Рецензия Rusalka_russe на книгу — Джейсона Гудвина «Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтов» — MyBook

Отзыв на книгу «Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтов»

Rusalka_russe

Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что большинство историй в нашей жизни рассказываются только с одной точки зрения, а мы, сами не замечая этого, поддаемся точке зрения рассказчика и следуем за ней. Это касается и простых историй из нашей жизни, это касается в очень большой степени СМИ, это касается даже наших школьных учебников.

История Османской империи и история взимоотношений между Россией и Османской Империей всегда давалась в школьной программе достаточно однобоко: нам с самых первых классов внушали, что народы, входившие в Османскую Империю, с самого начала ее основания усиленно угнетались, что Россия эти народы усиленно пыталась спасти, но что Османская Империя была так сильна и мощна, что России что-то там начало удаваться лишь ближе к концу 19 века.

Миф о том, что Османская Империя - угнетатель православных народов, вбили мне в голову крепко. Этот миф долго мешал мне избавиться от предубеждения ко всему турецкому и быстро адаптироваться в чужой стране, несмотря на то, что меня никто как раз и не угнетал: напротив, все всегда были добрее ко мне, чем даже в моей родной стране. Мне были глубоко чужды старые турецкие мотивы песен, мне не нравились их танцы, их обычаи. Однажды мы отправились на территорию континентальной Греции, в маленькую деревушку в горах в двух часах от Салоников. Эти территории перешли к Греции лишь в начале 20 века. В этой деревушке как раз праздновали праздник святых Елены и Константина. Вся деревня собралась на площади перед церквушкой, чтобы отпраздновать, поесть, потанцевать и попеть песни. Эти греки казались мне такими несказанно близкими людьми, братьями по религии и культуре. Однако, их танцы, их национальные костюмы, их национальные напевы, даже их еда были практически идентичны турецким. Апогеем вечера стало выступление 90-летнего батюшки, который вышел на сцену и, сказав, "Сейчас спою", затянул длинную душевную песню.... на турецком языке. И вот что удивительно: все эти мотивы, костюмы и еда, и музыка мне бесконечно понравились. За этот вечер я много поняла про себя: я поняла, что я поддалась зомбированию школьной программы, что слишком мало знаю историю.

Пожалуй, слишком длинное лирическое отступление для книги, которую я закончила читать, но вот именно эти воспоминания она у меня породила. Она заставила меня посмотреть на историю Османской империи с другой стороны; она заставила меня посмотреть на историю моей родной страны с другой стороны.

До этого я читала подробную историю Османской империи с подробным описанием всех событий в хронологическом порядке и с детальным рассказом о каждом из правителей этой Империи. Эта же книга Джейсона Гудвина построена немножко по другому принципу. Она не зацикливается на строгой хронологии, она старается рассказать о разных сторонах жизни Османской империи: о культуре, о религии, о принципах в армии, о домашней жизни обычных жителей, о сухопутной и морской политике, о подводных течениях, о причинах упадка и многом другом. Автор старается выявить общие принципы, взаимосвязи и рассказать о них в доступной для любого читателя форме. При этом, делая общие замечания, автор не забывает и о деталях: книга просто пересыпана всевозможными историческими анекдотами и забавными деталями. Мне очень понравилось то, что вся книга проникнута симпатией ее автора к Османской Империи.

"Величие и крах Османской Империи" помогло мне еще раз посмотреть на истории с другого угла, оно, безусловно, помогло мне преодолеть некоторые предубеждения, которые во мне жили и с которыми я старательно боролась. А ведь это не так уж мало, не правда ли?

1 декабря 2015