Рецензия Manoly на книгу — Джека Финнея «Меж двух времен» — MyBook

Отзыв на книгу «Меж двух времен»

Manoly

Представляю, что когда-нибудь путешествия во времени перестанут быть фантастическим сценарием и можно будет отправиться не только в соседние города, страны, на другие континенты, а в другие десяти-/столетия. На экскурсию, в отпуск, а то и на ПМЖ.
- Добрый день, господа! Откуда вы к нам в 2018-й пожаловали? Узнаю легкий лондонский акцент 2070-х, к моему старшенькому с тех времен подружка приезжает.

Главной герой этой истории, Саймон Морли, встретил на своем пути загадочного человека, тот сделал Саю предложение, от которого герой не мог отказаться. Подумать только, участвовать в секретных экспериментах, уникальный шанс, который не выпадает в жизни дважды! И вот, недолго думая, Сай уже оказывается на пороге совершенно иного мира - Нью-Йорка 1882-го года.

Я себе немного иначе представляла путешествия во времени, но манера изложенная в книге тоже имеет право на существование. Во всяком случае именно такой подход к перемещениям во времени позволяет и участнику событий и читателю полностью погрузиться в желаемую эпоху, в место действия. Очень красочно и подробно описаны все детали, одежда, транспорт, здания, люди. Автор играет также на контрасте двух времен, что позволяет еще ярче ощутить разницу.

И вот особенно учитывая эту разницу мне казались немного несуразными действия и выборы главного героя. Во-первых, я с трудом улавливаю его мотивы. Не в путешествии в целом, это как раз логично обосновано в книге, а в том, что он делал во время путешествия. Кроме того, сложилось впечатление, что очень уж быстро он банализировал то, что с ним происходит. Буквально со второго погружения в другую эпоху, герой вел себя так, словно это к походу в булочную приравнивается. Опыт для него обесценился, стал чем-то банальным, подумаешь, в другой век сходить, делов то. Хорошо, он проходил подготовку по "внедрению себя" в нужный год. Но Джулия? Юбка шок вызвала, шляпа, а по улице вполне без удивления перемещалась. Да я представляю себя на ее месте, попав в будущее, я бы часами залипала над каждым предметом, изучала функционал, пялилась на окружающих и в целом, придерживала бы челюсть рукой во избежание падения оной на пол. Как-то раз в повстречался мне в автобусе мужчина и вспомнив его сейчас, я убедилась, что именно такое лицо будет у человека, который без "предупреждения" оказался за несколько десятков, а то и сотен лет от своей привычной среды обитания. Глаза по пять копеек, рот открытый и удивленно округлившийся, и параллельно с непрерывно мотающейся головой в след уплывающим за окном зданиям, протяжное и пораженное "Оооо! ОоооооО!". А ведь он, наверняка, приехал к нам из "поближе", чем 1882.

Какое-то невообразимое легкомыслие в плане осторожности, контактов с "аборигенами", с возможными последствиями на, на минуточку, всю историю человечества! Конечно не факт, что появление человека фактически из другого мира перевернет ход истории, но и умалять этой вероятности нельзя, ведь мы не знаем какое конкретно действие может пройти незамеченным, а какое мир с ног на голову перевернет. То же самое касается и линии

спойлерДжулии: с какой легкостью он размышляет о том, чтобы остаться навеки веков в другом временном пласте. Нет, любовь любовью, но это все ж таки не шубу в трусы заправлять!свернуть

Но герою опять же, делов то!

В целом, книга очень хороша, но не хватило немного для полной достоверности. Хоть это и фантастика на данный момент времени, все равно хочется читать любую книгу с тем, что даже не подкопаешься при любом желании. Здесь "не подкопаться" не удалось.

25 февраля 2018