Рецензия grumpy-coon на книгу — Джейн Остин «Эмма» — MyBook

Отзыв на книгу «Эмма»

grumpy-coon

я специально прочитала все рецензии, прежде чем начать свою. и большинство сходятся в одном - ах, божемой, эта эмма думает только о замужестве, ходит в гости и болтает чепуху. фуфуфу, мещанство.
котяточки, вы, вообще, о чем?
положение женщины в Англии 19го века - и это вас, наверное, удивит - слегка отличалось от положения женщины современной. с рождения и до выхода в свет (ну, раз госпожа Остен пишет о высшем обществе, то и рассмотрим высшее общество) юная барышня получает образование: она учится шить, вышивать, вести домашнее хозяйство, петь, танцевать и музицировать, рисовать, читать, красиво писать, почитать отца. всё, к чему её готовят - брак. желательно, удачный. в том смысле, чтобы благосостояние обеих семей от этого союза выиграло. причем, любить своего жениха девушке вовсе не обязательно, хотя желательно, потому что она может отказать. вот, собственно, все функции барышни времен джейн остен - выйти замуж, вести хозяйство, рожать детей, воспитывать их и умереть. чаще - раньше мужа. у нее нет прав ни на что, кроме как на выбор прически и ужина. и, да - ей нечем себя занять. при всей видимости бурной деятельности - визиты, приёмы, прогулки, чаепитие и сплетни, витиеватые письма и километры вышивки. девушка её круга не может пойти работать - это немыслимо и невозможно - леди вообще не пристало думать о деньгах, на это есть опекун - отец, муж, брат, дядя или сын. да хоть внучатый племянник.
вот эмма и не думает. я верю, любящий отец дал ей блестящее образование - она премиленько играет и поёт, чудесненько рисует, прекрасненько ухаживает за отцом и ведет дом и, ах-ах-ах, у нее безупречные манеры, хотя и остренький язычок. все эти бесконечные сюсюканья, кудельки и бантики - характерная манера того времени, направленная на вызов отческих чувств, нежели сексуальных (да и слова-то такого или не знали, или выгнали бы меня с позором) ведь муж \ опекун, в большинстве своем, много старше жены.
все это в романе описано так четко и так тонко, что я никогда не назвала бы его "слабым" или "хуже "гордости и предубеждения", наоборот! прекрасные описания сельской жизни и милых маленьких барышень, которым нечем себя занять, в ожидании замужества. поскольку городок их так мал, что ближайшая, не набившая оскомину, достопримечательность - она же красивый вид - достаточно далеко, то единственным приемлимым занятием для милой эммы - интриги, сплетни, пересуды и подробный разбор всех, имевших несчастье в город приехать, а так как эмма существо доброе - все её интриги строятся вокруг подбора удачной партии для подруг. безусловно, брак - это ключевая фигура романа. свадьбой он начинается, свадьбой заканчивается, в ходе повествования случается еще несколько свадеб, а большинство разговоров или мыслей так или иначе крутятся вокруг. ну так это и не удивительно, раз брак - это главное событие в жизни женщины того времени.
стоит, пожалуй, заметить, что не стоит сравнивать эмму и так любимую всеми элизабет беннет. поскольку, барышни создавались, как мне думается, с абсолютно разными целями. элизабет - птица редкая, созданная для противопоставления существовавшим устоям, тогда как эмма - это изображение, хоть и ироничное, но вполне достоверное, того что было на самом деле. и ей нравится быть такой, вот что важно.
в этом смысле "эмма" - экскурс в другой мир, с другими нормами и другим смыслом жизни. прекрасно написанный, между прочим.
и, ну, божемой, где была эта книга, когда мне было 15 и всю мою голову тоже занимал этот вопрос - а правильно ли я стою, что именно он имел ввиду, когда просил списать домашку и какое у меня будет свадебное платье.

19 ноября 2012