«Деньги Ватикана. Тайная история церковных финансов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейсона Берри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Деньги Ватикана. Тайная история церковных финансов»

Faruss

У меня были сомнения, какую оценку поставить этой книге. От 1 до 5.
С одной стороны, поражал автор, который писал в духе : Как же так, красивые храмы, проповеди и... педофилия. Не стыкуется у него в голове.
Недоумение вызывали и сетования автора на тему: тут денег не хватает на содержание храмов, а жертвы педофилов требуют компенсаций. Не порядок какой-то.
Но, это всего лишь внутренние метания автора, который пытался удержать свои иллюзии и заблуждения от разрушения, так как этот морок был фундаментом его жизни. ( И, как я понимаю, остался. Книгу написал, чтобы сохранить каркас).
Это всё , скорее противно, чем интересно. Душевные муки лучше разбирать с психологом. Хотя, с другой стороны, он же не один так мыслит.

В книге интересно другое. Именно деньги, как и было заявлено. Цифры.
Католическая церковь из оборота ежегодно вынимает миллиарды долларов. "Где деньги, Зин?"
Мне жаль стало американцев. Я даже не предполагала, что они в таком печальном положении из-за религии. Какое-то зазералье. (После 70-лет советской власти даже в голове не могло уложиться подобное средневековье и зашоренность. Казалось, что люди думающие везде. )
Американцы, в виде пожертвований, ежегодно (официально только) передают в Ватикан десятки миллиардов долларов. ( В книге цифры по годам. Спад и подъём сборов, какие факторы влияли, как манипулировали людьми. Если кому-то интересна часть про манипулирование и принятые шаблоны, то рекомендую прочесть ещё Ричард Докинз - Бог как иллюзия ) Это, не считая построения государства в государстве: автономное образование, здравоохранение и т.п.. Тоже вытягивают средства из мировой финансовой системы.
Но, я отвлеклась.
Так где же деньги? Понятно, что велась борьба с СССР, в неё вкладывались серьёзные средства.
Понятно, что было рабство и, по сути, евреев от рабства освободил Советский Союз после ВО войны (да и, "цивилизованную Европу") Ротшильд пытался выкупить евреев из гетто перед войной, но, папа римский его "кинул".
Но, с распадом СССР не остановились же. И бывшая территория СССР осталась большим и лакомым куском.
В этой части есть любопытная информация. Не буду спойлить. Но, с той информацией, которая есть в книге, интересней смотреть на реальные события в мире и в стране.
Религия- очень удобная "прачечная". Особенно, если народ держится за невежество.
Меня поразил один момент в книге. Бедные слои африканцев ежегодно в качестве лепты собирают для Ватикана более 80 млн. долларов. В качестве "гуманитраной" помощи получают обратно порядка 8 млн.
Вопрос. А не пробовали эти деньги вложить в экономику? В экологию? Воду могли бы провести.
Приюты для детей, вообще, палка о двух концах. С одной стороны- помогают сиротам. С другой- педофелия, растление и наркомания.

Трудно выразить своё мнение в рецензии так, чтобы мнение выразить , но при этом не нарушить законодательство.
Читается книга тяжеловато, нудно. Но информация любопытная есть.

4 июня 2021

papanda88

эта книга не о деньгах ватикана, не о его банке и собственности, как написано в аннотации.
а о том,как католическая церковь изыскивает средства на выплату компенсаций жертвам насилия. да-да, 500 страниц только об этом

2 июля 2019