Рецензия Tarbaganchik на книгу — Джейн Остин «Мэнсфилд-парк» — MyBook

Отзыв на книгу «Мэнсфилд-парк»

Tarbaganchik

Мини-отзыв

На сей раз госпожа Остин меня притомила. На всем огромном пространстве поведанной истории сути лишь на несколько страниц. Всё дело в том, что английским леди и джентльменам из приличных семей нечем было заняться. Поэтому неудивительны нескончаемые разговоры, что длятся и длятся, надуманные проблемы и думы о том, о чем современному человеку в постоянной беготне и суете размышлять просто некогда. Красиво выписанные фразы не улучшают общее впечатление от пустой болтовни большинства героев. Ах, он сказал! Ах, она посмотрела! Ах, а что же он подумал! Ах, а как я повела себя в этот момент! Ах, а что на это подумал свет и все сливки нашего премилого сельского общества! Ах, а как бы этот случай расценили в Лондоне, в этом средоточии элегантности, светскости и порока! Ах и ох. Культ приличий и лицимерия цветет пышным цветом. Не хватило мне остроты, которая была на страницах "Гордости и предубеждения", увлекательности "Доводов рассудка", легкости "Эммы". И, на мой скромный взгляд, затянуто.

А знаменитая Фанни Прайс не произвела на меня должного впечатления. Мила, добра, скромна, порядочна, но без "изюма". Не цепляет, как и роман.

24 июня 2013