«Последние дни Джека Спаркса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейсона Арноппа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последние дни Джека Спаркса»

Hell-Puppy

Я поведаю о поучительной истории Джека Спаркса, блогера и самовлюбленного идиота. Джек постоянно сидел в интернете и много врал, любил только себя и смеялся там, где не положено.
Джек думал, что он почти так же крут как Хантер С. Томпсон, издал уже две книги, а для третьей решил взяться за неожиданную тему. Он был уверен, что "Джек Спаркс в погоне за сверхъестественным" будет настоящей бомбой. Так и вышло. Посмертные работы всегда пользуются популярностью.
Джек Спаркс оказался не так уж остроумен и судьба его жестоко перешутила. Но шутка вышла уморительная! Хотя Джеку было совсем не весело.
Надеюсь, печальная судьба юного Спаркса послужит уроком будущим поколениям.

Джек умер, но успел собрать тысячи лайков и настрочить черновик своей последней нетленки "Джек Спаркс в погоне за сверхъестественным". Надеюсь оно того стоило. Именно этот черновик, с примечаниями и дополнениями, находится под обложкой "Последних дней Джека Спаркса". Читая невозможно удержаться от хлопанья себя рукой по лицу. Не каждый день встречаешь таких идиотов. Ну что же, Джек, ты добился своего, книга популярна!
Сокращённый пересказ бестселлера:

В понедельник Джек видел Дьявола. И посмеялся над ним.
Бугага, какие дурацкие жёлтые глаза, - сказал Джек. - Я слишком офигенный журналист для этих глупостей.
Во вторник Джек встретил призрака.
Лол, призраков не существует, - утверждал Джек. - И Я не имею к этому никакого отношения.
В среду Дьявол посетил его снова.
Розыгрыш! - в истерике кричал Джек. - Должно быть Я перебрал кокаина. Хотя Я, конечно, не употребляю.
В четверг Джек вызвал полтергейст.
Хватит меня разыгрывать! - злиться Джек. - Почему все против МЕНЯ?
В пятницу полтергейст вселился в Джека.
Может зря Я не верю в сверхъестественное? - начал подозревать Джек. - Может проблема во МНЕ?
В субботу Джек умер.
В воскресенья вышла его книга.
R.I.P. Джек Спаркс.
Было весело.
Thanks for watching, subscribe, like and comment

В своей посмертно изданной книге, Джек умён, обаятелен и циничен. Все кругом идиоты. Очень быстро читатель замечает, что имеет дело с крайне ненадёжным рассказчиком, Джек Спаркс Лев Толстой только на словах, а на деле, сами знаете кто простой. Вот появляются заметки от других участников событий и красивая картинка искажается. Джеку нужно постоянное подтверждение собственной исключительности, его Я-Я-Я, вот только настоящий Джек Спаркс - трус, слабак и эгоистичный кусок дерьма. Вот это я понимаю антигерой. В целом, он довольно жалкое существо. Но он очень живой персонаж. В него веришь (да и во всех остальных тоже). Его даже жаль. Несчастный ублюдок.

Ох и долго я добиралась до чтения "Последних дней Джека Спаркса". Обложка страшная. Главный герой неприятный. Кому интересно читать книгу, когда весь сюжет в названии? (Я забыла, как мне нравиться в "В финале Джон умрёт"? Да.) Короче, ожидания были самые низкие, я приступила к чтению заранее разведя костры и заточив вилы. Упс. Прошу прощения, ошибочка вышла. Этот неловкий момент, когда ты собираешься разъярённой толпой что-нибудь громить, но на полпути понимаешь, что ошибся адресом. Арноппу удалось меня переубедить и удивить. Его книга идеальна зашла одному зажравшемуся читателю, склонному к сарказму.
Классическая тема кары за тщеславие и малодушие в современной обработке, с ютубом и лайками. Вот и сайт Джека Спаркса сохраненный посмертно.
Действительно, а в какой момент прямого эфира слишком поздно кричать Дьяволу, что всё это было просто недоразумение? It's just a prank bro!!!

