NinaLisko

Я так долго ждала эту книгу! Наверное месяца 4 не меньше! И вот этот трогательный, теплый и уютный сборник рассказов у меня в рука - спасибо Эксмо, что выпустили книгу после того, как она прошла долгую дорогу, почти в 20 лет, до публикации в России.

Есть книги, которые лишают дара речи и застилают глаза слезами. Книга - спасение, книга - мотивация, книга - откровение, книга - любовь!

У книги очень необычное название, которое отсылает нас в уютное детство, а может и в деревни-дачи. В те времена, когда бабушка утром кормила нас свежим хлебов или блинами с молоком, в обед варила свежие щи и мы бежали гулять. В беззаботность, любовь и счастье. Именно это и даст вам книга.

Каждая история - это кусочек из жизни какого-то человека, событие, которое повлияло на него, изменило и сделало лучше как для него, так и для окружения. Истории очень мотивирующие, пропитаны добром и жаждой жизни.

Издательство Эксмо отлично постарались над оформлением книги - обложка ужасно уютная, да и в мягком переплете, обожаю! А вот оригинальная обложка (см. выше) не удалась. Истории отличаются объемом - одни очень маленькие, другие на несколько страниц, но они одинаково сильно трогают душу, дают пищу для размышлений и неизменно заставляют улыбнутся или немного пустить слезу.

В книге несколько глав на разные темы - о любви, о внутренней любви к себе, о воспитании, об учебе, о мечтах, о преодолении трудностей и о мудрости. Для меня фаворит - глава о любви, там самые трогательные и осознанные истории, без лишних слов.

Каждая история - это реальность для тех, кто решил ею поделиться с авторами сборника. 101 личная история, которая открывает сердце и исцеляет душу. Сборник нельзя читать махом, это я поняла, прочитав книгу залпом за сутки. Лучше принимать истории дозировано - несколько в день. Но они обязательны для прочтения - я осталась в восторге и уверена, что понравится всем. Давайте будем добрее ко всему и всем!

Little_Lou

Чистая публицистика, литературной ценности никакой. Рассказы типа тех, что ходят в пабликах ВК с дурацкими картинками.
    Некоторые истории похожи на истории, довольно милые. А некоторые - просто пара предложений, кусочек общей морали, которую все и так знают. Многие рассказики пронизывает чисто американская религиозность, что довольно любопытно с точки зрения культуры. Но в целом - ничего особенного, подобные интернетные мудрости денег не стоят, как по мне. Даже больше и сказать нечего.

resistance_beta

Ну как-то все это несерьезно вышло. Мои попытки постижения нон-фикшена несутся в чёрную зияющую яму со скоростью света.
    Книга - куриный бульон, который излечит Ваши душевные раны? Хорошо. Я повелась. Я начала читать. Ну такой разносторонний сборник, который еще и должен мотивировать. А я как всегда не согласна. Что-то есть совсем мимимишное и трогательное, только у меня складывается впечатление, совершенной нереальности происходящего. Что я очерствела до такой степени, что никакой бульон меня не возьмет. Нужно что-то повыше градусом. Книга в общем смысле для меня совершенно не отложилась. Скорее это все превратится в чтение на один раз. А потом, когда подведу итоги месяца, положу ее на полку соответствующего цвета. Я слишком испорчена? Мои принципы слишком устойчивы и не подвластны сдвигам? Моя душенька хочет сама все решать, даже если все это будет ошибочным и не верным. А потом я скажу, что я сделала правильно, что поступила именно так, а никак иначе. Мне не хватило души во мне, что бы это принять. Потом пойдет самокопание. И я из-за лени на все забью. Мастер 99 lvl. Но ближайшее время у меня еще есть вторая бульонная книга. Посмотрим, что будет в ней.

OlgaAzhgi

Удивляет, вдохновляет, дарит добро и радость.
    Книга на самом деле для ДУШИ! Читаешь и думаешь " хочу действовать, у меня всё получится! Я добьюсь того, что хочу!" . И это замечательно, друзья мои! Книга имеет несколько разделов.
    1. О любви
    2. О родителях
    3. О смерти и умирании
    4. Об отношении к обстоятельствам
    5. Oб учениках и учителях
    6. Осуществи свою мечту
    7. Преодолевая препятствия
    8. Мудрые мысли
    В каждом разделе соответствующие истории. Некоторые читаешь и дух захватывает. Конечно, появились и мои любимые истории. Я, как педагог, получила огромное удовольствие от прочтения раздела №5. "Ничего себе, -думала я.- Как это можно быть такими учителями?! Вот что значит педагог от Бога!" В каждом разделе есть истории, которым просто не веришь..они похожи на сказки..настолько невероятные, настолько добрые, с волшебной концовкой, что просто хочется сказать "Не верю!". Но , блин, я верю..верю, что такое возможно! Это то, что нам не хватает сейчас - добрая сказка в реальном мире.
    Есть цель? - Иди к ней!
    Есть что сказать? - Говори здесь и сейчас!
    Есть проблема? - Всё решаемо!

Некоторые истории ты давно знаешь. Некоторые были прочитаны в социальных сетях. Стоит ли это читать? Да, если Вы хотите верить в сказку; если Вам грустно; если вы запутались в себе; если у Вас есть цель и она кажется Вам нереальной, то прочтите! Прочтите "Куриный бульон для души" и у Вас появятся новые силы, чтобы идти к своей цели! А возможно, что и на мир Вы посмотрите совсем по-другому:)

Приятного чтения!
    mourningtea

Я люблю, когда жизнь сама подсказывать аналогии к тому или иному событию, позволяющие лучшего его понять. К примеру, я никак не могла сформулировать свои ощущения от этой книги. Нельзя сказать, что она так уж мне не понравилась, но все же ощущения от нее скорее неприятные, чем нет.

И тут на меня снизошло озарение! Так же как всю субботу я совершенно зря лежала в постели больная, попивая настоящий куриный бульон в ожидании, что болезнь пройдет сама, лишь для того чтобы в воскресенье выпить одну таблетку антибиотика и почувствовать себя лучше. Точно так же и литературный куриный бульон - это тепло, вкусно и приятно, но для исцеления души лучше использовать настоящие лекарства, даже если велик шанс, что от них будет определенный вред. Эти маленькие истории нельзя назвать фальшивыми, за исключением, пожалуй, историй вроде девочки-бойскаута, которая продавала всем печенье, но они лишены литературного стиля, искренности повествования и какой-то душевности, чтобы воспринять их всерьез. Это скорее слезовыжималка для особо чувствительных личностей или замена классиков для ленивых.

Но сказать, что книга совсем уж неприятна нельзя. Она воплощает в себе отличную идею и та часть материала, которая не представляет собой анекдоты, весьма любопытна. Например, история сенатора У Митчелла, которого переводчик перевел как "У.", хотя на самом деле W - это не сокращение, а имя. Он настолько меня заинтересовал, что я залезла в гугл и нашла пусть и немногочисленные, но весьма впечатляющие свидетельства его политической карьеры. Он не то чтобы перевернул мое восприятие мира, но удивил и вдохновил.
    И все же привкус маркетинга, стандартных бизнес-тренингов и лезующие к месту и не к месту навыки авторов и составителей в продажах несколько угнетают. Я очень не люблю такие вещи и чувствую в них фальш, а для книги, котоая призвана открыть сердце читателя эта фальш просто смертельна.

Чудова книга!!! Раджу ВСІМ!!! Кращоі мотиваційноі книги вам не знайти!!!