Рецензия metaloleg на книгу — Джека Коггинса «Эволюция вооружения Европы. От викингов до Наполеоновских войн» — MyBook

Отзыв на книгу «Эволюция вооружения Европы. От викингов до Наполеоновских войн»

metaloleg

Нет, такое только в России возможно - издать книгу художника, книгу в оригинале которой главную ценность составляют рисунки... без самих этих рисунков, только с голым текстом. Даже непонятно, являются ли те немногочисленные черно-белые иллюстрации от викингов до кирасиров Наполеоники все же зарисовками автора или же принадлежать русскому иллюстратору. Центрполиграф выпустил дофига хороших переводных книг, но в этом случае он конкретно лопухнулся с актом литературного пиратства.

А если по порядку, то преимущественно маринист Джэк Коггинс явялется достаточно малоизвестным человеком в России, но вполне знакомым мне, и когда у метро на лотке я углядел его книгу в формате Trigesimo-secundo, то есть почти карманном 84×108/32, куда крупные рисунки просто физически не поместятся, то сильно удивился. Чукча не историк, чукча - художник. Оригинал книги справа на рисунке, его и попытайтесь найти, потому что все, что написано про викингов и византийцев и далее, вплоть до Фридриха Великого и наполеоновских войн вполне себе банально, и тут нет ничего, чего нельзя бы было найти в куда более специализированных исследованиях, чем в этом галопе по Европе и сопредельным странам. Просто потому, что это изначально был текст для обрамления картинок, а не для самостоятельного чтения. И не факт, что Джэк этот текст писал сам, судя по разным литературным качествам разных глав, это все могло бы быть творением неизвестных литературных негров от исторической литературы. Избегайте этой книги, она прежде всего оскорбительна для автора.

31 мая 2013