Masha_Uralskaya

Мне очень нравятся произведения Джейн Остин. Казалось бы, ничего особенного, дамские романы, но как легко их читать, и как увлекательно! Настоящая классика, не чета изданиям современных авторов, тех, что в мягких обложках продаются в киосках Роспечать.
    Я всегда считала, что именно благодаря подобным современным шедеврам любовные романы в наше время считаются литературой второго сорта. Но оказывается, со времен Джейн Остин не так уж много и изменилось. И в "Нортенгерском аббатстве" автор сама подшучивает над жанром, в котором работает, раскрывая читателю тонкости написания подобного произведения. Героям должны быть присущи определенные черты, встреча их происходит соответствующим образом, и на пути влюбленную пару поджидают препятствия, необходимые для проверки и укрепления чувств. И, конечно же, в финале шаблонная и посредственная героиня обретает счастье исключительно благодаря своей честности и доброму сердцу.

Остин пишет красиво, с юмором, заставляет поволноваться за своих персонажей, но как и всегда в ее книгах, все заканчивается хорошо. Женская-преженская литература, прекрасное средство от осенней хандры.

Aster

Пинайте меня сколько угодно, мол женщине с моим интеллектом не пристало и вообще там сплошной курятник, а мне все равно нравится Остин. Потому что она не воспевает курятник, а иронизирует, смеется над ним. Да, у нее всегда хеппи-энд и лебеди в кружавчиках, но создается впечатление, что такой поворот событий если не удивляет саму авторессу, то является вынужденным, зависящим уже не от автора, а от всепобеждающей прихоти читателя. Что, будь воля Остин, она бы Эмму в девках до старости держала, ибо поделом, а Кэти из «Нортенгернского аббатства» выдала за первого встречного прохвоста, ибо нет в ней ничего, что способно привлечь кого-то еще. Но читатель не поймет.. Впрочем, вы всегда можете упрекнуть меня в том, что я додумываю за автора.

В «Нортенгернском аббатстве» мне понравились минимум две вещи – откровенная посредственность главной героини, о которой сама авторесса пишет, что она «совсем не похожа на героиню романа», и насмешка над романтичной пудрой, заполнившей мозги барышень, увлеченных современной литературой, как сказали бы сегодня, в мягких обложках.

Хотя, конечно, обидно, что нашей посредственности достался «первый парень на селе», но, с другой стороны, он прямо заявил нашей некрасавице, что воспылал к ней нежными чувствами не потому что нашел в ней что-то исключительное, а потому что она оказалась в нужном месте в нужное время и пожалела его. Как мало, оказывается, иногда бывает нужно исключительным мужчинам..

Резюме: не все так плохо, героиня не «самая-самая-самая-прекрасная-обаятельная-глупенькая-умненькая», сюжет довольно динамичен, заставляет переживать за судьбу Кэти и держать кулаки за то, чтобы у нее хватило ума отшить «нехорошую компанию». Читайте, если вам интересна подобная литература.

octarinesky

Джейн Остин не перестает меня по-хорошему удивлять.
    Этот роман, в первую очередь, ни что иное, как доказательство того, что Остин была особой вполне себе живого характера и что, несмотря на то, что нас с вами от нее отделяет пара столетий, люди, в общем-то, не изменились.
    Нет, конечно, у девушек теперь чуть больше занятий, чем просто выйти замуж, и одеваются сейчас не так, но не в этом же суть. Вы только посмотрите повнимательнее.
    Вот у нас сейчас везде: "Сумерки"! "Голодные игры"! "50 оттенков серого"! И толпы барышень грезят об Эдвардах. А что потом? А потом едкие студенты берут и пишут "В ночь глухую" или "50 оттенков курицы".
    А тут мы с удивлением видим, что Джейн Остин, устав от всех модных в то время "Удольфских тайн" с их сундуками и скелетами в потайных шкафах, берет и пишет "Нортенгернское аббатство".
    Впрочем, конечно, не зря ее называют "первой леди английской литературы", потому что у нее это вышло тоньше, ироничнее, чем просто пародия, не оказалось сведено к голому высмеиванию и, главное - до сих пор с удовольствием читается. Что, в общем-то, удивительно.

Лично мне "Аббатство" понравилось чуть меньше "Гордости и предубеждения", потому как иногда этот, более ранний, роман начинает немного провисать, а боковые линии, увы, уходят в никуда. Зато это все с лихвой компенсировалось лично для меня минутами чистого незамутненного восторга. Некоторые моменты я не выдерживала и помечала, потому что невозможно устоять.

