Отзывы на книги автора Джейн Макгонигал

Anastasia246

Неплохая книга, описывающая интересный метод борьбы с депрессией, посттравматическим синдромом, упадком сил и настроения. В основе его лежит использование игрового мышления (мышления геймеров) применительно к реальной жизни. Автор в течение долгого времени изучала особенности личности геймеров, а когда получила серьезную травму (сотрясение мозга) и находилась в депрессии, решила опробовать метод на себе. "Борьба с крайне сложными жизненными обстоятельствами часто помогает людям раскрыть и проявить свой потенциал, и их жизнь становится гораздо полнее", - замечает автор. И при этом, чтобы раскрыть в себе новые качества, потенциал и стать сильнее, совсем не обязательно находиться в депрессии или бороться со сложными обстоятельствами - можно поставить перед собой грандиозную цель.

Понравился оптимизм автора (книга так и настраивает на позитивный лад): "Вам не нужно ничего менять. Вы уже сильнее, чем думаете. Вы способны контролировать внимание, а значит можете контролировать мысли и чувства".

Об игровом мышлении. Геймерство - совсем не такая плохая штука, - уверяет автор. Главное - соблюдать меру (посвящать играм не более 21 часа в неделю). Причем во время игр мы проявляем свои лучшие качества и развиваем другие социально полезные качества, например трудолюбие и упорство (как это ни парадоксально), и даже аватар (наша самоидентификация с каким-либо компьютерным героем способна поднять нашу самооценку и смотивировать на реальные действия, а не только в рамках виртуального пространства). Таким образом, в первой части подробно раскрываются положительные качества игр.

Во второй части описываются конкретные механизмы приложения игрового мышления к реальной жизни: бросить себе вызов, найти союзников, ставить и выполнять задания, собирать и использовать бонусы, стремиться к достижению эпических побед. Мне показалось, что здесь описываются в основном психологические особенности мотивации, не только чисто игровые.

Третья часть - сугубо практическая (хотя и в первых двух частях приводятся множеств заданий), автор предлагает читателям 3 "приключения" (полюбить себя, трансформация тела, ценность времени) с набором из заданий, выполняя которые можно улучшить самочувствие. самоощущение и самовосприятие (а на основе приведенных приключений, наверное, можно разработать и свои, индивидуальные).

Книга больше психологическая, я ожидала больше каких-то конкретных игровых "фишек", но тем не менее очень интересная и применимая в практическом плане. 4/5

sm0l

Неожиданно интересная, хоть и довольно устаревшая книга - оригинальное издание 2011 года. В книге помимо общих факторов интересности игр (первая часть книги) рассматриваются вопросы Alternative Reality игр (две остальные части). Игры в альтернативной реальности - это игровая надстройка над реальным миром, наиболее известный представитель из рассмотренных в книге - Foursquare. В целом, несмотря на некоторые спорные тезисы («по сравнению с играми реальность слишком проста»), книга полезна подробным рассмотрением геймификации различных процессов.

Irsena

Автор рассказывает о том, чем игры могут быть полезны. Не стоит скептически относиться к виртуальной реальности и ругать людей, которые ею увлекаются. Многие элементы игр можно перенести в реальный мир и добиться невероятных успехов.
Игры помогут легче и с воодушевлением выполнять скучную работу, объединять людей и укреплять социальные связи, помогут быстрее выздороветь и еще много всего.
Автор рассказывает, как с пользой применять игры в повседневной жизни.

Akitagava

Это не из тех книг, которую я бы стала читать повторно. Но посоветую тем, кто не играет в игры и не понимает их.

Потому что тут объясняются их полезные функции: развитие многозадачности, креативности, творчества, нестандартных решений вопросов (в том числе и экология) и тд.

Игры это хорошо, но на всё нужно иметь меру.

sergey....@gmail.com

Интересная книга для тех, кто увлекается геймификацией своей жизни, либо же просто любит игры. Много полезного о том, как работают игры, что заставляет людей выполнять сложные задачи в виртуальном мире, в то же время в реальной жизни проявляя лень.<br />Из минусов могу отметить затянутость. Предполагаю, что вследствие того, что автор всё-таки не писатель, а гейм-дизайнер. Бывает, что один и тот же момент тебе разжевывают по десять раз, когда ты итак уже всё понял.<br />А в целом необычно, интересно, полезно.

Korol_lev

В книге изложен интересный подход к решению проблем различной степени тяжести, от жизни с раком до простой депрессии: играть в игру. Понятно, что победить рак не поможет, но жизнь наполнит опять смыслом и сделает ее более содержательной.
Понравилось большое количество выдержке из исследований на тему как игры помогают детям в развитии, взрослым жить более продуктивно и меньше париться по пустякам.
Запомнилось высказывание, что игра помогаем нам уйти в состояние потока (редко в наше время встретишь книгу без ссылок на Михай Чиксентмихайи и его труд), а, к примеру, книга нет. Я провел эксперимент и скорее соглашусь с этим выводом: играя в игру почти не отвлекаешься, читая книгу, можешь вдруг начать прислушиваться к громкой музыки или разговору близких.
Еще книга изобилует призывами играть в игры в любой непонятной ситуации. Я и сам поддался и попробовал несколько новинок на телефон. В привычку не вошло, но как замена социальным сетям очень может быть.