Книга остроумная и неординарная, не страшная, даже забавная. Практически трагикомедия, с целым ушатом горькой-горькой иронии. Опять же любители приведений и демонов, в классической подаче, могут идти мимо, из темноты на вас будут прыгать только собственные призраки. В конце концов, Джек несёт кару исключительно за собственные ошибки, а дров он наломал - целый лес.
В финале же автор раскрутил красивую головоломку, все ниточки сюжета свелись так аккуратно, что остаётся только похвалить его.

Было бы современней если героем был ютубером. Например, пошёл бы он снимать видео в японском лесу самоубийц, наткнулся на настоящего покойника и начал бы смеяться над этим... ой, это же было на самом деле. и чувак ещё жив.. эх.

2 октября 2018

M_Aglaya

Хоррор, мистика. ))

Сюжет: Джек Спаркс - скандальный журналист и блоггер-тысячник. Специализируется на журналистских расследованиях, точнее - писание книг-репортажей на какую-нибудь острую тему с ракурса изнутри, то есть, чтобы автор не стоял в стороне, а сам все пережил и перепробовал. Так, когда Джек писал книгу о байкерских бандах, он сам туда вошел и буйствовал вместе со всем окружением, когда писал книгу о наркоманах, сам сел на иглу... после чего потребовался серьезный курс лечения и реабилитации. Сейчас Джек решил заняться паранормальным и сверхъестественным. Во что он, конечно, не верит, позиционируя себя атеистом и циником. В самом же начале, присутствуя на сеансе экзорцизма, Джек посмеялся над всем происходящим, чем обратил на себя внимание адских сил. Отныне в его жизни происходит все больше и больше мистического, паранормального и сверхъестественного, градус все накаляется - от простых страхов и кошмаров до телесных повреждений, и дальше - до кровавых убийств и искажения реальности...

Довольно интересно. )) Бодро написано... К сожалению для меня, это все-таки не чистый хоррор, а больше мистика, или даже - игры с сюжетом и композицией... мм... Или как это называется? Но в этом плане все очень ловко сделано. ))

Книга - условно - делится на две части. В первой части идут попеременно главы от лица Джека (как бы это начитанные/набросанные им заметки для будущей книги) и включения от издателя - старшего брата Джека, который как бы уже в будущем собирает это все и комментирует с учетом знания всего происшедшего, а также добавляет разные материалы, например беседы с участниками описанных событий. Во второй части идет один сплошной текст от лица Джека, а его брат присутствует только в сносках-комментариях. Ну вот, пока шла первая часть, мне все вообще нравилось (я, в общем, люблю ужастики, а сейчас их не лишку, не в моде что ли... )) ) Здесь как раз все было максимально приближено к натуральному, классическому хоррору, то есть - не прямо в лоб табуреткой, а потихоньку подбираться к самому-самому, подавать маленькими кусочками, пугать не полной наглядной картиной, а скорее ощущениями, воздействовать на подсознание, инстинкты... в таком ключе... То есть, к примеру, вот ГГ спит и видит кошмар с маленькими мертвыми девочками (да, это всегда действует безотказно! ))) как Самара, вылезающая из колодца ))) ), просыпается в холодном поту и ощущает чье-то присутствие, и спрашивает кто здесь, и замечает за дверью гостиничного номера чьи-то ноги. Классика жанра. )) Опять же, этим чередованием рассказчиков, автор умело создавал такую себе атмосферу зыбкого и неясного... Ну, то что все описываемое можно было воспринимать или так, или этак - или это действительно мистика и проявления сил зла, или это только кажется рассказчику под воздействием окружающей обстановки и проблем с психикой (в конце концов, он еще не отошел от наркоты! )) ) Или - как любит подчеркивать ГГ - тут кто-то кого-то целенаправленно обманывает или сам обманывается! Ну, а во второй части, уже никакой двойственности, все излагается в одном ключе, плюс уже никаких намеков и легких касаний - сплошная резня бензопилой, мда. Кажется, в рамках жанра это именуется слэшер. Кругом трупы, кровищща хлещет, летят куски мяса... )) Понимаю, что это все тоже входит в классификацию ужастиков, но лично для меня это не совсем хоррор. Уже не страшно. )))

А также автор углубился в мистику и композицию. Он закольцевал всю историю саму на себя. Сделано тонко, я в восхищении. Но опять же - не страшно. Ну, по-любому, если разбираешься в авторских хитросплетениях, то тут уже не до хоррора и ужасов. Там - чувства и эмоции, здесь - логика и расчет. Вот как! ))) Но красиво, я не спорю.

