Рецензия Ілонка Веснянка на книгу — Джейн Остин «Гордость и предубеждение» — MyBook

Отзыв на книгу «Гордость и предубеждение»

Ілонка Веснянка

Я не думала, что эта книга так затронет меня. Слава богам, что я не увидела здесь ни намека на обнимашки, целовашки и обычные сопливые истории. Здесь был юмор, ирония и здесь я увидела необычных героев, которые пробовали идти против господствующего течения времени. Я сразу прониклась уважением к Элизабет Беннет, которая не была похожа на остальных героинь. Рассуждала она весьма справедливо и не поддавалась на лести других. Как же красиво были описаны баллы и ухаживания тогдашних кавалеров)) По правде и ухаживаниями это сейчас не назвать, но мне весьма понравилось. Молодые люди общались друг с другом, приглашались на обеды по множеству раз. Самым невероятным было то, что молодым девушкам были нужны именно чувства, а не роскошь и прекрасный туалет (как было принято в те времена). Это поистине психологический роман, так как может многому научить читающего) Во-первых, не нужно судить о человеке плохо в первую секунду знакомства, во-вторых, не нужно верить сплетням, а лучше убедиться в правоте самой, в-третьих, иногда таки лучше слушать старших, в-четвертых, не нужно сплетничать у других за спиной (даже в книге это выглядит крайне некрасиво). Таки лучше высказывать все прямо, а не ходить в маске и улыбаться наиграно. Очень понравился мне Дарси, который совершенно не вписывался в тот мир, которым они с Элизабет были окружены. Я очень счастлива, что все закончилось счастьем для них)
4 марта 2017