Рецензии и отзывы на Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle

4.4
    sergei_kalinin

Очень понравилось! Немного напрягает реклама-реклама Kindle и Amazon, но в целом автор довольно критичен и по отношению к первому, и по отношению ко второму :) . Книга немного затянута за счёт авторских воспоминаний и баек, но читается легко.

Из плюсов: а) подробно про эволюцию книжного дела (печатание, издательство и проч.) с древности до наших дней; б) отдельно про историю изобретения электронных книг; в) множество креативных идей и прогнозов о будущем чтения и книг. По многим идеям вот просто один в один совпали с автором :) Я, к примеру, тоже считаю, что ближайшее будущее за проекционными интерфейсами, в т.ч. и для ПК и для электронных книг (автор описывает подобные "пикопроекторы"). Что же, посмотрим))

Из грустного: автор пророчит скорую смерть и исчезновение бумажных книг. А мне тут больше нравится точка зрения Н.Талеба о том, что древние технологии на порядок живучее современных. Скорее современные ридеры окажутся на свалке (будут вытеснены более совершенной технологией) а бумажные книги никуда не денутся.

Korlian

Как бы, это смешно не звучало, но книгу с подобным названием, я читал в бумажном варианте :) Автор приводит довольно убедительные доводы и делится мнением и собственным опытом использования ридеров. При этом не забывая и о бумажных носителях.
    Если кратко о сюжете: "Kindle!Kindle!Kindle! O Kindle ты самый лучший! Но бумажные книги тоже нечто неповторимое"

ash-sand

Название книги вполне отражает её содержание. Автор пишет об истории создания электронных книг (к которой имеет самое непосредственное отношение), делает прогнозы на будущее и ненавязчиво, а местами навязчиво, пропагандирует «цифру».
    Читать эту книгу мне было сложно. Не потому что она как-то по-особенному сложно написана, написана она как раз легко и незамысловато, а потому что мы с автором слишком уж часто не совпадаем во мнениях, а вопрос для меня достаточно острый. Потому на каждой десятой странице я приходил в негодование и грустно грыз кактус. И дело тут даже не только в том, что автор бескомпромиссно хоронит печатные книги, а в самом его взгляде на реальность — взгляде очень американском и очень рыночном. И вроде бы автор «по философским соображениям» его не приветствует, но считает его неизбежным:

«Это соответствует общим тенденциям развития культуры: все аспекты нашей жизни превращаются в товар».

Ну а раз превращаются, давайте будем на коне и коммерциализируем всё как можно раньше. Местами его прогнозы будущего напоминают настоящую антиутопию.
    Помимо того, книга показалась мне поверхностной и местами противоречивой. Пусть даже мы расходимся во мнениях, знакомиться с аргументами оппонента полезно; так вот, аргументы Меркоски местами сумбурны. Вот он пишет:

«Люди следующего поколения когда-нибудь будут смотреть на печатные книги с тем же озадаченным и уважительным видом, с каким мы смотрим на дискеты или огромные компьютеры IBM с вращающимися катушками плёнки...»

Но тут ведь явное передёргивание. Во-первых, предназначение книги — если люди по-прежнему продолжают читать, пусть и электронные книги — куда более прозрачно, чем предназначение дискеты. Во-вторых, у дискет попросту нет преимуществ перед более новыми средствами; а у печатных книг перед электронными — есть, и это отмечает и Меркоски. Да, есть и недостатки, но аналогия неполна. Нельзя сравнивать.
    Вместе с тем книга интересна (особенно если вы не такой нервный, как я). Из неё можно извлечь некоторое количество знаний про книжный рынок США и про американский менталитет. С прогнозами можно соглашаться или не соглашаться, но их стоит обдумать (и некоторые вполне вероятны). Автор даёт новый взгляд, и этот взгляд в целом заслуживает рассмотрения. Как апологет, он может несколько перегибать палку, но в целом он прав. И да. это хорошая отправная точка, чтобы поразмышлять о нашей цифровой культуре и о том, как мы всё дальше уходим от материального и чувственного опыта. Ну а противостояния консерваторов и новаторов никогда не избежать.

«Богатые люди XVI века принципиально отказывались читать печатные книги. Они обвиняли печатный станок в бездушности по сравнению с книгами, переписанными живым писцом, и считали, что печать — слишком механический процесс по сравнению с переписыванием: каждое слово писец пишет немного по-другому. Им не нравилась регулярность и точность печатного текста, который казался менее подлинным, чем рукописный. Хотя печатные книги были дешевле рукописных, их настолько презирали, что печатники сознательно вносили в шрифты дефекты и вариации так, чтобы книга смотрелась менее правильной и совершенной».

И не стоит забывать, что книга была написана в 2013 году, когда продажи электронных книг быстро росли, а продажи бумажных книг падали (особенно в США). Однако с тех пор ситуация изменилась: продажи печатных книг показывают рост, а электронные книги рост существенно замедлили. Кого эта тема интересует, отсылаю к статье Владимира Харитонова «Смерть электронной книги?»: gorky.media/context/smert-elektronnoj-knigi/
    Я-то придерживаюсь мнения всё тех же Олдей: печатная книга не исчезнет, как не исчез театр с появлением кино. Но, скорее всего, она существенно изменится.