Рецензии и отзывы на Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр. 2-е издание

MariyaIgumnova681...

"Я тебе книгу подарю, но возьму почитать" - примерно такими словами сопровождается каждый такой подарок мужу :)
    Я её только начала читать, но уже могу сказать, что книга интересная. Это не обзор студий или игр года, это то закулисье, в котором и делаются те самые игры.
    Компьютерные и консольные, игры прочно вошли в наш мир, хотим мы этого или нет. Их уже можно называть даже искусством. Яркие образы, захватывающие сюжеты, сложные головоломки, огромные миры и трудные выборы - вот что такое сейчас игры (и это далеко не всё). Джейсон Шрейер на примере 10 разных игр показывает, как они создаются, и какие трудности стоят перед разработчиками. Финансы, дедлайны, срывы, ошибки, невозможность реализовать все идеи, ненормированность работы и сильнейший стресс - это лишь малая часть того, с чем сталкивается игродел. И не важно, шутер это, или изометрия.
    Я не очень люблю играть, но мне нравится наблюдать за игрой мужа, погружаться в лор игры и изучать её мир. А благодаря тому, что Бомбора издала "Кровь, пот и пиксели", я с удовольствием узнаю " кухню" игровой индустрии.

GranberryOutragin...

По результатам прочтения книги у меня сложилось в основном негативное впечатление по ряду причин.
    Первая заключается в манере изложения проблем игровой индустрии. В книги много цитат, скорее всего из интервью, что характерно для журналиста-обзорщика или колумниста. Автор таковым и является, но тогда возникает вопрос о ценности такой книги для читателя (прочитать цитаты знаменитых игроделов можно и в интернет-стаьях - бесплатно). Скорее всего автор вырезал их из текстов интервью которые у него были, что не составило для него большого труда.
    Вторая. Автор написал книгу о том, как на самом деле тяжело заниматься бизнесом в сфере компьютерных игр, а именно производством (непосредственно созданием компьютерных игр). Интересно его мнение о том, каким бизнесом вообще легко заниматься (строительство, торговля спиртным, лекарства или промышленные товары)? В каждой сфере бизнеса есть такие проблемы как сроки, финансирование или отсутствие единого взгляда на развитие проекта, поэтому в книги в целом сухое повествование истории создания игр приукрашенное неумелым драматизмом автора (когда читаешь некоторые строки хочется включить Селин Дион с песней из Титаника и …. РЫДАТЬ). Но в книги в целом отсутствуют конкретные выводы о той или иной проблеме разных игровых проектов.
    Четвертое. В книге нет ссылок.
    Пятое. Большое дискуссию может вызвать круг выбранных им игровых проектов (компьютерных игр). Можно было рассмотреть такие хиты как Falout (вся серия или что-то отдельно), Doom, Quake и т. д.
    Шестое. Перевод и опечатки (ЭТО ПРОБЛЕМА ИЗДАТЕЛЬСТВА).
    Так как литературы посвященной компьютерным играм мало такие книги полезны людям которые ОЧЕНЬ глубоко и плотно занимаются экономикой или историей рынка компьютерных игр или историей компьютерных игр вообще. Хотя для подобных любителей Можно посоветовать книгу Дэвида Кушнера «Властелины Doom. Как двое парней создали игровую индустрию и воспитали целое поколение геймеров».

dopadkar

#IT #менеджмент #разработкаигр #команда #компьютерныеигры #история

Очень интересная и полезная книга о том, как создаются компьютерные игры. Автор живо и увлекательно рассказывает о том, как были созданы 10 легендарных видеоигр, с какими трудностями приходилось сталкиваться разработчикам и программистам, отношениям внутри команды и с заказчиками и издателями, владельцами студии и пользователями. В книге приведены примеры как коллективной, так и индивидуальной разработки, взаимодействия главами комапаний и независимой работы. Книга очень помогает пониманию того, что именно представляет собой игровая индустрия к настоящему моменту, с какими трудностями или ошибками, идеями и проблемами могут столкнуться все, начиная от отдельных участников до всего коллектива игры в целом. Материал изложен несистематично, но посидев над ним с карандашом в руках, вы сможете сделать из книги необходимы для себя выводы и сформулировать ряд правил, чтобы довести проект до конца, "пролив" минимум "пота и крови", и сделать свою игру наиболее успешной.

