алая Смерть погубила миллиарды людей, а вместе с ними безвозвратно исчезли тысячи лет развития, культуры и прогресса. Как обреченные из цивилизованных воспитанных индивидуумом превратились в первобытных. На фоне заката всего мира воцарились хаос и анархия, но очень скоро болезнь прекратила и акты вандализма - ведь практически никто не остался в живых.

Теперь же царят иные времена. Человечество, владевшее землей, морями, знаниями, потеряло все и превратилось в горстку дикарей, которые утратили навыки общения и сконцентрировались только на выживании. Со старика они посмеиваются, считая его рассказы всего лишь сказками. Младшее поколение так и не узнает, что они потеряли. Свою жизнь они воспринимают как должное и играют совсем по другим правилам.