- Простите, сударыня, мою нерадивость в качестве партнера по танцам. Я до сих пор не осведомился у вас - давно ли вы приехали сюда, приходилось ли вам бывать в Бате прежде, посетили ли вы Верхние залы, театр и концерты и какое этот город произвел на вас общее впечатление. [...]
    - Вам незачем, сэр, по этому поводу беспокоиться.
    - Помилуйте, сударыня, мне это не причинит ни малейшего беспокойства. - И, изобразив на лице жеманную улыбку, он спросил более высоким голосом: - Давно ли вы, сударыня, прибыли в Бат?
    - Около недели назад, сэр, - ответила Кэтрин, стараясь удержаться от смеха.

Отдельно - пара слов о Генри Тилни. Я думала, что выписать более идеального в женских глазах, чем мистер Дарси, мужчину у Остин не получится. Но лично мне Генри понравился куда больше, при том, что мистер Дарси слегка потоптался по моему сердцу всего месяца полтора назад, и впечатления были еще свежи.

Слушая их разговор, Кэтрин подумала, что ее кавалер, пожалуй, чересчур снисходителен к слабостям ближних.

Да. Снисходителен, и в этом его очарование. Он посмеивается, подтрунивает, но обходится при этом удивительно мягко. Ему не приходится себя ломать, брать "острую бритву и править себя", подобно тому же Дарси, он весь текст неизменно ровный и приятный молодой человек.

Словом, всем книга хороша, и была бы совсем прекрасна, если бы более зрелая "Гордость и предубеждение" не оставила бы более сильных впечатлений. И в плане психологии, и сюжета, и героев.
    "Нортенгернское аббатство" - это действительно озорство, но озорство чудесное.

lonely_firefly

«Её интересовало обыкновенное, а не то, что зовётся необыкновенным. Однако благодаря остроте зрения, иронии и остроумию, всё, что она писала, было необыкновенно».

— Сомерсет Моэм

И "Нортенгерское аббатство" оказалось ничуть не менее необыкновенным, чем прочитанная мною раннее её книга "Гордость и предубеждение", даже более того - ему удалось меня удивить! Этот готический любовный роман не просто готический любовный роман, а готический любовный роман, высмеивающий эти самые готические любовные романы, и, нужно сказать, делающий это очень умело! У Остин великолепное чувство юмора и впечатляющая способность разбираться в человеческой природе, отчего страницы прямо пестрят остроумием и тонким сарказмом, которые способствуют смеху или широкой улыбке на лице, и читать такое "живое" произведение - одно удовольствие! Очень неторопливое повествование ничуть не способствует такому же неторопливому чтению, ибо от него буквально невозможно оторваться и приходится лихорадочно поглощать главу за главой, пока перед глазами не пронесётся последняя строчка. Но так же быстро вырваться из атмосферы этого произведения и перенестись в реальность совсем не просто.

Она прочла всё, что должны прочитать героини романов, которым необходимо запастись цитатами, столь полезными и ободряющими в их полной превратностей жизни.

В качестве главной героини перед читателем предстаёт семнадцатилетняя Кэтрин Морланд. Ещё совсем юная, впечатлительная и наивная особа, страстно любящая готические романы. Она не очень умна и не очень красива, у неё нет выдающихся способностей, в её жизни не происходит ничего незаурядного и потому она совершенно обыкновенная девушка, которой между тем хотелось бы как можно скорее изменить это обстоятельство. А когда очень кстати Кэтрин поступает приглашение от знакомых посетить Бат, она немедленно соглашается, уже находясь в предвкушении невероятных приключений и появления своего героя, чего ей в значительной степени удастся получить. Некоторая глупость и наивность молодой леди не раздражают, а чистота сердца и добродушие всё же склоняют весы в сторону симпатии. По мере развития сюжета наша обыкновенная героиня взрослеет, набирается жизненного опыта и поддаётся изменениям, начинает смотреть на реальность и жизнь в целом по-новому. Кэтрин всё же оказывается довольно смышлёной девушкой, и её эволюция как персонажа, в процессе которой она смогла усвоить важные уроки и побороть робость, не могла не радовать.

Радость обеих дам по поводу этой встречи была, как и следовало ожидать, необыкновенной, - принимая во внимание, что на протяжении последних 15 лет их вполне устраивало полное отсутствие сведений друг о друге.

