Рецензия Flicker на книгу — Джека Кэнфилда «Куриный бульон для души. 101 история о чудесах» — MyBook

Отзыв на книгу «Куриный бульон для души. 101 история о чудесах»

Flicker

Я не верующая (в том смысле, в котором это понимают большинство), не хожу в церковь, не молюсь. Но я и не атеистка, не могу сказать, что я ни во что не верю. И истории, рассказанные в этом сборнике нашли отклик в моей неверующей душе. Многие из них можно объяснить случайными совпадениями или самовнушением. Можно махнуть рукой и сказать, что это все чушь, выдумка, что не было ничего такого и люди из мухи слона делают. Можно, конечно, но зачем? Все же я склоняюсь к мысли, что без Бога, без веры в нечто Высшее жить на свете тяжко. Людям необходимо верить, что о них заботятся и любят. Именно это и даруют религии (не церковь, не книги, а именно религия). Не Грозного Бога хочется иметь, который головы рубит направо и налево, но Любящего Бога, что согреет, утешит, поможет, когда у самого сил нет. Об этом Любящем Боге и рассказывают люди в этом сборнике. И должна признаться, иногда у меня ком в горле вставал и слезы наворачивались.
Кроме чудес от Бога люди еще рассказывают о "встречах" с умершими близкими. Даже последний атеист, уверена, задавался вопросом: "Если после смерти ничего нет, то зачем жизнь?" Поэтому когда мы получаем весточку от тех, кто ушел из этого мир в мир иной, это как бальзам на душу. В первую очередь, радуешься, что родной человек продолжает ЖИТЬ и что он счастлив, а после и сам не так боишься неминуемой смерти.
Когда что-то подобное происходит, хочется поделиться с окружающими этим чудом. Только легко можно нарваться на скептическую усмешку или даже агрессию. Но если ты не веришь в нечто Высшее, это еще не значит, что его не существует. Поэтому не нужно голословно заявлять, что молитва не будет услышана или что все только в твоих руках и не надо надеяться на бога. Не надо бросаться в крайности, я так считаю. Но брать на себя дополнительную ответственность по крайней мере неразумно. Всегда будут оставаться вещи, которые от нас не зависят. И истории из этого сборника тому подтверждение.

2 марта 2018