Главная идея тут - как мне показалось - проблемы современного мира. В смысле, все эти модные веяния и тренды в восприятии, в морали... Ну, как сейчас принято с важным видом провозглашать - "я против деления мир на черное и белое, все гораздо сложнее, есть много разных цветов и оттенков, нужно рассматривать обе стороны" и т.д. Плюс индивидуализм и эгоцентризм (эгоизм?) Все зациклены исключительно сами на себе, так что уже не в состоянии увидеть и услышать другого, вообще окружающую реальность. А с воцарением виртуальной реальности интернета это еще больше усугубилось. Вот - по автору - самая благодатная почва для одержимости. В первой части, когда шло чередование текстов, мне вообще показалось, что автор хочет показать, что мы, современные люди, вообще все одержимы, типа - пока мы сидим в интернете, общаемся в соцсетях с виртуальными собеседниками, смотрим на котиков и смешные ролики, то мы замкнуты в этом виртуальном пространстве, и как мы тогда можем знать, не захватил ли кто контроль над нашим физическим телом, и что он вообще с ним делает, пока нам транслируется мультяшная интернет-картинка... Это было интересно! Правда, потом оказалось, что автор все-таки не совсем это имел в виду. Так что идея осталась невостребованной, можно ее использовать! )))

Ну, все равно, автор, похоже, имел в виду немного другой вариант - эгоизм/эгоцентризм. Человек так погружен в себя, что не воспринимает реальность. Так что если ему и явятся демоны из ада, как Джеку Спарксу, то он их или не увидит, или посчитает за наемных шоуменов. Ну, тоже неплохо. Опять же, можно предположить, что автор показывает - что, если допускать существование дьявола, то современный мир гораздо более уязвим, чем в прежние времена. Не говоря уж о том, что большая часть вообще во все это не верит (и даже не по причине научного мировоззрения, а просто, что - не модно!), даже те, кто верит - они все равно бессильны, потому что тоже поражены и ослаблены. Вот как тут, к примеру - если приглядеться, то все описанные "борцы с силами зла" ни разу не добились успеха! Католический священник, экзорцист ди Стефано - в книге упомянуто два сеанса экзорцизма, которые он провел, в начале, с девочкой Марией Корви (которая потом перешла в категорию маленьких мертвых девочек!), в финале с самим Джеком Спарксом, или тем, что от него осталось. Но оба раза ему так и не удалось полностью изгнать нечистую силу. Я думаю, тут намек на то, что сам он не является в достаточной степени "чистым", он же так озабочен рекламой и продвижением контента, так сказать. Точно! В случае с Марией, его же больше раздражает неверие Джека и то, как тот представит в своей книге все происшедшее, чем то, удался вообще экзорцизм или нет. Ну да, вот ему демоны, сидящие в девочке, всаживают в ногу гвоздь, и он тут же все прекращает и вызывает скорую. Разве так должен действовать тру-экзорцист, которого мы знаем по классическому хоррору... Он и сам много пишет книг о своей деятельности, целый бизнес. "Настоящий боевой маг" по газетному объявлению Шерилин Честейн, которая берет заявки от клиентов на очищение дома от привидений и полтергейста. Как показано, она тоже, в общем, не добивается успеха! Но тут уже другие причины - Шерилин действительно старается и переживает за своих клиентов... но она находится в плену системы идей, что нет добра и зла, черного и белого и т.д. Она пытается изгоняемую нечистую силу разговорить и умиротворить! Но в показанном автором мире, где "силы зла властвуют безраздельно", рассчитывать на то, что их просто удастся "уговорить", нелепо...

