Рецензии и отзывы на Remote: офис не обязателен

Toccata
    ...Роскошью и привилегией следующих двадцати лет будет возможность покинуть город.

Ездила я на работу, с работы... читала, мечтала, как было бы круто работать из дома хотя бы дня три из пяти... Экономия времени, денег и сил. Меньше вероятности схватить инфекцию в общественном транспорте, меньше лишнего общения. Конечно, нужно было б стать дисциплинированнее, заново организовать свой рабочий процесс, привыкнуть к новому режиму. Но пример компании авторов и других компаний, о которых говорится в книге, вдохновляют! Я легко представляла себя если не на месте путешествующего по всему миру сотрудника, то хотя бы в роли пижамного контент-менеджера. Остается сожалеть о том, что в родных пенатах такая практика если и распространится, приживется, то только когда-нибудь, далеко не сейчас. Книга невелика, практична, позитивна, будет интересна как рядовым сотрудникам, так и главам организаций. Можно дарить ее своим руководителям, особенно неформальным. С намеком ;)

bertruce

Вчера дочитала книгу «Remote» от создателей Basecamp и в очередной раз утвердилась в своем решении никогда не возвращаться в офис.
    Бессмысленная бюрократия, бесконечные совещания и малорезультативная видимость бурной деятельности, заключающаяся зачастую либо в «управлении креслами», либо в просиживании штанов на этих самых креслах – это определенно не для меня. Не говоря уже о поездках на работу и обратно, о пробках и плохой погоде, о необходимости отправлять ребенка в садик, в который тот вполне возможно ходить не захочет… Ну а разговоры возле кулера – не мое любимое времяпрепровождение.
    Так что эта книга – находка для меня. В ней авторы не только рассказывают о плюсах удаленной работы и собственном опыте, но, что особенно ценно, делятся практическими советами и списком наиболее эффективных инструментов для организации рабочего процесса.
    Эта книга будет одинаково полезна и для руководителей и для рядовых сотрудников; для тех, кто уже практикует удаленную работу, и для тех, кто еще не принял для себя окончательно решения. В ней четко, без лишней воды, даются ответы на все основополагающие вопросы: как выстроить удобный график и организовать работу над совместные проектами, как сохранить мотивацию, как находить и нанимать сотрудников, как совместить работу и личную жизни и многое другое.

Главная мысль, которая проходит красной линией через всю книгу, - работа должная приносить удовольствие. Психологи давно доказали, что политика кнута и пряника – прошлый век. "Есть только один надежный способ поднять мотивацию — поощрять людей работать над тем, что им нравится, и только с теми людьми, которые не оставляют их равнодушными". В этом главный секрет «Remote».
    Если вам нравится жить вдали от шумного города и любоваться пасущимися на зеленой травке овечками; если вам нравится работать за чашечкой кофе в уютном кафе или неспешно завтракать вместе с домочадцами – удаленная работа для вас.
    Если вам хочется, чтобы ваши подчиненные работали на совесть и были ориентированы на результат, ослабьте контроль, позвольте им работать из дома, сменив строгий дресс-код на удобные спортивные штаны, и они отплатят вам за ваше доверие сторицей.Ну а если работа валится из рук, возможно, это просто не ваша работа. А значит пришло время пересмотреть свою жизнь и перестроиться на новые рельсы.

Сейчас я нахожусь в декрете и потихоньку занимаюсь фрилансом. Я люблю подольше поспать утром и ударно поработать вечером. Я больше не представляю себя заточенной в офисе. Зато мы с мужем все чаще задумываемся о том, чтобы организовать свой собственный небольшой бизнес. И, конечно, в первую очередь мы рассматриваем возможность найма удаленных работников (пусть даже и в масштабах нашего города). Поэтому эта книга была особенно полезна для меня: она помогла изучить вопрос удаленной работы со всех сторон, со всеми ее плюсами и минусами, подкинула новые идеи. И главное – вдохновила на первые шаги.

Спасибо авторам (я уже присматриваюсь к их «библии» «Rework») и издательству «Манн, Иванов и Фербер» за эту книгу.Два приятных вечера в приятной компании – бесценно.

