«Куриный бульон для души. 101 история о любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Кэнфилда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Куриный бульон для души. 101 история о любви»

__Dariij__

Признаю, я ошибалась

Смотрела на серию Куриный бульон и думала о том, насколько слащавые истории будут ждать меня на страницах книги. Именно поэтому откладывала 101 историю о любви непозволительно долго и недосягаемо далеко. Но, как и предполагалось, очередь дошла и до этого издания. И знаете что? Я ошибалась.

Да, это сборник рассказов о счастливой любви, где каждая история получила свой хэппи энд. Никаких трагедий и разочарований, этого достаточно и в жизни.

Зато много легкости, нежности, заботы и осознанности. Не обошлось без парочки нудных рассказов, но они легко компенсировались веселыми и теплыми историями из жизни людей, которым есть чем поделиться.

Возможно, восприятие подобных книг больше зависит от жизненных моментов и времени, когда приступаешь к чтению, но мне однозначно понравилось. Предупреждаю – не читайте много рассказов за раз! Это всё равно, что переборщить со сладким.

26 февраля 2021

Yulia96

Только наверное глухой ничего не слышал о данной серии. Естественно, я, как истинный книгоман, не могла пройти мимо и не попробовать из чего этот бульончик сделан и с чем его едят. Мой интерес еще подогрел тот факт, что многие из знакомых говорили: ерунда это все и не стоит потраченного времени.

Первые две истории мне в принципе зашли, но вот дальше рассказы становились все слаще. Некоторые рассказы были в целом ничего, а вот некоторые мне пришлись не по вкусу: не для меня эти идеальные мужчины и женщины, идеальные семьи и любовь как в сказке. Наверное я могу показаться бесчувственной, но некоторые истории я пропускала, так как боялась любовного передоза.

Возможно я просто люблю книги с перчинкой, а этого здесь просто не найти. Но я вывела для себя формулу: не больше пяти историй за раз, иначе просто начинает подбешивать. А так даже получается почувствовать какую-то душевную теплоту. У меня на полке еще три книги из данной серии, так что попытаю удачу. Не повезло с любовью, может повезет с животными или женщинами :)

21 октября 2020

Shendydenn

Эта книгу меня совершенно не впечатлила. Такое интересное описание и такое невзрачное содержимое.

Сначала стоит отметить, что меня сбил с толку жанр этой книги, а именно "книги о психологии". Именно психологии я здесь не увидела совершенно. Для меня это был просто сборник очень маленьких рассказов о любви других людей и все. Где здесь психология замешана я так и не поняла.

Переходя к самим рассказам хочется сказать, что они достаточно посредственные. Да, круто, что авторы собрали столько много историй в одну книгу, но написаны они без огонька, а иногда даже не сильно понятные для меня попадались. Никаких чудесных эмоций у меня эти рассказы не вызвали, только скуку и иногда глухое раздражение.

Я не люблю, когда книги у меня не вызывают отклик, потому я думаю, что к серии куриного бульона я вряд ли вернусь.

15 августа 2023

nad1204

Не могу сказать, что я в восторге от этой серии. Всё-таки это не художественная литература, а скорее некий альманах из писем и небольших заметок.
Но со своей функцией — лечения, утешения, умиротворения — он справляется прекрасно.
Истории реальных людей. Люди очень разные и по возрасту, и по жизненному опыту, и по национальности. Уж не говорю про характеры, темперамент и прочее.
У кого-то жизнь только начинается, кто-то уже подводит итоги, а кто-то просто живет, не оглядываясь на прошлое и не заглядывая в будущее.
Это рассказы о семье, о любви, о преданности и долге.
Рассказы разные: грустные, смешные, трагические, романтические.
В них вся наша жизнь.
Кто-то тоскует об ушедших, кто-то встречает жениха с войны, кто-то улыбается, вспомнив первую встречу, кто-то умиляется детским ладошкам.
Теплые и жизнеутверждающие истории.

26 ноября 2022

MYRRRuna

Помню, в уже далекой юности, когда будучи 15-летней девчонкой, претендующей на перспективное звание «Сведущей в любви и моде», я читала многими известный глянцевый журнал. Он тогда был несколько другим, более близким, наверное, не так ощущалась граница между яркими страничками и сероватой обыденностью. В самом конце журнала печатали истории о любви, разной любви, не глянцевой любви. Это были страницы, оставленные на сладкое. Так вот. Книга целиком состоит из таких историй, и, будь мне немного (или намного) меньше лет, я бы скакала от счастья, веры в любовь, мечтаний, надежд и до, и в процессе, и после прочтения. Любопытно порой рыться в воспоминаниях и прошлых впечатлениях, фиксировать уже мозгом взрослой женщины изменения, произошедшие в голове и сердце.

Не буду врать и изображать чувствительность, утверждая, что «Истории о любви» заставляют задумываться о ценности взаимоотношений, всплакнуть о несбывшемся или пережитом, исправить какие-то ошибки, попытаться научиться быть лучше, глубже, искреннее. Неа. На мой взгляд, это и без того очевидно. Если действительно важные поступки любящих или близких людей не убедят вас в необходимости ценить их и быть добрее, то тут уж никакая книга точно не поможет. В «Курином бульоне» истории вполне обычные, простые, бесхитростные, но, может, именно этим они и хороши?... Как в старой песне «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…». Потом появляются дети, хлопоты, болезни, ссоры, обиды, долгие ночи за разговорами, тихо подкрадывается смерть. Все просто… Как в жизни.

Отдельное спасибо авторам за подборку цитат, открывающих каждую историю. Оторванные от мира физики, писатели для всех и на любителя, давно позабытые музыканты, неизвестные авторы в очередной раз предлагают посмотреть на любовь и счастье их глазами. Моей любимой цитатой, пожалуй, будут слова Кэмерон Диаз:

Я бы поцеловала лягушонка, даже если бы знала, что он не превратится в прекрасного принца. Просто я люблю лягушек

Я уже, к сожалению, не могу рассматривать книги только как повествование о происшествии, жизни/случае из жизни, замечается и отмечается памятью несколько больше. В «Историях» нашлась парочка любопытных деталей о менталитете, в основном, тех, кто проживает на континенте Северная Америка. Они, на мой рационалистический взгляд, слишком много молятся (дома, в церкви, больницах), несколько чересчур часто благодарят именно бога за удачи и счастье, большой уголок жизней посвящают именно ему. Странно читать об интимности любви на одной странице, а затем видеть упоминания о боге – на следующей… В русской православной вере это почти что богохульство, а здесь - вполне себе уместно.

Интересно отношение американцев и канадцев к людям с ограниченными возможностями. Если в России разве что убрали из речи слово «инвалидность» и налепили пандусов, то на далеком континенте ситуация выглядит иначе, гораздо иначе. Родители воспринимают появление «проблемных» детей скорее, как данность, которую нужно скрасить заботой и пр., а не как показатель мученичества и повод для гордости собой. Может, это неравнодушие государства, может, иной подход к жизни, может, еще что-то…

Вот, наверное, то основное, что оставлено авторами книги в моей памяти. «Истории о любви» не то, чтобы не понравились, просто для взрослого человека уж слишком быстро прочитываются, а большая их часть была уже услышана, например, за посиделками с подружками, за разговорами с более зрелыми родственниками. Ничего тревожащего разум и чувства не будет. Просто неплохая книжка, обычный куриный бульон.

15 июля 2019

Zefirchik

Очень посредственная книга и некоторые истории в ней на мой взгляд потеряли свою актуальность в наше время. Книга на один раз…. Хотя название очень вдохновляющее.
15 февраля 2022