Образы героев написаны так ярко и живо, что создаётся ощущение, будто все они действительно существуют. Характеры получились не менее интересными, чем в "Гордости и предубеждении". Тут и глупость, и гордость, и благородство, и меркантильность, и лицемерие, и доброта, и множество других человеческих качеств, недостатков и пороков. Стоит сказать, что мистер Дарси был моим любимым мужским персонажем, и я никак не ожидала, что кто-нибудь его превзойдёт, но всё же это случилось. Главный герой получился на удивление обаятельным и приятным молодым человеком, прямо таки настоящим джентльменом. На протяжении всего романа он так очаровательно и мягко посмеивается над воображением и наивностью нашей героини, что это вызывает чуть ли не умиление. Если от мистера Дарси веяло холодом, то мистер Тилни сразу заручается симпатией со стороны читателя. К тому же он обладает прекрасным качеством: способностью спокойно относиться к слабостям других. Благодаря своему уму, добросердечности и замечательному чувству юмора Генри Тилни завоёвывает звание самого обворожительного мужского персонажа.

Читатель переносится в прошлое и вместе с героями погружается в атмосферу спокойной неторопливой жизни старой Англии, которая не покидает до последних страниц. В этой культуре, давних обычаях и традициях есть нечто пленительное. Кажется, будто ты сам участвуешь в нескончаемой череде балов, танцев и разговоров, в частых прогулках и загородных поездках в каретах. Шарма добавляет большой особняк в готическом стиле, по коридорам которого читатель путешествует с милой Кэтрин, на каждом углу ожидающей призрака. После прочтения так и хочется начать смотреть старые английские фильмы или приступить к следующим произведениям Остин, чтобы вновь почувствовать дух этого волшебного времени.

Стоит сказать и о манере изложения этого романа: повествование ведётся от лица автора, о чём он сам очень часто напоминает своими заметками. Из-за этих самых заметок даже спустя столько лет при прочтении ощущается близкое присутствие Джейн Остин. Веселящие комментарии, рассуждения и её мысли о происходящем подтверждают тот факт, что сама писательница обладала живым умом и была остра на язык. Очаровательный слог по-прежнему радует глаз, и отчасти благодаря ему произведения Остин так легко и приятно читать. Знакомство с автором всё же стоит начинать с её главного романа "Гордость и предубеждение", несмотря на то, что эта относительно небольшая книга понравилась мне чуточку больше.

Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадёжно глуп.

"Нортенгерское аббатство" - это оживлённый городок старой Англии, полный портретов людей, обладающих своими достоинствами и недостатками, это высмеивание пороков светского общества и утверждение нравственных ценностей, это любовь, озорство и замечательный юмор, это светлые чувства и лекарство от грусти, и уже на конец - готический особняк.

nezabudochka

И все же Дж. Остин непозволительно хороша! Она неподражаема! Как же давно я не баловала себя ее романами... А когда-то с упоением прочитала аж три подряд! Классика дамского романа. Истинная английская проза в самых лучших ее традициях. Красивый, немного витиеватый слог. Озорной и ироничный юмор. Искрометные фразы, которые не могут не вызвать улыбку. Отменный психологизм и проникновение в человеческие взаимоотношения, будь то любовь, дружба, отношения с родителями. Читается легко и с удовольствием. И чувствуешь себя девочкой-девочкой в эти моменты. Вот именно за это все я и обожаю творчество Дж. Остин. И пусть в ее романах все просто, все предсказуемо и все понятно, это все равно ни с чем не сравнимое удовольствие окунуться в созданный ею мир.

"Нортенгерское аббатство", действительно, озорной роман. Пусть и не самый лучший из прочитанных у нее, но однозначно заслуживающий внимания. Женская дружба, коварство, кокетливость, обманутые надежды, любовь, искренняя дружба, балы, муслиновые платья и очаровательные шляпки. Все в лучших традициях Англии 19в. А еще тонко и бесподобно Дж. Остин высмеивает готические романы о тайнах, покрытых мраком. Главная героиня зачитывается именно такой литературой, грезит ею наяву, и выдумывает всякие ужастики. А между тем влюбляется, переживает и страдает. Куда ж без этого. Ну а потом классически "все заканчивается хорошо" и все счастливы. Ну не прелесть ли!?
    А еще этот роман прекрасно рисует перед нами картину того, что случается, когда голова покоя не дает. Все людские проблемы в головах и предрассудках. И как же это портит жизнь не только самим себе, но еще и окружающим.

Веселый и приятный роман для "осеннего" чтения. Не прогадала выбрав его. А вместе с тем непрочитанных романов этой несравненной писательницы остается все меньше и меньше. Эх!!!

