Рецензии и отзывы на Жена моего мужа

ortiga

И снова здравствуйте, грабли! Это я, опять я, прочла очередной "шыдевр" в серии "Психологический триллер".

Завязка мне очень понравилась, как и язык, и стиль. Начинается все за 15 лет до нашего времени. Есть три героя: супружеская пара Лили и Эд (она адвокат, он художник) и соседская девочка Карла.
    Лили не очень-то счастлива с мужем, всё намёками, намёками. Вроде он женился на ней скоропалительно, после расставания с невестой, которая постоянно маячит где-то рядом. Рисует он в свободное от опостылевшей работы время. Как раз и модель нашлась - соседская девочка, которую мама повадилась оставлять у них, пока работает по воскресеньям. Её портрет "Маленькая итальянка" стал шедевром карьеры Эда.
    Лили работает над делом мужчины, который уже пару лет сидит за то, что обварил свою подружку в кипятке до смерти. Появились какие-то новые улики для апелляции. Этот самый убийца, Джо Томас, страдает синдромом Аспергера. Между ними чувствуется странное притяжение.
    Карла - одинокая душа, чья мама не замужем, работает продавщицей и является любовницей женатого человека. Одноклассники травят Карлу, издеваются над её бедностью и внешностью.
    В один непрекрасный момент всё это сплетается в один клубок, итальянки вынуждены уехать на родину якобы по вине Лили, разоблачившей связь матери девочки с женатиком, и Карла затаила на неё злобу.
    Вот до сих пор было интересно.

Спустя 15 лет Карла возвращается в Лондон доучиваться на юриста. Брак Лили и Эда трещит по швам, его кое-как сдерживает их ребёнок Том (тоже с Аспергером. Совпадение? Не думаю!). Эд пьёт, Лили крутой адвокат, Карла пышет жаждой мести... И всё завертелось, завертелось... чистая Санта-Барбара.
    Когда дело дошло до развода героев и женитьбе Эда на Карле, я уж вовсе потеряла надежду на увлекательный хотя бы финал.
    Не почувствовала я искалеченности детской судьбы. Просто хитроумная девочка, любившая в детстве шантажировать маминого любовника и раскручивать его на дорогие вещи. Просто эмигрантка, решившая во что бы то ни стало закрепиться в Англии, пусть даже с помощью чужого мужа. Просто алкаш-художник, чей талант зависит от его настроения. И главная героиня со своими огромными тараканами, тайной умершего брата, внезапными изменами и нелогичными действиями.
    Да, есть труп. Но сколько ненужной псевдопсихологии! Всё-таки серия окончательно испортилась, жемчужины в ней встречаются ооооочень редко.
    Но ждите меня, грабли, я всё равно к вам вернусь...

kat_dallas

Несмотря на события в прологе (некто заколол ножом художника Эда Макдональда в его собственном доме), этот роман скорее драма, нежели детектив.

События пролога датированы две тысячи пятнадцатым годом, затем повествование откатывается на пятнадцать лет назад, к истокам. Эд и Лили Макдональд - молодожены, только что вернувшиеся из свадебного путешествия. Эд трудится на ниве рекламы, мечтая о карьере художника, Лили - адвокат и ее только что перевели на работу с уголовными делами. Первый ее подзащитный - странный, но интересный господин по имени Джо Томас, убивший свою подружку, спихнув ее в ванну с кипятком. Встреча с убийцей заставляет Лили нервничать, а его склонность играть в загадки и подозрительная осведомленность о ее личной жизни и вовсе пугают. Но работа есть работа и Лили продолжает копаться в его деле, ища основания для подачи апелляции...а вдруг он вправду невиновен?

По соседству с Макдональдами живёт красавица-итальянка, работающая в магазине косметики и воспитывающая в одиночку девятилетнюю Карлу. Карла рано понимает, что в этом мире для получения желаемого нужно пошевеливаться, однако жизнь - штука непредсказуемая и далеко не всегда идёт по плану...
    Лили соглашается по выходным присматривать за Карлой - вот так девочка становится важной частью этой истории.

В целом роман интересный. Занятно наблюдать за развитием событий, за поступками и их последствиями. Наблюдать, как нить повествования закручивается в тугую пружину, чтобы в нужный момент "выстрелить". Чисто детективного в сюжете не так много, по большей части это психологическая драма - история о людях, страстях, страхах и ошибках, растянувшаяся на десятилетия. Лишь под конец происходит всплеск: история с убийством, в которой не все так просто, как кажется.

