Отзывы на книгу «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр. 2-е издание»

MariyaIgumnova681

"Я тебе книгу подарю, но возьму почитать" - примерно такими словами сопровождается каждый такой подарок мужу :)
Я её только начала читать, но уже могу сказать, что книга интересная. Это не обзор студий или игр года, это то закулисье, в котором и делаются те самые игры.
Компьютерные и консольные, игры прочно вошли в наш мир, хотим мы этого или нет. Их уже можно называть даже искусством. Яркие образы, захватывающие сюжеты, сложные головоломки, огромные миры и трудные выборы - вот что такое сейчас игры (и это далеко не всё). Джейсон Шрейер на примере 10 разных игр показывает, как они создаются, и какие трудности стоят перед разработчиками. Финансы, дедлайны, срывы, ошибки, невозможность реализовать все идеи, ненормированность работы и сильнейший стресс - это лишь малая часть того, с чем сталкивается игродел. И не важно, шутер это, или изометрия.
Я не очень люблю играть, но мне нравится наблюдать за игрой мужа, погружаться в лор игры и изучать её мир. А благодаря тому, что Бомбора издала "Кровь, пот и пиксели", я с удовольствием узнаю " кухню" игровой индустрии.

AliraRo

Я начну с романтики. Потому что игры - это моя давняя и сильная любовь. А, как известно, лучшие отношения, это отношения без секретов. И их как раз Джейсон Шрейер и раскрыл в своей книге, с очень характеризующим содержание названием.
«Кровь, пот и пиксели» не только о разработческих тяготах, неисчислимых литрах выпитого кофе и написанных строк кода. Это книга о любви. О любви к своему делу и любви к своему детищу, пусть даже по чьему-то мнению оно состоит лишь из бездушных нолей и единиц и острых треугольников полигонов. А ещё она о любви автора к играм и разработчикам (к примеру, глава о Stardew Valley прямо светится нежным чувством к маленькой милой игрушке о собственной ферме). И хоть она о любви, она не роман, она скорее журналистское расследование. Но в первую очередь я вижу в ней даже не это, а вижу в ней десять историй. Десять по-своему разных историй.
- Историю о возрождении из пепла и побега от неизвестности;
- Историю трудолюбивых перфекционистов;
- Историю про то что один в поле – воин;
- Историю о провале, который в итоге обернулся бешеным успехом;
- Историю о последней игре слаженного ансамбля;
- Историю о тяготах освоения незнакомых технологий и итоговой победе над ними;
- Историю о честолюбивых устремлениях маленькой и смелой компании;
- Историю о бунтарях, вылетевших из под «родительского» крыла, которым очень непривычно было оказаться независимыми;
- Историю о гордости, сомнениях, внимании к деталям и стремлении к лучшему;
- А напоследок, грустную историю о том, что даже самую яркую звезду может погасить рука, что держит деньги;
И я не скажу, что «Кровь, пот и пиксели» для ньюфагов в этой сфере. Нет. Это книга для тех, кто любит игры, кто играет в игры, кто ждёт игры и кто следит за новостями в сфере геймдева. Потому что работа Шрейера стирает позолоту со слов, которые вынуждены говорить разработчики во время интервью и пресс-релизов до выхода игры (читая о том, как Грэму Девайну приходилось рекламировать Halo Wars, уже зная о закрытии студии, хотелось всплакнуть). И благодаря этой книге мы можем узнать, с каким трудом рождалась любимая игра, и полюбить её ещё больше. Ибо теперь нам известно, что всегда есть шанс того, что игра просто не выйдет. Какой бы она не была замечательной, и как много бы не потратили на неё времени. А каждая неделя нашего ожидания игры даёт разработчикам шанс исправить хотя бы небольшую часть найденных ошибок. И нам стоит это ценить.

Отдельно по переводу. Для сравнения читала несколько страниц в обеих версиях, и хочу тоже похвалить Альфину. Отличная работа, сразу понятно, что человек в теме. И что самое главное - её перевод читать легко, он затягивает. В отличие от первого издания

Simply-Clever

- Здравствуйте, меня зовут Бен и я геймер.
Моя зависимость любовь к играм началась еще в далеком детстве, когда родители подарили мне мой первый персональный компьютер. С тех пор прошло много лет, я вырос, женился, но все еще продолжаю играть в видеоигры.
Честно говоря, я ничего не ожидал от этой книги. Точнее, не было каких-то определенных ожиданий. Просто было любопытно узнать что-то новое и, к сожалению, не узнал.