Werlioka

«Кровь, пот и пиксели» Джейсона Шрейера — действительно замечательная книга о видеоиграх, которая отлично встанет на полку рядом с «Играй!» Тристана Донована и «Game Over» Дэвида Шеффа.

Главное ее отличие от названных выше книг — она написана в 2017-м году и посвящена преимущественно играм последнего десятилетия, таким как Diablo III, The Witcher 3 и т. п. Кстати, нельзя не отметить оперативность перевода и издания от Бомбора (Эксмо Non-fiction). Спасибо им за такой отличный томик!

Вторая особенность книги: здесь говорится не об индустрии в целом, а о конкретных проектах. Автор собрал истории создания десяти видеоигр — от идеи до релиза (или закрытия проекта) — и подробно описал все те невероятные сложности, препятствия, проблемы и авралы, с которыми сталкивались разработчики. Собственно, основная мысль данной книги — ни одна хорошая игра не делается в спокойном режиме и по расписанию; авралы, зашквары и ночевки в офисе — неизбежная часть процесса разработки.

Прочитав книгу, совершенно иначе начинаешь смотреть на создание игр: далеким от геймдева читателям будет интересно и полезно узнать, что не все косяки игр проистекают из лени и раздолбайства разработчиков.

SafoAnaya

Эта книга исключительно для любителей компьютерных и приставочных игр. Для тех, кто хочет побывать за кулисами своей любимой игры. Посмотреть на неё с технической точки зрения.

Да, она не такая подробная и увлекательная как хотелось бы.
    Но, это не помешает вам захотеть окунуться в одну из РПГ или стратегий, которые перечислены в данной книге. Кстати вот они:

1. "Pillars of Eternity" - вот эту игрулю я скачала, после прочтения)
    2. "Uncharted 4"
    3. "Stardew Valley"
    4. "Diablo III"
    5. "Halo Wars"
    6. "Dragon Age: Inquisition ""
    8. "Desteny"
    9. "The Witcher 3"
    10. "Star Wars 1313"

В принципе, все истории создания игр очень похожи друг на друга. Проблемы в основном упираются в деньги и ограниченные сроки разработки.

Скажу честно, когда чтение заходит за середину книги уже становится скучного. Ведь ты всё это уже читал ранее. Да, меняются создатели, место действия, игра, но сложности у всех одинаковые, от чего пробегать глазами приходится всё быстрее и быстрее. А может в переводе дело?!

Почему же тогда я оценила книгу в целых 4 балла из 5? Потому в данной работе очаровательная атмосфера. Как будто читаешь про теплых и родных друзей, с которыми ты видишься каждые выходные.
    Это знаете, как в клубах настольных игр, туда приходишь и сразу как дома. И в этой книге тоже самое.

Что касается игр, то здесь и слов не нужно. Культовость их зашкаливает. Один Ведьмак 3 чего стоит, полностью инновационная игра, которая перевернула игровую индустрию и заставила работать игроделов еще более усердно и качественно, чтобы теперь и их игровые детища смогли добраться до пьедестала. Молоды поляки)

Стоит ли читать эту книгу? Наверное, нет. Ничего особенного из неё не почерпнешь. Лучше поиграть в игры из данного списка и этого будет более чем достаточно и удовольствия больше.

Но, Джейсон Шрейер показал себя как журналист, который смог грамотно написать большую статью про игровые сложности и передряги. Я бы почитала что-нибудь еще из его работ.

Всё-таки атмосфера сделал эту книгу хорошей.

Читайте и Наслаждайтесь!

Это книга даёт вполне ясное представление о том, чем разработчики игр жертвует ради своих проектов. Да, таких не так много, но они есть. И их огромное количество.<br />И за это представление, этот рассказ об эмоциональной стороне игровой индустрии, стоит эту книгу полюбить и прочесть, и уж в особенности тем, кто часто сидит дома за консолью или компьютером, как я.
    Рекомендую всем неравнодушным к разработке игр. Очень интересно узнать, какие шероховатости встречались на пути разработчиков и как они их преодолевали. Жаль, что в России упор делают на мобильно-социальные игры...