Рецензии и отзывы на Алая чума

Masha_Uralskaya

Довольно необычная для своего времени книга. Этот постапокалипсис, написанный в 1912 году, в первую очередь привлек моё внимание тем, что Джек Лондон ранее не был мне известен в качестве автора фантастических произведений. Что ж, многие писатели рано или поздно пробуют свои силы в нехарактерных для себя жанрах. И можно сказать, что Лондону этот его эксперимент определенно удался.

Мир, описываемый в романе, предстаёт перед нами во всей своей девственной красе. Тут нигде не услышишь шум городов, и воздушные корабли больше не плывут по небу. Поля густо заросли травой, а морские львы без опаски выходят погреться на обезлюдевшие пляжи. Техника исчезла, и пространства снова стали непреодолимо огромными. И обломкам человечества остаётся лишь догадываться, какой цифрой теперь измеряется население планеты. А счёт действительно идет на единицы. Не выжил почти никто, а оставшиеся скатились практически в каменный век, и отныне заново начинают свой путь к цивилизованному обществу. И вот старый профессор, единственный, кто ещё помнит жизнь до эпидемии, пытается рассказать молодому поколению печальную историю катастрофы.

Всегда интересно взглянуть на своё время глазами человека, жившего 100 лет назад. Так каким Джек Лондон представлял наш мир? Да, в общем-то, почти таким, каким он и стал. И даже с населением в 8 миллиардов оказался удивительно близок к истине. Хотя конечно, развитие технического прогресса писатель предугадать не мог, и в его будущем, к примеру, в небесах по-прежнему царят дирижабли. Чуть преувеличил он, пожалуй, и классовое разделение общества. Но во всем остальном - вот она наша современность, добро пожаловать домой.
    Печальная и простая действительность этого небольшого, но очень ёмкого рассказа в том, что люди не меняются. Гениальные ученые или же обычные мальчишки, не знающие алфавит, они всегда будут стремиться к созиданию ради разрушения. Они построят свой мир, великий и прекрасный. Они научатся читать и станут поклоняться старой лжи. Они покорят небо и создадут оружие массового поражения. Они будут тысячи лет идти вперёд, чтобы потом за считанные мгновения вернуться к началу пути. А потом это повторится снова, и снова, и снова...

Мир опрокинулся вверх дном.
    Цивилизацию сметали языки пламени и дыхание смерти.

Над Сан-Франциско проплывал последний дирижабль.
    Город стоял сожжённый, разрушенный и покинутый.
    Надежда на спасение почти оставила обезумевших и несчастных людей.
    Шёл 2013 год.

LANA_K

Впечатление от книги невероятное. Написана она 100 лет назад, а такое впечатление, что писал современный автор. Ведь предсказаны многомиллионные места, множество автомобилей на улицах и даже сотовые телефоны.

Рассказывать о сюжете не буду, потому что книга маленькая, так что прочитать ее можно буквально за пару часов. И она этого стоит. Написано интересно, а главное, очень правдоподобно. Такое развитие событий очень даже реально в современном мире.

Я даже представить не могла, что Джек Лондон может быть таким талантливым фантастом. Жаль, что книга оказалась такой маленькой.

Renton7

Моим первым членораздельно произнесенным словом было "мама". Вторым, возможно - "папа". Третьим - либо "кушать", либо "какать". А четвертым - "джеклондон".
    Короче, этот мужик поразил меня давно.
    Были и другие писатели.
    Но, по сути, это все дом, который построил Джек.

И я живу в нем, ежедневно радуясь обустройству. А как же иначе? Мой дом всегда будет крепко стоять. Ему не страшны ураганы, цвета пятидесяти оттенков серого и он не боится бульварных наводнений.
    Это модернизированный по всем современным параметрам дом, правда ветхий с виду.
    Он доступен каждому, но заселение происходит поэтапно, благодаря гению ума строителя.
    В доме, прям как у Борхеса, есть четыре комнаты. Расскажу о своей.
    Обои алые. Вместо ночной рубашки - смирительная. Портрет Волка Ларсена на стене. Томик Суинбёрна на кровати.
    Заходите ребята!

ksu12

Абсолютно гениальное произведение, на мой взгляд. Написано 100 лет назад, звучит очень современно, даст 100 очков вперед некоторым современным произведениям на тему апокалипсиса. Небольшая повесть или рассказ о том, что случится в 2013 году , для Джека Лондона - это довольно далекое будущее.
    Случится конец цивилизации , конец мира от неопознанной инфекции или вируса - Алой чумы, с которой просто не успевали бороться. В повести много предвидения :телефоны, телеграфы, беспроводная связь. А главное - философия. Человечество идет по пути цивилизации прямиком к своей погибели. Рост цивилизации рассчитан на несколько сотен лет, но он неминуемо будет заканчиваться одним и тем же, такова природа человека. Человек цивилизованный почему - то вольно или невольно стремится к самоуничтожению. Придумывает оружие , которое может убить все человечество не один раз, вступает в войны, разносит вирусы , а вирусы от нашей цивилизации становятся только сильнее и страшнее.
    Это тихая история, рассказ старика, который еще помнит тот мир, который выжил волей судьбы и чуда , он рассказывает о том , что случилось своим потомкам, которые не знают того мира , но уже стремятся через сотни и сотни лет создать все тоже самое. Человечество ничему не учится. Ощущение, что оно , то есть мы , запрограммировано на развитие и гибель. Жаль , бессмысленно так развиваться, если впереди только гибель, в том числе и гибель культуры. науки, общественного сознания, потому что и передавать это некому уже будет после вырождения человека.
    Очень достойное произведение .

be-free

А не хотите постапокалипсиса после трагедии 2013 года от Джека Лондона? Да-да, того самого, который «Мартин Иден» и «Белый клык». А тема какая актуальная: пандемия алая чума. Ничего не напоминает? Мурашки еще не забегали по кожному покрову?

Нехилый такой постапокалипсис получился, кстати. Конечно, есть в нем забавные нестыковки, типа собрать в городе всех лошадей, чтоб уехать. Да еще в каком городе: в Нью-Йорке. Замучились бы искать. Но это такая мелочь по сравнению с просто убийственными совпадениями типа всеобщей паники насчет всяких эпидемий или даже элементарной гиперпопулярности этой темы сегодня. Вот они, смелые фантазии. Просто-напросто наше настоящее и наше будущее.

А знаете, этим чертовым пророкам надо запретить писать. Чего они? Ведь давно известно, что их невинные фантазии на пятьдесят-сто лет вперед имеют свойство сбываться. Пока частично, но мне как-то все равно неуютно. Мало ли кто чего еще нафантазирует, а нашим детям-внукам-правнукам еще там жить, между прочим.