– Такое ощущение, – сказал я, – что ваша игра вышла лишь чудом.
– Ох, Джейсон, – ответил он. – Все игры выходят лишь чудом.

По книге сложилось впечатление, будто Джейсон Шрейдер сам не играл в эти игры. Просто делал на них обзоры, брал интервью у разработчиков и обернув статьи в красивые ленточки, передал читателям. Почти 90% предоставленной информации я, как фанат той же самой Diablo и Dragon Age, знал задолго до выхода самой игры, потому что с маниакальным рвением читал всевозможные статьи/заметки/форумные записки об игре, ее создании и людях, хоть немного задействованных в разработке.
В книге постоянно встречаются фразы, которые тем или иным способом показывают нам, как сложно разрабатывать игры и как тяжело все успевать в сроки. Бедные разработчики игр! Как только они живут с таки-то грузом на плечах? Но вот что я скажу, не только разработчики видеоигр страдают по вышеперечисленным вещам, поэтому все "нытье" автора делает книгу унылой.
Выбор игр тоже несколько удивил. Я понимаю почему в список попали "Uncharted 4", "Dragon Age: Inquisition" и "The Witcher 3", но, допустим, "Star Wars 1313" была популярна только у фанат серии Star Wars. Куда более логичным выбором могли стать такие игры как Fable (эпохальная игра в жанре Action/RPG), Dark Souls (с его скандалами во время и после разработки) или игры жанра MOBA (которые с 2013 года захватили так много неокрепших умов). Но оставим это все на автора и на его субъективное мнение.

Таким образом, книгу нельзя советовать настоящим "геймерам", но и новичкам она тоже не подойдет. Скорее всего, адресована она будет любителям игр, у которых нет времени читать большие интервью, а узнать о разработке очень хочется. Или начинающим разработчикам.

GranberryOutraging

По результатам прочтения книги у меня сложилось в основном негативное впечатление по ряду причин.
Первая заключается в манере изложения проблем игровой индустрии. В книги много цитат, скорее всего из интервью, что характерно для журналиста-обзорщика или колумниста. Автор таковым и является, но тогда возникает вопрос о ценности такой книги для читателя (прочитать цитаты знаменитых игроделов можно и в интернет-стаьях - бесплатно). Скорее всего автор вырезал их из текстов интервью которые у него были, что не составило для него большого труда.
Вторая. Автор написал книгу о том, как на самом деле тяжело заниматься бизнесом в сфере компьютерных игр, а именно производством (непосредственно созданием компьютерных игр). Интересно его мнение о том, каким бизнесом вообще легко заниматься (строительство, торговля спиртным, лекарства или промышленные товары)? В каждой сфере бизнеса есть такие проблемы как сроки, финансирование или отсутствие единого взгляда на развитие проекта, поэтому в книги в целом сухое повествование истории создания игр приукрашенное неумелым драматизмом автора (когда читаешь некоторые строки хочется включить Селин Дион с песней из Титаника и …. РЫДАТЬ). Но в книги в целом отсутствуют конкретные выводы о той или иной проблеме разных игровых проектов.
Четвертое. В книге нет ссылок.
Пятое. Большое дискуссию может вызвать круг выбранных им игровых проектов (компьютерных игр). Можно было рассмотреть такие хиты как Falout (вся серия или что-то отдельно), Doom, Quake и т. д.
Шестое. Перевод и опечатки (ЭТО ПРОБЛЕМА ИЗДАТЕЛЬСТВА).
Так как литературы посвященной компьютерным играм мало такие книги полезны людям которые ОЧЕНЬ глубоко и плотно занимаются экономикой или историей рынка компьютерных игр или историей компьютерных игр вообще. Хотя для подобных любителей Можно посоветовать книгу Дэвида Кушнера «Властелины Doom. Как двое парней создали игровую индустрию и воспитали целое поколение геймеров».

Руслан Каштанов

Это книга даёт вполне ясное представление о том, чем разработчики игр жертвует ради своих проектов. Да, таких не так много, но они есть. И их огромное количество.<br />И за это представление, этот рассказ об эмоциональной стороне игровой индустрии, стоит эту книгу полюбить и прочесть, и уж в особенности тем, кто часто сидит дома за консолью или компьютером, как я.

vedu...@gmail.com

Рекомендую всем неравнодушным к разработке игр. Очень интересно узнать, какие шероховатости встречались на пути разработчиков и как они их преодолевали. Жаль, что в России упор делают на мобильно-социальные игры...