Отзывы на книгу «Куриный бульон для души: 101 история о чудесах»

lovely_reading

Всем нам хочется верить в чудеса, удачу, везение и судьбу. Конечно, границы "витания в облаках" должны быть. Но целиком и полностью быть реалистом и скептиком тоже не стоит, нужно же оставлять капельку мечтательности и чудес в своей жизни.

Согласитесь, чудеса можно рассматривать по-разному. Для одних они выступают только в образе невероятных событий, вроде Экспекто Патронум и Люмос, выживание в невероятных происшествиях, знаки от погибших близких и т.д. Для других даже повседневные мелочи могут казаться чудом: краски неба, рассветы и закаты, красивая музыка, объятия близких. Нужно просто научиться их замечать и наслаждаться.

В книге есть рассказы и про одни чудеса, и про другие, но все же преобладают первые. Истории выживания людей, даже когда кажется, что надежды нет. Истории выхода из ужасных жизненных обстоятельств. Истории чудес, которых совсем не ждешь. Волей-неволей вдохновляешься и вспоминаешь, что веру в чудо тоже нужно оставлять частью жизни.

Очень приятная и добрая серия тематических сборников. В чем её прелесть, так это в возможности не погружаться полностью в длинный сюжет, а при наличии немного свободного времени читать парочку отдельных историй, связанных лишь темой любви, животных, женщин, Рождества или тех же чудес.

Flicker

Я не верующая (в том смысле, в котором это понимают большинство), не хожу в церковь, не молюсь. Но я и не атеистка, не могу сказать, что я ни во что не верю. И истории, рассказанные в этом сборнике нашли отклик в моей неверующей душе. Многие из них можно объяснить случайными совпадениями или самовнушением. Можно махнуть рукой и сказать, что это все чушь, выдумка, что не было ничего такого и люди из мухи слона делают. Можно, конечно, но зачем? Все же я склоняюсь к мысли, что без Бога, без веры в нечто Высшее жить на свете тяжко. Людям необходимо верить, что о них заботятся и любят. Именно это и даруют религии (не церковь, не книги, а именно религия). Не Грозного Бога хочется иметь, который головы рубит направо и налево, но Любящего Бога, что согреет, утешит, поможет, когда у самого сил нет. Об этом Любящем Боге и рассказывают люди в этом сборнике. И должна признаться, иногда у меня ком в горле вставал и слезы наворачивались.
Кроме чудес от Бога люди еще рассказывают о "встречах" с умершими близкими. Даже последний атеист, уверена, задавался вопросом: "Если после смерти ничего нет, то зачем жизнь?" Поэтому когда мы получаем весточку от тех, кто ушел из этого мир в мир иной, это как бальзам на душу. В первую очередь, радуешься, что родной человек продолжает ЖИТЬ и что он счастлив, а после и сам не так боишься неминуемой смерти.
Когда что-то подобное происходит, хочется поделиться с окружающими этим чудом. Только легко можно нарваться на скептическую усмешку или даже агрессию. Но если ты не веришь в нечто Высшее, это еще не значит, что его не существует. Поэтому не нужно голословно заявлять, что молитва не будет услышана или что все только в твоих руках и не надо надеяться на бога. Не надо бросаться в крайности, я так считаю. Но брать на себя дополнительную ответственность по крайней мере неразумно. Всегда будут оставаться вещи, которые от нас не зависят. И истории из этого сборника тому подтверждение.

Justify_Me_1

Перед вами новый сборник из серии книг "Куриный бульон для души". В этот раз в книги собрана 101 история о чудесных исцелениях, о чуде. Уклон данной книги сделан на веру в Бога. Давайте договоримся сразу "на берегу", что те, кто не верит в Бога и церковь для вас пустой звук, закрываем данную рецензию и не прикосаемся к этой книге. Те, кто намерен идти дальше, для вас собраны истории, в которых, казалось бы, все потеряно, Бог протягивает руку помощи. Истории на первый взгляд кажутся невероятными. Но чудеса случаются. И не только в новогоднюю ночь. Перед покупкой читала множество рецензий и почему-то все негативные. Порой на такие резкие отзывы натыкалась, что желание приобрести эту книгу таяло с каждой прочитанной рецензией. Но, по счастливой случайности, эта книга все же оказалась в моих руках. Случайности не случайны. На все воля Божья.
К данной серии книг относиться равнодушно невозможно. Это действительно жизнь. Это истории живых людей. Такого формата книг ждали многие.
Моя оценка:5 из 5!

Okeana

Начинала читать несколько книг Куриного бульона и не дочитывала. Реалии жизни американцев трудно уживаются в сознании русского человека. Эта книга в начале понравилась, а потом пошли истории, про то что с того света покойники шлют монетки. если закончился бензин, достаточно просто помолиться не выходя из машины и он появиться, что если не хватает для оплаты счетов 311 долларов, то стоит тол ко помолиться и деньги ровно 311 долларов появятся. Истории очень похожи на сказки. Из истрории в истрорию буднично происходят чудеса.

daryrud

Спустя столько времени, я наконец осилила ее.
Книжку получила в подарок, и почти сразу принялась ее читать. Скажу сразу ожидания мои не совсем оправдались.
Начну с минусов, благодаря им балл получился не такой высокий.
В книге огромное внимание уделяется религии.
Я человек не особо верующий, и меня такое обилие, именно, веры в Бога отталкивало.
Также некоторые истории казались мне чересчур переоцененными. Было дико видеть людей, которые так уповают на веру. Хотя кто знает, как в их ситуации повела бы себя я. Но, повторюсь, мне показалось это не везде уместно.
Те, кто неприемлет это- будьте готовы, похоже на библейские рассказы, но можно проследить культуру другого народа
Из-за непонимания или из-за формата было трудно читать
Я не могла прочитать много за раз, там небольшие рассказы, и через 3-5 начинаешь уставать, перенасыщаться. Персонажей много, у всех свои ценности и из-за этого информации тоже много.
Некоторые истории настолько умиляют, вдохновляют и вселяют веру в чудо, что для грустного, тоскливого вечера самое то
Очень красивое оформление, верстка и удобный шрифт
Ее приятно перелистывать, удобно брать с собой и читать в любых условиях
Все истории реальные, есть контакты авторов( в конце). Некоторые очень грустные, но в то же время такие жизненные
Ставлю книге твердую 4 по 5 балльной шкале
Рекомендовать не буду, так как тема религии все-таки личное дело каждого, и все по-разному к ней относятся, но для настроения, когда кажется, что все потеряно - то что нужно!