AffrontiRegiven

«Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути»

Обожаю книги о старой доброй Англии. Все эти чопорные англичане, роскошные балы, светские беседы и многовековые традиции просто притягивают меня к себе. С Джейн Остин у меня сложились непростые отношения, ее самый знаменитый роман «Гордость и предубеждение» мне не понравился, следующим я прочитала «Разум и чувства» здесь дела обстоят немного лучше, ну а «Нортенгерское аббатство» меня просто покорило. Я наконец-то увидела ту ироничную Остин, о которой все так долго мне говорили.

Первое, что привлекло внимание – это своеобразная манера повествования. Автор в конце каждой главы напоминает нам о себе, она пишет заметки, в которых высказывает свое мнение или рассуждает над той или иной ситуацией и это не может не радовать, потому что делает это Остин с юмором, который невольно вызывает улыбку на лице.

Главной героиней романа выступает семнадцатилетняя Кэтрин еще совсем юная, мечтательная девушка, страстно любящая готические романы. Среди других девушек они ничем не выделяется, она не обладает острым умом, красивой внешностью не славится, но она, как и все молодые особы мечтает стать героиней какого-нибудь романа. И тут очень кстати Кэтрин приходит приглашение посетить Бат, на которое она с большим удовольствием соглашается, и давняя мечта о приключениях и прекрасном принце наконец-то осуществляется. Кэтрин знакомится с семьей Торпов с которой у неё завязываются хорошие отношения и там же она встречает прекрасного, умного, рассудительного мистера Тилни к которому сразу же проникаешься симпатией.

В этом романе Джейн Остин высмеивает почти каждого персонажа, даже главную героиню, которую по её мнению нельзя назвать «классической героиней» так как ни особым талантом, ни выдающимся умом, ни красотой она не отличается. Но это еще не самое интересное. Все лучшее начинается с того момента когда на горизонте появляется семейство Торпов, а именно брат и сестра, Джон и Изабелла, вот тут-то Остин разошлась во всю. Джон – это такой надоедливый, хвастливый, пухленький молодой человек которого кроме лошадей и карет не интересует ничего, он постоянно об этом говорит, что его даже перебить невозможно и просто удивительно как его все терпят, а некоторые еще и считают приятным молодым человеком. Изабелла - хитрая лисица, лицемерка, чьи слова никогда не соответствуют действия, просто удивительно, что Кэтрин этого не замечала и доверяла ей во всем. Еще здесь есть миссис Аллен та самая знакомая, которая пригласила Кэтрин в Бат. Миссис Аллен – взрослая женщина, чьи интересы, к сожалению, связаны лишь с нарядами и обсуждением их с другими. И единственными благородными, воспитанными людьми здесь являются только брат и сестра Тилни. Вот кто вызывает поистине положительные эмоции и восхищение.

«Нортенгерское аббатство» - прекрасный роман, в котором сочетается все, что я так люблю: юмор, готический особняк, интересные персонажи и красивый сюжет.

countymayo
    Самый-самый первенький и самый-самый оптимистический роман Остен. Стоит сделать настольной книгой хотя бы потому, что он вдоль и поперёк испещрён метким стёбом над готической и амурной писаниной того времени. Скорей бы нашлась Джейн Остен на наши штампованные лав-сториз и р-романчики про очар-ровательных вампирчиков и упырюшечек. Скорей бы сочинили просто книжку про просто житуху, где похотливые графы и баронеты за углом не подстерегают, а мистическое послание из глуби веков - всего лишь завалявшийся счёт от коновала.

Героине каких-нибудь Удольфских таинств, бедолаге, приходится безвинно страдать, подвергаться нападкам жестокого света, раскрывать давние преступления и разгадывать тайны, покрытые мраком. С Кэтрин Морлэнд ничего похожего не стрясётся, хотя с пятнадцати лет она тщательно завивает локоны и зубрит стихи: готовится в героини. Вместо демонического героя с печатью Тьмы на челе Кэтрин суждён пастор Тилни, карманный Чацкий, превесело смеющийся над отдельными недостатками, но ни-ког-да, упаси Боже, не посягавший на устои.

И никаких безжалостных невзгод и чудесных спасений. Только дурная голова, ногам покою не дающая. И никаких вурдалаков. Одни дураки. Не обольщайтесь, дураки опаснее.
    Не нашла эту книгу нудной) Всё вполне в стиле Джейн Остин. Хороший роман, который очень ярко описывает человеческие изъяны.
    я не смогла дочитать эту книгу до конца. слишком уж нудная ))