Леди Сьюзан (сборник)

Morra

Довольно неожиданная для Остин книга. И даже не потому, что написана в жанре стремительно теряющего популярность эпистолярного романа, а из-за очень нестандартной главной героини.
    Леди Сьюзан - вовсе не милая, добрая, застенчивая дочь священника, не обаятельная и неглупая сельская красавица, а скандальная вдова, роскошная светская львица, которой ничего не стоит надевать любые маски и играть на чувствах людей как на фортепьяно. Собственно, вокруг ее интриг и вертится повествование.

Приятная и по-своему обаятельная книга. Спасибо floweret за отличную рекомендацию.

bezkonechno

Долгое время я думала, что перечитала всю Остин! Как же рада была обнаружить, что это не так! Да еще и такой нестандартный роман - в эпистолярном жанре! Немолодая, опытная хитрая вдова леди Сьюзан расставляет сети и начинает охоту! Охоту за богатством и выгодой! Говорят, главное - себя показать в выгодном свете. Леди Сьюзан все считают мудрой степенной женщиной, пережившей большое горе (потерю мужа), она настолько вписалась в этот образ, что мало кто видит в ней интригантку, расставляющую коварные сети прямо перед жертвой. Переплетая узелки интриг, она вплетает в них десятки людей, целые семьи, собственную дочь. К чему приведут эти интриги в письмах, кто падет жертвой в нестандартном для автора романе?

...столь нарочитое и искусственное выражение чувств окончательно убедило меня в том, что на самом деле она не чувствует ровным счетом ничего.
    Etoile

Там, где объединяются гордыня и глупость, притворство не поможет.

Второй роман Джейн Остин, с которым мне довелось познакомиться. И, конечно же, от этого произведения у меня осталось больше впечатлений.
    Итак, кто же такая леди Сьюзан? Жестокая интриганка, ищущая во всем своей выгоды или же добродушная и милая женщина, коей она себя показывает? На мой взгляд, первое подходит больше.
    Сказать честно, мне Леди Сьюзан чем-то напомнила Жоржа Дюруа. Просто леди Сьюзан это более простительно, чем Дюруа, так как она женщина. Но это совсем не означает, что этим я оправдываю эту женщину и ее глупые выходки. Жестокая, наглая и беспощадная женщина, которая не жалеет даже родную дочь. Которой просто-напросто наплевать на ее чувства, наплевать на то, хочет ли она или не хочет выходить замуж за глупого молодого парня, выбранного ей матерью.
    Но, увы, такие как леди Сьюзан все же есть.

Хорошо подвешенный язык вызывает уважение и почет точно так же, как красота вызывает восхищение.

Думаю, не последнее произведение у Джейн Остин, которую я прочитала. Правда, после прочтения первой книги я уже не хотела к ней возвращаться.

parah07

Оххххх!!!
    Бич, бич, бич эта леди Сьюзан, подругому не назовешь! Интригантка, фальшивка, эгоистка, манипулянтка!!! Бедные те молодые люди, падшие под чары этой ЧЕРНОЙ ВДОВЫ времени Джейн Остин.

Но Остин за эту совершенно необыкновенную книгу - большой поклон!
    Все у нее прочитано-перечитано энное количество раз, а вот про Леди Сьюзан как-то все забывала. Не должна была!
    Очень неоднозначная книга.

LadyPerfection

Очень люблю Джейн Остин. Но сборник ее ранних произведений не понравился совсем. Несколько "романов в письмах" - закончен только один, да и тот выглядит несколько сумбурным, "лохматым". Джейн только пробует себя как писатель, несколько разных жанров, в том числе гротеск, какие-то обрывки произведений, но уже вполне хороший стиль и легкий язык великой Джейн О. в полной мере присутствуют.