Toxin

Взялся я за эту книгу по двум причинам.

Во-первых, я получил нереальный кайф, читая Rework. Книга фонтанировала концентрацией полезных идей. При этом читалась легко и быстро.

Во-вторых, не так давно часть нашей бравой команды съехала в отдельный офис, что привело к необходимости работать с некоторыми людьми удаленно. В Remote я надеялся найти рецепты, как эту работу улучшить.

К великому моему сожалению, этих рецептов в ней я не нашел. Здесь есть описание почему удаленная работа - это круто, есть рекомендации как продать этот формат руководству компании, есть заметки по типичным сложностям в управлении проектами и людьми, по мотивации сотрудников и собственному дисциплинированию. Но все это на очень банальном уровне.

Короче, откровений нет, но пару интересных идей почерпнуть все же удалось.

Ну и если у вас не было опыта удаленки, то книга однозначно зайдет на "ура!", т.к. читается легко, а содержание для новобранцев более чем достойное.

abilpeissova

XXI век — век новых технологий и прорывных идей. И вот думаешь, что люди живут совсем-совсем по-другому: у нас же ведь есть супер айпады, макбуки, интернет (!), крутые автомобили и все, что только нашей душе угодно. Однако, если капнуть в саму суть жизни, ничего и не изменилось. Люди рождаются, потом детский сад, школа, университет, работа и наконец - пенсия. И ведь большую часть своего времени, то есть жизни люди тратят на работу. И сколько же людей могут похвастаться своей невероятной любовью к работе? Боюсь, что ответ очевиден.
    Абсолютное большинство работ требуют вас вставать утром, сидеть в офисе от и до. День любого работника начинается с любимого будильника, пути до работы, ожидания конца рабочего дня, пути домой и подушкой. Вы начинаете замечать, как ваше время для родных людей и друзей сокращается. Иногда вспоминаете, как сильно вы хотели путешествовать, учить языки, рисовать, играть на каком-нибудь инструменте, танцевать или в конце концов найти время на книгу, на которую всегда смотрели со вздохом «не сейчас».
    Пришло время поменять самую важную часть нашей жизни. Произведение Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона «Remote. Офис не обязателен» раскрывает нам первые шаги в этом. А именно:
    1. Возможность работать вне офиса. И выгодно это не только работникам, но и самому работодателю — сэкономить на аренде помещения.
    2. Вытекает из первого. Экономия времени и расходов на дорогу. Не нужно больше стоять в пробках, делать пересадки, находиться в автобусе в часы пик(!).
    3. Иметь гибкий график работы. Сколько часов, допустим с 10 до 6, вы, действительно, работаете? Не лучше ли поймать то самое время, когда вы чувствуете, что работа будет продуктивна?
    4. Оценка непосредственно работы. Больше вас не будут оценивать по тому, во сколько вы сегодня соизволили явиться на работу, сколько чашек чая/кофе выпили, как долго вы общались с сотрудниками у кулера, и во сколько убежали с работы.
    5. Организация удаленной работы. Авторы рекомендуют программы, которые помогли им в созданий и улучшения удаленной работы.
    6. Советы по управление удаленными работниками и созданию корпоративной культуры.
    Произведение читается на одном дыхании. Причиной может быть то, что мне очень импонирует сама идея отсутствия офиса и удаленной работы. Ведь это уникальная возможность работать с любой точки нашей планеты. Сегодня нужно очень постараться, чтобы найти место, где нет интернета. Многие профессии уже сегодня могут спокойно перейти на удаленную работу и наслаждаться жизнью... Как отмечают авторы «Мир без офиса — это не будущее, это настоящее». Присоединяетесь.

bertruce

Вчера дочитала книгу «Remote» от создателей Basecamp и в очередной раз утвердилась в своем решении никогда не возвращаться в офис.
    Бессмысленная бюрократия, бесконечные совещания и малорезультативная видимость бурной деятельности, заключающаяся зачастую либо в «управлении креслами», либо в просиживании штанов на этих самых креслах – это определенно не для меня. Не говоря уже о поездках на работу и обратно, о пробках и плохой погоде, о необходимости отправлять ребенка в садик, в который тот вполне возможно ходить не захочет… Ну а разговоры возле кулера – не мое любимое времяпрепровождение.
    Так что эта книга – находка для меня. В ней авторы не только рассказывают о плюсах удаленной работы и собственном опыте, но, что особенно ценно, делятся практическими советами и списком наиболее эффективных инструментов для организации рабочего процесса.
    Эта книга будет одинаково полезна и для руководителей и для рядовых сотрудников; для тех, кто уже практикует удаленную работу, и для тех, кто еще не принял для себя окончательно решения. В ней четко, без лишней воды, даются ответы на все основополагающие вопросы: как выстроить удобный график и организовать работу над совместные проектами, как сохранить мотивацию, как находить и нанимать сотрудников, как совместить работу и личную жизни и многое другое.