Неплохая книга, если вам нравятся психологичные истории с детективной ноткой.

karolenm

Нет, для меня это не триллер. Это история одного брака, неудавшегося и неудачного.
    Что бы кто ни говорил, но некоторым людям, таким как этот м*** Эд не стоит портить жизнь женщинам, и в-целом людям. Шёл бы и отрезал себе уши на необитаемом острове, рисовал глупые картинки. Одно полное негодование от того, как можно было заср**ть мозг очень классным женщинам. И , нет, я не считаю, что они были сами рады обманываться. Лили так вообще крайне реалистична. Я так не умею в своём возрасте. Наверно, это называется мудрость: " я вспоминаю лучшие моменты из нашей семейной жизни... как Эд всегда вставал ночами к Тому... пляж и прогулки с коляской... как смотрели телесериалы вдвоём на диване.." ребята, правда так можно вспоминать безработного, ленивого, вечно пьяного изменника?! Святая Лили.
    Карла - маленькая, вечно вращая эгоистка, получившая по заслугам.
    Треугольник, всегда в этой печальной жизни, превращающийся в "двое +1 несчастный".
    Мне, правда, понравилась эта история

KristinaOsorgina

В этой серии (детектив: новый уровень) в красивейшей чёрной обложке я читала только "Девушка в поезде" и считаю, эта книга задала достаточно высокий уровень. "Жена моего мужа" оказалась затянутой и немного скучной. Как раз таки сам детектив начинается только со второй половины книги и то ближе к концу, а в первой только длиннющие описания эмоций девочки-подростка, желающей быть, как все и молодой адвокатши с мыслями о неудавшемся браке. Героини и в первой части малость "того", а во второй... (здесь должна быть картинка с капитаном Пикаром, прикрывающим лицо ладонью). Хотя, надо отдать должное автору, читать приятно. Язык лёгок и незамысловат. Финал истории совсем не впечатлил, мало того, что книга сама по себе не вызывает взрывных эмоций, так ещё и закончилась скучно. Несмотря на слабый сюжет, я прочитала книгу с некоторым удовольствием, и буду продолжать читать эту серию детективо

Incredible

Я не ждала от этой книги ничего выдающегося после «Дочери» и «Девушки в поезде» - так, детектив на вечер.

Детективная линия – не самая сильная сторона романа, как психологическая драма он выигрышнее. На твердую четверку.

Лили – молодой адвокат и молодая жена. И если в первом качестве она быстро становится успешной, то в роли жены – не очень, и дело тут не в ней, а в муже. Подающий надежды художник, он работает в рекламе – ну, вы поняли, да? *На заднем плане пробегает девочка с табличкой «Неудачник». Прибавьте к этому бывшую невесту, которая постоянно вертится рядом, скептически настроенное семейство, финансовые проблемы – беги, Лили, беги!

И Лили бежит.

С головой погружается в работу – а дело ей поручили интересное: мужчина с синдромом Аспергера утопил подругу в ванне с кипятком. Виновен – не виновен?

Играет в соцработника – по соседству живет итальянка с дочкой Карлой, предпочитающая сомнительные способы зарабатывать на жизнь воспитанию девочки, и Лили забавляется игрой в «дочки-матери». Что выросло – то выросло.

Прячется от прошлого – историю гибели ее сводного брата мы узнаем в конце романа. Любит – не любит?

Проходит пятнадцать лет – а Лили все еще бежит. Она похорошела и похудела, стала ведущим адвокатом в фирме, но теперь бежит от неизлечимо больного сына, от бывшего подзащитного и их общей тайны, от Карлы и ее претензий. Карла? Да, та самая малышка, о которой так трогательно заботилась Лили в начале семейной жизни. Вот уж действительно – что выросло, то выросло. Из маленькой врушки, которую дразнили за излишне волосатые брови, она превратилась в красавицу, но в душе осталась той же завистливой интриганкой, к тому же, не слишком умной, раз жизнь ее ничему не научила. Оооо, как продуманная воришка отхватила по лбу граблями собственной матери, свято уверовав, что она и есть та единственная женщина, которая станет счастлива с чужим мужем. *На заднем плане пробегает девочка с табличкой «Идиотка».

Интересно? Мне было интересно. А убийство откровенно скучное, даже не верится, что так могло быть.

Очень интересная книга. Советую прочитать
    Отличная книга!
    Скелеты в шкафу есть у всех, даже у очень с виду приличных людей. И ложь наматывается, как нитки клубка, в течении всей жизнь. Как будто частички лжи сами прилипают, уже без нашего участия или желания. Так можно ли прожить , единожды не солгав? Может ли произойти самоочищение? Более того, желание обладать чужим неискоренимо, будь то вещь или чувства. В случае сначала с Франческой, затем с Карлой возникает вопрос веры и неотвратимости Божьей кары: столетиями итальянцы воспитываются в вере, и грех ( а тут один сплошной грех) должен быть наказан. Почему Лили в конце концов обретает мир и покой? Она грешна наравне с остальными персонажами. Резюме: сюжет интригующий, достаточно жизненный, но часто возникают вопросы о логике поступков, их оправданности. Жизнь...
    Книга очень интересная, читается на одном дыхание.
    Офигенный роман!

Другие книги подборки «Бестселлеры»