Рецензии и отзывы на Алая чума

441 уже добавил
    Masha_Uralskaya

Довольно необычная для своего времени книга. Этот постапокалипсис, написанный в 1912 году, в первую очередь привлек моё внимание тем, что Джек Лондон ранее не был мне известен в качестве автора фантастических произведений. Что ж, многие писатели рано или поздно пробуют свои силы в нехарактерных для себя жанрах. И можно сказать, что Лондону этот его эксперимент определенно удался.

Мир, описываемый в романе, предстаёт перед нами во всей своей девственной красе. Тут нигде не услышишь шум городов, и воздушные корабли больше не плывут по небу. Поля густо заросли травой, а морские львы без опаски выходят погреться на обезлюдевшие пляжи. Техника исчезла, и пространства снова стали непреодолимо огромными. И обломкам человечества остаётся лишь догадываться, какой цифрой теперь измеряется население планеты. А счёт действительно идет на единицы. Не выжил почти никто, а оставшиеся скатились практически в каменный век, и отныне заново начинают свой путь к цивилизованному обществу. И вот старый профессор, единственный, кто ещё помнит жизнь до эпидемии, пытается рассказать молодому поколению печальную историю катастрофы.

Всегда интересно взглянуть на своё время глазами человека, жившего 100 лет назад. Так каким Джек Лондон представлял наш мир? Да, в общем-то, почти таким, каким он и стал. И даже с населением в 8 миллиардов оказался удивительно близок к истине. Хотя конечно, развитие технического прогресса писатель предугадать не мог, и в его будущем, к примеру, в небесах по-прежнему царят дирижабли. Чуть преувеличил он, пожалуй, и классовое разделение общества. Но во всем остальном - вот она наша современность, добро пожаловать домой.
    Печальная и простая действительность этого небольшого, но очень ёмкого рассказа в том, что люди не меняются. Гениальные ученые или же обычные мальчишки, не знающие алфавит, они всегда будут стремиться к созиданию ради разрушения. Они построят свой мир, великий и прекрасный. Они научатся читать и станут поклоняться старой лжи. Они покорят небо и создадут оружие массового поражения. Они будут тысячи лет идти вперёд, чтобы потом за считанные мгновения вернуться к началу пути. А потом это повторится снова, и снова, и снова...

Мир опрокинулся вверх дном.
    Цивилизацию сметали языки пламени и дыхание смерти.

Над Сан-Франциско проплывал последний дирижабль.
    Город стоял сожжённый, разрушенный и покинутый.
    Надежда на спасение почти оставила обезумевших и несчастных людей.
    Шёл 2013 год.

sireniti

«А в двухтысячном году в Европе было тысяча пятьсот миллионов людей. И так же было во всем остальном мире. Восемь скорлуп — восемь миллионов человек жили на земле, когда пришла Алая смерть.»

А в 2013 случится катастрофа, которая сотрёт почти всё человечество с лица Земли, все достижения, строения, наработки, навыки. Цивилизации не станет. Мир опять будет словно первозданным. Не скажу что это красиво, уж небезопасно, это точно. Но очень-очень страшно.
    И для Джека Лондона, написавшего свою апокалипсическую повесть, это было очень далёкое будущее. Для нас- не такое уж далёко прошлое.

Мы знаем, что ничего такого не было. А всё же страшно. Уж нам ли не знать, на какой мы грани! До чего довели планету, природу, да и вообще… самих себя.

Джек Лондон беспощаден. Прошло шестьдесят лет после пандемии Алой чумы, и он оставил в живых каких-то несколько сотен человек. И всё они теперь, дикари, и цель у них одна- выжить и добыть пропитание. Изменилась речь, никакого образования. Грубые, дикие, опасные словно звери.
    Джон Смит, бывший профессор помнит другие времена, он пытается рассказать о них своим внукам. Но те считают деда немного сдвинутыми верить ему не хотят. Да и кто поверит то в машин, летающих, словно птицы, странные предметы, которые умеют творить словами, и прочую фантастическую чушь. Ведь до новой цивилизации ещё много-много лет. Всё повторится опять, Смит в это верит. Неужели и очередной апокалипсис тоже?

Сильное произведение. Цепляющее. После него жутковато на душе, горько.
    Говорите, что нету пророка в отечестве своём? Неправда. Взять вот хоть того же нашего великого Тараса Шевченко. Да он практически рассказал события 2014 и последующих годов. Как? Откуда всё знал? Бр… Мурашки.

LANA_K

Впечатление от книги невероятное. Написана она 100 лет назад, а такое впечатление, что писал современный автор. Ведь предсказаны многомиллионные места, множество автомобилей на улицах и даже сотовые телефоны.

Рассказывать о сюжете не буду, потому что книга маленькая, так что прочитать ее можно буквально за пару часов. И она этого стоит. Написано интересно, а главное, очень правдоподобно. Такое развитие событий очень даже реально в современном мире.

Я даже представить не могла, что Джек Лондон может быть таким талантливым фантастом. Жаль, что книга оказалась такой маленькой.

Renton7

Моим первым членораздельно произнесенным словом было "мама". Вторым, возможно - "папа". Третьим - либо "кушать", либо "какать". А четвертым - "джеклондон".
    Короче, этот мужик поразил меня давно.
    Были и другие писатели.
    Но, по сути, это все дом, который построил Джек.

И я живу в нем, ежедневно радуясь обустройству. А как же иначе? Мой дом всегда будет крепко стоять. Ему не страшны ураганы, цвета пятидесяти оттенков серого и он не боится бульварных наводнений.
    Это модернизированный по всем современным параметрам дом, правда ветхий с виду.
    Он доступен каждому, но заселение происходит поэтапно, благодаря гению ума строителя.
    В доме, прям как у Борхеса, есть четыре комнаты. Расскажу о своей.
    Обои алые. Вместо ночной рубашки - смирительная. Портрет Волка Ларсена на стене. Томик Суинбёрна на кровати.
    Заходите ребята!

strannik102

Не знаю, как так вышло, но, несмотря на увлечение в юношеские годы прозой Лондона, эта повесть прошла мимо меня.

Наверное, это научная фантастика. Хотя по современному считая — постапокалипсис. Мир, так сказать, После.
    А если смастерить из текста книги видеоряд (неважно, в виде игрового или мультяшно-компьютерного зрелища), то и вполне приличное ужастическое кино могло бы получиться, с многочисленными картинами стремительно мрущих от Алой смерти людей и душещипательными сценами расставания с близкими и знакомыми. Ну, и величественные картины опустевшей (а может освободившейся!) без людей природы, разваливающийся урбанистический мир, первобытные нравы и сцены дичания людей и животных — в общем, разгуляться было бы где.

Ну и наконец, важное практическое замечание. В сети есть два перевода этой книги: Владимира Азова (страничка переводчика на Либ.Ру. Классика) и Георгия Злобина. Изначально методом тыка выбрал и прочитал перевод Азова, и как-то многое мне в нём не понравилось, как-то много недокрученности литературной, а то и прямых ляпсусов типа "Залезая на коня с него свалилась шляпа" или ошибок в численности населения Земли перед Чумой: только что рассказчик говорил о миллиардах людей и вдруг говорит уже о миллионах. И потому (благо повесть коротенькая) перечитал в переводе Георгия Злобина (а вот инфо о Злобине) — земля и небо, друзья. Так что не тратьте время попусту и читайте сразу злобинский перевод. И будет вам счастье.