Рецензия ortiga на книгу — Джейн Корри «Жена моего мужа» — MyBook

Отзыв на книгу «Жена моего мужа»

ortiga

И снова здравствуйте, грабли! Это я, опять я, прочла очередной "шыдевр" в серии "Психологический триллер".

Завязка мне очень понравилась, как и язык, и стиль. Начинается все за 15 лет до нашего времени. Есть три героя: супружеская пара Лили и Эд (она адвокат, он художник) и соседская девочка Карла.
Лили не очень-то счастлива с мужем, всё намёками, намёками. Вроде он женился на ней скоропалительно, после расставания с невестой, которая постоянно маячит где-то рядом. Рисует он в свободное от опостылевшей работы время. Как раз и модель нашлась - соседская девочка, которую мама повадилась оставлять у них, пока работает по воскресеньям. Её портрет "Маленькая итальянка" стал шедевром карьеры Эда.
Лили работает над делом мужчины, который уже пару лет сидит за то, что обварил свою подружку в кипятке до смерти. Появились какие-то новые улики для апелляции. Этот самый убийца, Джо Томас, страдает синдромом Аспергера. Между ними чувствуется странное притяжение.
Карла - одинокая душа, чья мама не замужем, работает продавщицей и является любовницей женатого человека. Одноклассники травят Карлу, издеваются над её бедностью и внешностью.
В один непрекрасный момент всё это сплетается в один клубок, итальянки вынуждены уехать на родину якобы по вине Лили, разоблачившей связь матери девочки с женатиком, и Карла затаила на неё злобу.
Вот до сих пор было интересно.

Спустя 15 лет Карла возвращается в Лондон доучиваться на юриста. Брак Лили и Эда трещит по швам, его кое-как сдерживает их ребёнок Том (тоже с Аспергером. Совпадение? Не думаю!). Эд пьёт, Лили крутой адвокат, Карла пышет жаждой мести... И всё завертелось, завертелось... чистая Санта-Барбара.
Когда дело дошло до развода героев и женитьбе Эда на Карле, я уж вовсе потеряла надежду на увлекательный хотя бы финал.
Не почувствовала я искалеченности детской судьбы. Просто хитроумная девочка, любившая в детстве шантажировать маминого любовника и раскручивать его на дорогие вещи. Просто эмигрантка, решившая во что бы то ни стало закрепиться в Англии, пусть даже с помощью чужого мужа. Просто алкаш-художник, чей талант зависит от его настроения. И главная героиня со своими огромными тараканами, тайной умершего брата, внезапными изменами и нелогичными действиями.
Да, есть труп. Но сколько ненужной псевдопсихологии! Всё-таки серия окончательно испортилась, жемчужины в ней встречаются ооооочень редко.
Но ждите меня, грабли, я всё равно к вам вернусь...

17 января 2018