Рецензия Ponedelnik на книгу — Джейн Остин «Эмма» — MyBook

Отзыв на книгу «Эмма»

Ponedelnik

Кажется, что Джейн Остин создает своих героев с единственной целью доставить себе удовольствие и отрубить им голову.
Вирджиния Вульф

Мои любимые романы - именно те, которые дают тебе больше, нежели ты от них ожидаешь. "Эмма" - именно такой роман. Я с ужасом поглядывала на толщину книженции, пока та ждала своей очереди на чтение, а еще ужасалась критике вроде "скучнее не придумать". В предисловии даже написано, что сестра Джейн Остин, Кассандра, сама отзывалась об этом романе как не самом удачном, и в семье Остин его предпочитали обходить стороной, словно младенца-уродца.

И вот, предупрежден - вооружен. Я начинала читать придирчиво, скрупулезно и за первой книгой (а роман состоит из трех так называемых "книг") просидела же, обуреваемая скептицизмом. Да, я заранее знала весь сюжет, а многие реплики героев даже помнила наизусть (спасибо экранизациям 95го и 2007го годов), но почему-то сама себе удивлялась, когда ловила себя на мысли, что скуки вовсе не чувствую.

Мало того - сегодня, едва придя домой из университета, я завалилась в кровать дочитывать "Эмму". На часах было три, в шесть мне снова нужно было уходить в университет. И какова же была моя радость, когда мне позвонили с кафедры и сказали, что занятий сегодня не будет! В общем, последние триста с лишним страниц, напечатанных, кстати говоря, убористо мелким почерком, я без труда осилила за последние пять с половиной часов. Нет, я, конечно, и раньше читала запоем, но тут время буквально остановилось!

Я не берусь судить о недостатках романа, ибо совершенно слепо и безумно обожаю Джейн Остин. И чем больше романов ее читаю, тем больше огорчаюсь, что мне осталось так мало почвы для первооткрывательства.

Главная героиня до боли напоминает меня в своих стремлениях всем сделать хорошо и при этом вляпаться по дороге в пяток-другой "историй". Обожаю этот типичный остинский юморок! И персонажей, над которыми, как верно заметила госпожа Вульф, Остин изрядно издевается.

Возможно, кому-то эта книга действительно покажется затянутой или скучной, но лично я смаковала каждую страницу, несмотря на полную аморфность действия и только кажущуюся главенствующую роль любовной линии. По секрету скажу, героиня влюбляется за 100 страниц до конца, так что чего-чего, а любовного романа вы тут точно не найдете. Зато найдете много жизни, простых человеческих радостей, чудесной атмосферности и надежды прочитать чего-нибудь ничуть не менее замечательного.

7 марта 2012