abilpeissova

XXI век — век новых технологий и прорывных идей. И вот думаешь, что люди живут совсем-совсем по-другому: у нас же ведь есть супер айпады, макбуки, интернет (!), крутые автомобили и все, что только нашей душе угодно. Однако, если капнуть в саму суть жизни, ничего и не изменилось. Люди рождаются, потом детский сад, школа, университет, работа и наконец - пенсия. И ведь большую часть своего времени, то есть жизни люди тратят на работу. И сколько же людей могут похвастаться своей невероятной любовью к работе? Боюсь, что ответ очевиден.
    Абсолютное большинство работ требуют вас вставать утром, сидеть в офисе от и до. День любого работника начинается с любимого будильника, пути до работы, ожидания конца рабочего дня, пути домой и подушкой. Вы начинаете замечать, как ваше время для родных людей и друзей сокращается. Иногда вспоминаете, как сильно вы хотели путешествовать, учить языки, рисовать, играть на каком-нибудь инструменте, танцевать или в конце концов найти время на книгу, на которую всегда смотрели со вздохом «не сейчас».
    Пришло время поменять самую важную часть нашей жизни. Произведение Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона «Remote. Офис не обязателен» раскрывает нам первые шаги в этом. А именно:
    1. Возможность работать вне офиса. И выгодно это не только работникам, но и самому работодателю — сэкономить на аренде помещения.
    2. Вытекает из первого. Экономия времени и расходов на дорогу. Не нужно больше стоять в пробках, делать пересадки, находиться в автобусе в часы пик(!).
    3. Иметь гибкий график работы. Сколько часов, допустим с 10 до 6, вы, действительно, работаете? Не лучше ли поймать то самое время, когда вы чувствуете, что работа будет продуктивна?
    4. Оценка непосредственно работы. Больше вас не будут оценивать по тому, во сколько вы сегодня соизволили явиться на работу, сколько чашек чая/кофе выпили, как долго вы общались с сотрудниками у кулера, и во сколько убежали с работы.
    5. Организация удаленной работы. Авторы рекомендуют программы, которые помогли им в созданий и улучшения удаленной работы.
    6. Советы по управление удаленными работниками и созданию корпоративной культуры.
    Произведение читается на одном дыхании. Причиной может быть то, что мне очень импонирует сама идея отсутствия офиса и удаленной работы. Ведь это уникальная возможность работать с любой точки нашей планеты. Сегодня нужно очень постараться, чтобы найти место, где нет интернета. Многие профессии уже сегодня могут спокойно перейти на удаленную работу и наслаждаться жизнью... Как отмечают авторы «Мир без офиса — это не будущее, это настоящее». Присоединяетесь.

Toxin

Взялся я за эту книгу по двум причинам.

Во-первых, я получил нереальный кайф, читая Rework. Книга фонтанировала концентрацией полезных идей. При этом читалась легко и быстро.

Во-вторых, не так давно часть нашей бравой команды съехала в отдельный офис, что привело к необходимости работать с некоторыми людьми удаленно. В Remote я надеялся найти рецепты, как эту работу улучшить.

К великому моему сожалению, этих рецептов в ней я не нашел. Здесь есть описание почему удаленная работа - это круто, есть рекомендации как продать этот формат руководству компании, есть заметки по типичным сложностям в управлении проектами и людьми, по мотивации сотрудников и собственному дисциплинированию. Но все это на очень банальном уровне.

Короче, откровений нет, но пару интересных идей почерпнуть все же удалось.

Ну и если у вас не было опыта удаленки, то книга однозначно зайдет на "ура!", т.к. читается легко, а содержание для новобранцев более чем достойное.

SashaParlashkevic...

До Школы редакторов я не знала ни о книге «Remote: офис не обязателен», ни о Basecamp. Возможно, вы тоже об этом ничего не знаете, но хотели бы работать удаленно, или как и я верите, что за удаленной работой будущее.

Авторы рассказывают, как они переводили свою компанию на удаленную работу. Какие надежды оправдались и какие подводные камни встретились на пути.

Отдельная глава посвящена тому, как убедить начальника в том, что вы сможете работать удалённо. И как решиться отпустить подчиненных работать из дому, если вы руководитель. И главное, как собрать такую команду, который нужен менеджер, а не нянька.

Бытует мнение, что работа из дома – это халява, вы будете постоянно тупить в соц.сетях, а работа – побоку. Но постойте, разве не тем же самым занимается офисный сотрудник?

Вот он пришел, попил кофейка, обсудил последнюю серию любимого сериала, на часах уже 12, скоро обед, заниматься каким-то большим серьезным делом кажется неразумным через час же обед. Если звезды сошлись, в 14:00 сотрудник садится за работу. И тут бац, какая-нибудь планёрка, или Машу из бухгалтерии надо поздравить с днем рождения. А в 18:00 домой.

Эффективен ли такой работник, как знать, формальные условия соблюдены: в 9:00 одетый в соответствии с дресс-кодом компании он был на рабочем месте.

Удаленная работа – это иная форма ответственности, оценивается только ваша работа и сроки её выполнения, и нередко проблемой становится не малое внимание работе, а систематическая переработка и как следствие выгорание.

Для кого-то становится невыносима социальная изоляция, а кто-то просто не умеет организовать свое время, и страдают другие сферы жизни.

Если вас это не пугает, и вы уверены в себе, дерзайте! Но прежде прочитайте «Remote: офис не обязателен», чтобы быть максимально подготовленным.

Четко, быстро, по делу. Так как в моей компании все всегда работали удаленно, нового для себя нашел не много, но что нашел - протестирую. При этом почти все наблюдения авторов подтверждаю своим личным опытом.
    хорошая книга, общий смысл таков: удаленка - это будущее, это здорово, это хорошо, а если вы не согласны - то вот вам 20... фактов за удалённую работу, rework - гораздо сильнее книга (имхо)
    Отличная книга от создателей Basecamp. Про новый вид фриланса, работе будущего. Читается легко и интересно

Другие книги подборки «Книжная полка Ричарда Брэнсона»