Рецензия evees на книгу — Остина Сигмунда-Броки «Навеки не твоя» — MyBook

Отзыв на книгу «Куриный бульон для души. 101 история о счастье»

evees

Меган не нужно ничего серьёзного, вечная любовь не для нее, она давно решила, что она всего лишь предыдущая девушка, после которой каждый парень неприменно находит любовь всей своей жизни, этакая современная Розалина для Ромео (во множественном числе). Но что если и для Розалины есть свой счастливый финал..

Вот люблю я такие книги, в стиле подростковых романтичных комедий, вроде бы они однообразные, и предсказуемые и с избитым сюжетом, вплоть до того, что в каждом втором ставят Ромео и Джульетту, но мне все равно каждый раз интересно смотреть и читать такие истории. Персонажи в книге очень яркие и у всех есть своя полноценная история. Будь то друг Меган Энтони, который пытается разобраться в не простых отношениях и том, интересует ли объект его внимания "пицца с колбасками" (это цитата); ее бывший парень Тайлер, который теперь встречается с ее лучшей подругой Маделайн, в идеальных, а может и нет отношениях; Уилл, который внезапно превратился в красавчика, но еще не знает как всем этим счастьем распрядится; Оуэн, со своей итальянской "выдуманной" подружкой, чернилами на руках и блокнотом, в котором рождаются новые интерпретации хорошо знакомых историй; сама Меган, с показаной лёгкостью и бровадой скрывающей настоящие чувства; и даже мимолетная Алиса.

Все события книги закручиваются вокруг главного спектакля, который так же для каждого из героев играет свою роль, кому-то он нужен как пункт для поступления, а кто-то должен научится лучше понимать героев своих собственных пьес, через игру. Меган получает главную роль - Джульетты, Ромео - ее бывший, и она не в восторге ни от перспективы игры нр с ним, ни вообще, потому что она любит оставаться за кулисами и режиссировать. И то как со временем ей помогают понять, что она не должна быть на втором плане, ни в спектакле, ни в собственной жизни, очень трогательно. А уж милый флирт и шуточные подколы, которые само собой перерастают в "совершенно неожиданные" чувства, к тому на кого меньше всего думаешь" вообще как повод взять и экранизировать.

Глобальной какой-то драмы в книге нет, развод родителей и сознание ими новых семей по крайней мерк как по мне на драму не тянет, только подростковые излияния, впрочем это не делает книгу какой-то тупой, даже не смотря на общую клешированность. Щепотка драмы, немного романтики и Розалина (в смысле Меган) получает своего сексуального монаха, предсказуемо, но мило.

3 июня 2020