Ага! соображаю я. А что, если надо еще воспринимать так... Вот тут показано - больше всего во второй части - что и сам Джек, и все окружающие как бы стараются убедить и самих себя и читателей, что то, что произошло с Джеком, произошло по его вине. Потому что он хам/циник/атеист/наркоман-алкоголик и т.д. Вплоть до совсем уж бредовых и натянутых обоснований, что Джек виноват, потому что испугался приехать проведать умирающую мать. Ну, то, что Джек - личность крайне неприятная, это без вопросов... Но я думаю, суть не в этом! Это не то что - адские силы воздействуют на Джека, потому что он сделал то-то и то-то (или не сделал). Они просто воздействуют и точка. И значение имеет не то, что человек сделал до того, а только то, что человек сделал после! В конце концов, как здесь показано, адские силы воздействовали не только на Джека, но и на всех, кто находился в его окружении. И если Джек в свои 35-40 лет набрал, так сказать, достаточно плохой кармы, то что такого ужасного успела совершить тинейджер Мария, 12-13 лет? Чем виновата Бекс? Да хоть те же злосчастные энтузиасты-любители со спиритической доской? Ну вот так вот, это просто зло, и оно не требует специальных резонов, чтобы случиться... можно только сопротивляться, если еще есть такая возможность. В случае с Джеком, получается, у него был какой-никакой шанс... Вот когда в финале он, уже пойманный во временную петлю, может ведь сделать хоть что-то доброе и полезное - позвонить Бекс и предупредить ее. Может, тогда бы ему еще удалось вырваться. Но он этого не делает! Ну да, силы зла сделали все, чтобы ему помешать, но он ведь покорился очень охотно...

К слову сказать, а что если тут есть и еще одно измерение? Ведь Джек, как было дано в самой завязке - специалист по журналистским исследованиям! Который проникает в самую гущу событий и испытывает все на себе. Что, если он и в случае с паранормальным/сверхъестественным решил действовать так же? То есть, сначала он намеревался исследовать только верхний слой - деятельность всех этих экзорцистов, магов, спиритистов и прочих. Но когда он убедился, что сверхъественное все-таки есть, то, может, он решил углубиться уже в само сверхъественное? Написать репортаж из глубин ада. )) А то для чего тут, я никак понять не могу, в финале эти настойчивые убеждения "позвони брату", "позвони брату"... При том, что братья друг друга, мягко говоря, не любят, да и чем вообще может помочь Джеку брат? А так в финале получается, что Джек как бы пойман во временную петлю и уничтожен, но в то же время его старший брат, благонадежный и благопристойный, вдруг меняется и начинает карьеру в СМИ, и даже берет себе псевдоним Джека! Джек из загробного мира вселился в своего брата? ))) (Это все можно очень легко выстраивать и конструировать, потому что автор сам начал такую интересную игру )) )

"На дворе эра убежденности, дружок. Все так путано и непредсказуемо, что люди мертвой хваткой цепляются за эти... дрейфующие льдины собственных мнений. Им страшно обнажать свои сомнения. Это до добра не доведет. Люди перестали разговаривать. Они только обмениваются своими убеждениями, как пулеметной очередью."
***
"Я так скажу: науке хорошо удается объяснять мир по частям."
***
"Привидение в подвале это не так уж и плохо. Скрашивает будни."
***
"Если его и слышат, то никто не слушает. Всем важно только то, что хотят сказать они сами. Вещание на публику - наше агрегатное состояние."
***
"Вот в таком мире мы живем сегодня, что даже ваш психиатр не дает вам договорить до конца."
***
"Последнее, что приходит в голову в связи с телефоном, - это телефонный звонок. В наши дни звонишь человеку лично - и он думает, что кто-то умер."
***
"Сверхъестественное существует. Загробная жизнь существует. Дьявол существует. Все, черт подери, существует. Мы просто слишком заняты собой, чтобы замечать это."
9 марта 2019

Krosh1961

Для завязки много не нужно. Известный писатель бросается с головой в опровержение существования паранормальных явлений.
Повествование начинается не сложно. Создавалось такое впечатление, будто ты сидишь в интернете и переключаешься на разные ссылки. Так же и книга проносится по событиям. В этом очевидный плюс - есть смена углов, и возможность оценить рассказчиков, и сделать выводы об их "надежности". Мне понравился этот ход, ты то в описании событий через книгу главного героя, то в комментарии из интервью с участниками событий со стороны.
Занимательный сам Джек Спаркс, как и второстепенные персонажи. Можно сказать интересно, но мне как-то не хватило динамики, напряженности и глубины.
Показалось, что именно то, что текст современный и просто весь заполнен такими деталями - это и тянет в сторону поверхностности немного. Но нельзя отрицать, что забавно посмотреть на такие темы как экзорцизм и спиритизм вперемешку с современными реалиями.

