Рецензии и отзывы на Нортэнгерское аббатство

"Нортенгерское аббатство" - не просто готический любовный роман, а именно такой я ожидала увидеть. Эта книга Джейн Остин - готический любовный роман, который высмеивает те же самые готические любовные романы, причём делает это прекрасно. Уже интересно, да? Остроумие Остин, сарказм и ирония, ко всему этому добавляется наивность главной героини, немного романтики и семейных тайн — читать такое произведение одно удовольствие. Опять таки, как и "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство" я прочитала очень быстро, несмотря на неторопливое повествование автора. Кстати, Джейн Остин очень часто вставляла свои суждения в роман, что создавала ощущение присутствия автора. Главная героиня, ещё совсем юная и наивная семнадцатилетняя Кэтрин очень любит готические романы. С пятнадцати лет она прочла всё, что подобает прочесть героиням романов, запаслась цитатами на всякий случай и ждёт, когда герой появится на её пути, и она окажется в центре тайн и загадок. Кэтрин не очень умна, не очень красива, у неё нет выдающихся способностей, в общем самая обычная девушка, которая обычной быть не хочет. Поэтому, когда её приглашают посетить Бат, она немедленно соглашается, уже находясь в предвкушении невероятных приключений и появления своего героя. Некоторая глупость и наивность героини не раздражают. По мере развития сюжета героиня взрослеет и начинает смотреть на жизнь по другому, находит своего героя, их любовь проходит через многочисленные преграды, а книга как всегда заканчивается "хэппи эндом". Пусть "Нортенгерское аббатство" уступает "Гордости и предубеждению", этот роман заслуживает вашего внимания.
    В самом романе буквально написано, что они зло, конечно же, если только их и читать
    Мне было сложно читать это произведение. Нужно привыкнуть к манере изложения текста. Скучно.