Рецензия sergei_kalinin на книгу — Джейсона Меркоски «Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle»

sergei_kalinin

Очень понравилось! Немного напрягает реклама-реклама Kindle и Amazon, но в целом автор довольно критичен и по отношению к первому, и по отношению ко второму :) . Книга немного затянута за счёт авторских воспоминаний и баек, но читается легко.

Из плюсов: а) подробно про эволюцию книжного дела (печатание, издательство и проч.) с древности до наших дней; б) отдельно про историю изобретения электронных книг; в) множество креативных идей и прогнозов о будущем чтения и книг. По многим идеям вот просто один в один совпали с автором :) Я, к примеру, тоже считаю, что ближайшее будущее за проекционными интерфейсами, в т.ч. и для ПК и для электронных книг (автор описывает подобные "пикопроекторы"). Что же, посмотрим))

Из грустного: автор пророчит скорую смерть и исчезновение бумажных книг. А мне тут больше нравится точка зрения Н.Талеба о том, что древние технологии на порядок живучее современных. Скорее современные ридеры окажутся на свалке (будут вытеснены более совершенной технологией) а бумажные книги никуда не денутся.

7 февраля 2018