7 октября 2019

VladaDr

Главный герой, Джек — необычный журналист и блоггер, у него такой подход — писать о событиях, в которых участвовал сам. А написал он три книги — о путешествии через всю страну на детской игрушке с пружинками; рассказал о жизни бандитов, для чего к ним и влился; также, принимал все известные наркотики и описал свои ощущения.
Теперь он решил опровергнуть существование сверхъестественного и, для начала, отправился на обряд экзорцизма в церковь, где обратил на себя внимание демона. И да, мы читаем уже посмертную историю — нам предстоит узнать, какие события привели к смерти Джека Спаркса. Несмотря на то, что казалось бы все ясно, герой умер — но самое интересное ждёт впереди.
О, Джек тот ещё мерзавец — эгоистичный, циничный, самовлюблённый алкоголик, с которым невозможно разговаривать, но не лишённый обаяния и иронии. А ещё — он ненадёжный рассказчик. Серьёзно, не верьте этому подлецу.
Автор напускает дыму и таинственности, и на второй части книги обнаруживается, как же лихо закручен сюжет. Мне очень понравилось, как автор вывернул историю — сюжетный виток не то, чтобы удивил, такое уже было, но произвёл впечатление: сделано трагично и тонко.
Книга хороша именно Джеком — мы снимем с него маску, увидим его подноготную, и погрузимся с ним в отчаяние. Спаркс — живой, настоящий персонаж, и тебе жаль этого идиота. Психологизм тут на высоте.
Написано реально здорово. Кстати, очень напомнило игру Alan Wаke.
В книге интересная игра с текстом: есть вставки с телефонными разговорами, сносками Джека для редактора, электронными письмами, комментариями на Ютубе, интервью с очевидцами — все это добавляет атмосферности. Ну и конечно ещё темы экзорцизма, спиритизма, призраков. Также есть специально созданный сайт к этой книге с аудио, фото и постами — это ещё больше погружает в историю.
Отдельно хочется отметить перевод — текст получился очень качественным.
Книга — огонь, и я недоумеваю, почему она не популярна. Эта история определённо заслуживает вашего внимания.

9 октября 2021

iulia133

Achtung! Achtung! Перед вами самая унылая книга о призраках и привидениях. Просто невозможно представить себе более жалкий образчик жанра. Джек Спаркс - исключительный мудак, страдающий манией величия нарцис, оценивающий людей по количеству подписчиков в соцсетях. Ума не приложу, почему я вообще это дочитала. Есть ли в книге призраки, демоны, всяческая сверхъестественная хрень? Да, есть. Кровища хлещет, сухожилия рвутся, кости хрустят. Но это не вызывает абсолютно никаких эмоций. Вообще по нулям. Единственная эмоция - это раздражение от ГГ. Начинается роман с предисловия брата, мол, это посмертная рукопись... То есть, с самого начала ясно, что Джек умрёт страшной смертью. Унылость повествования не разбавляют даже последующие столь же жалкие попытки создания какого-то саспенса: "Он ушёл, и это, вероятно, спасло ему жизнь", "компания людей, которые думали, что соберутся снова" БУ! Собственно, сказать больше и нечего. В аннотации уже всё объяснили. Саму книгу можно не открывать. Я уже не припомню, когда не такой уж большой по объёму роман (368 стр.) я терзала (или, скорее, он меня) целую, блин, неделю. И ради чего? Всё надеялась на что-то, а в финале вышел ожидаемый пшик.

18 июля 2018

Диана Лапшина

Читаю книгу и думаю - намеренно ли автор сделал своего главного героя эгоистичным тупым мудаком или это случайно получилось? Аж противно, до чего он мерзок. Но сама книга ничего такая, читать можно.
Даже, в принципе, очень даже ничего книга. Не скучная, сюжет неплохо закручен и закольцован. В общем, можно рекомендовать к прочтению.
23 ноября 2018