Главная мысль, которая проходит красной линией через всю книгу, - работа должная приносить удовольствие. Психологи давно доказали, что политика кнута и пряника – прошлый век. "Есть только один надежный способ поднять мотивацию — поощрять людей работать над тем, что им нравится, и только с теми людьми, которые не оставляют их равнодушными". В этом главный секрет «Remote».
    Если вам нравится жить вдали от шумного города и любоваться пасущимися на зеленой травке овечками; если вам нравится работать за чашечкой кофе в уютном кафе или неспешно завтракать вместе с домочадцами – удаленная работа для вас.
    Если вам хочется, чтобы ваши подчиненные работали на совесть и были ориентированы на результат, ослабьте контроль, позвольте им работать из дома, сменив строгий дресс-код на удобные спортивные штаны, и они отплатят вам за ваше доверие сторицей.Ну а если работа валится из рук, возможно, это просто не ваша работа. А значит пришло время пересмотреть свою жизнь и перестроиться на новые рельсы.

Сейчас я нахожусь в декрете и потихоньку занимаюсь фрилансом. Я люблю подольше поспать утром и ударно поработать вечером. Я больше не представляю себя заточенной в офисе. Зато мы с мужем все чаще задумываемся о том, чтобы организовать свой собственный небольшой бизнес. И, конечно, в первую очередь мы рассматриваем возможность найма удаленных работников (пусть даже и в масштабах нашего города). Поэтому эта книга была особенно полезна для меня: она помогла изучить вопрос удаленной работы со всех сторон, со всеми ее плюсами и минусами, подкинула новые идеи. И главное – вдохновила на первые шаги.

Спасибо авторам (я уже присматриваюсь к их «библии» «Rework») и издательству «Манн, Иванов и Фербер» за эту книгу.Два приятных вечера в приятной компании – бесценно.

mcostas

Хотите сэкономлю вам время?
    Просто так. Легко и непринуждённо.

НЕ читайте эту книгу.

Она того не стоит. Серьёзно.
    Если вы всё же сомневаетесь, то по пунктам…
    … это вообще не книга, а искусственно размазанная статья.
    … это даже не «искусственно размазанная статья», а искусственно размазанная рекламная статья (своего софта для удалённой работы) плохого качесвта. На том же Хабре или ГикТаймс качесвто статей с рекламой много выше, чем у этой книги.
    … просто удивительно мизерное количество полезной информации в итоге (на страницу или две).
    … все рассуждения в стиле «Можно есть макароны, а можно икру. Или апельсины, если вы их любите. Но если есть деньги, то лучше икру. Хотя, если аллергия, то купите лучше манго и ешьте его. Ещё есть капуста — она полезна. Или арбузы, которые легче катить домой. Они круглые, но тяжелые. Так что лучше апельсины - они круглые и легкие. Но, как мы уже говорили, на них может быть аллергия...» и т.д и т.п.
    … вся книга буквально сводиться к тому что «Если у вас есть возможности, желание и намерение по удалённой работе, то переходите на неё. Вот вам наш софт. Если всего это нет, то не переходите».
    ... цитаты в описании - чудовищное враньё (они не адекватны? они перепутали? им заплатили?)

И да. Это именно та самая книга из серии «Как стать Лидером и воспитать питбуля за три дня» . Только на тему удалённой работы.
    Если вы не любитель такого рода «литературы», лучше сразу мимо. Я догадывался до прочтения… И окончательно всё понял через несколько десятков страниц… Дааа… Но рискнул, дочитал и обманулся. Жёстко.
    Зачем взялся? Годами мимо такого проходил… И столько же буду ещё ходить

Отдельно нижайше прошу простить меня любителей подобного рода книг. Абсолютно ваше право быть в восторге. Но мой отзыв направлен к другим.

juliru

Взялась читать, потому что сама работаю удаленно.

Эта книга для владельцев своего бизнеса, а также фрилансеров и всех, кто хочет ими стать. В общем, всем тем, кому необходимо знать о всех подводных камнях "удаленки". В принципе, для себя я ничего нового не открыла: прописные истины, которые я и так, в силу своей работы, знаю - прочувствовала. Но для тех, кому фриланс вновинку, книга откроет несколько интересных моментов и выводов.

В целом книга написана очень легко доходчиво и читается быстро.

Отличная книга от создателей Basecamp. Про новый вид фриланса, работе будущего. Читается легко и интересно