Рецензии и отзывы на Жена моего мужа

kat_dallas

Несмотря на события в прологе (некто заколол ножом художника Эда Макдональда в его собственном доме), этот роман скорее драма, нежели детектив.

События пролога датированы две тысячи пятнадцатым годом, затем повествование откатывается на пятнадцать лет назад, к истокам. Эд и Лили Макдональд - молодожены, только что вернувшиеся из свадебного путешествия. Эд трудится на ниве рекламы, мечтая о карьере художника, Лили - адвокат и ее только что перевели на работу с уголовными делами. Первый ее подзащитный - странный, но интересный господин по имени Джо Томас, убивший свою подружку, спихнув ее в ванну с кипятком. Встреча с убийцей заставляет Лили нервничать, а его склонность играть в загадки и подозрительная осведомленность о ее личной жизни и вовсе пугают. Но работа есть работа и Лили продолжает копаться в его деле, ища основания для подачи апелляции...а вдруг он вправду невиновен?

По соседству с Макдональдами живёт красавица-итальянка, работающая в магазине косметики и воспитывающая в одиночку девятилетнюю Карлу. Карла рано понимает, что в этом мире для получения желаемого нужно пошевеливаться, однако жизнь - штука непредсказуемая и далеко не всегда идёт по плану...
    Лили соглашается по выходным присматривать за Карлой - вот так девочка становится важной частью этой истории.

В целом роман интересный. Занятно наблюдать за развитием событий, за поступками и их последствиями. Наблюдать, как нить повествования закручивается в тугую пружину, чтобы в нужный момент "выстрелить". Чисто детективного в сюжете не так много, по большей части это психологическая драма - история о людях, страстях, страхах и ошибках, растянувшаяся на десятилетия. Лишь под конец происходит всплеск: история с убийством, в которой не все так просто, как кажется.

Неплохая книга, если вам нравятся психологичные истории с детективной ноткой.

mamanata

Добротный, полноценный, психологический детектив-триллер. Первый в этой серии, который настолько понравился!
    Книга поделена на 2 части, 2 временных отрезка. В центре сюжета девушка-юрист, начинающий адвокат. Неуверенная в своих силах и своей внешности. Одно из ее первых дел- защищать человека, заведомо не веря в его невиновность. В последующем он сыграет огромную роль в жизни девушки. Она в браке с молодым художником, возвратилась с медового месяца, но счастья не чувствует. Для этого есть основания. Кроме этого, в ее прошлом( прошлом ее семьи) есть тайна, которая не даёт жизнь полноценно.
    Вторая главная героиня- несчастный ребенок, которую "травят"в школе. Желание лучшей жизни приводит её к зависти, шантажу, воровству. Тут уже начинаешь задумываться, какое будущее ее ждёт. Такая завязка сюжета. Проходит 12 лет. Жизни героев меняются, продолжая переплетаться. Повествование ведётся от двух героинь попеременно.
    Ни одна тайна не остаётся без ответа. Белое сменяется черным и наоборот. И не один раз. Нет проходных персонажей, кучи ненужных имен, которые невозможно запомнить. Все к месту и ко времени. Концовка логичная. Язык автора размеренный, события последовательны. Периодически идёт отсылка к событиям прошлого.

Отличная и не «заезженная» история!

Другие книги подборки «Лучшие новинки»