Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Жена моего мужа»

ortiga

И снова здравствуйте, грабли! Это я, опять я, прочла очередной "шыдевр" в серии "Психологический триллер".

Завязка мне очень понравилась, как и язык, и стиль. Начинается все за 15 лет до нашего времени. Есть три героя: супружеская пара Лили и Эд (она адвокат, он художник) и соседская девочка Карла.
Лили не очень-то счастлива с мужем, всё намёками, намёками. Вроде он женился на ней скоропалительно, после расставания с невестой, которая постоянно маячит где-то рядом. Рисует он в свободное от опостылевшей работы время. Как раз и модель нашлась - соседская девочка, которую мама повадилась оставлять у них, пока работает по воскресеньям. Её портрет "Маленькая итальянка" стал шедевром карьеры Эда.
Лили работает над делом мужчины, который уже пару лет сидит за то, что обварил свою подружку в кипятке до смерти. Появились какие-то новые улики для апелляции. Этот самый убийца, Джо Томас, страдает синдромом Аспергера. Между ними чувствуется странное притяжение.
Карла - одинокая душа, чья мама не замужем, работает продавщицей и является любовницей женатого человека. Одноклассники травят Карлу, издеваются над её бедностью и внешностью.
В один непрекрасный момент всё это сплетается в один клубок, итальянки вынуждены уехать на родину якобы по вине Лили, разоблачившей связь матери девочки с женатиком, и Карла затаила на неё злобу.
Вот до сих пор было интересно.

Спустя 15 лет Карла возвращается в Лондон доучиваться на юриста. Брак Лили и Эда трещит по швам, его кое-как сдерживает их ребёнок Том (тоже с Аспергером. Совпадение? Не думаю!). Эд пьёт, Лили крутой адвокат, Карла пышет жаждой мести... И всё завертелось, завертелось... чистая Санта-Барбара.
Когда дело дошло до развода героев и женитьбе Эда на Карле, я уж вовсе потеряла надежду на увлекательный хотя бы финал.
Не почувствовала я искалеченности детской судьбы. Просто хитроумная девочка, любившая в детстве шантажировать маминого любовника и раскручивать его на дорогие вещи. Просто эмигрантка, решившая во что бы то ни стало закрепиться в Англии, пусть даже с помощью чужого мужа. Просто алкаш-художник, чей талант зависит от его настроения. И главная героиня со своими огромными тараканами, тайной умершего брата, внезапными изменами и нелогичными действиями.
Да, есть труп. Но сколько ненужной псевдопсихологии! Всё-таки серия окончательно испортилась, жемчужины в ней встречаются ооооочень редко.
Но ждите меня, грабли, я всё равно к вам вернусь...

katrin_shv
Между тем, чего мы хотим от жизни, и тем, что нам нужно в жизни, – очень большая разница

Я купила книгу, потому что меня заинтриговало название, тем более, что в данной серии АСТ мне попадались хорошие триллеры, но увы - это ни один из них.

Честно говоря, это совсем не детектив (не новый, и даже не старый уровень), а мелодрама с элементами триллера, причем не самая удачная. Все произведение крутится во круг измен (тут кто только кому не изменял) и сводится к тому, что в изменах виноваты все.

Первая часть книги просто описывает жизнь персонажей, а уже во второй разворачивается непосредственное действие. Сюжет слабоват, особой интриги у автора не получилось - все загадки довольно очевидны. Мысли, поступки и выводы персонажей в основном не поддаются законам логики, а сами персонажи не вызывают ни капли сочувствия.

Ставлю потому что мое внимание автору при всем этом удалось удержать, легкий слог и на книгу я потратила всего два вечера. Что касается издания (читала я в электронке), то видимо при оцифровке местами произошла халтура, например - Карла уписывает мясо. Не серьезно это.

OrangeSwan

Ох, уж эти мстительные особы и как с ними бороться? Напридумают себе, что все их проблемы из-за кого-то и давай составлять планы мести. При этом все разрушать на своем пути.

Но я сейчас не об этом.

Меня задела тема измены, которая присутствует здесь. В измене виноваты трое. И сваливать все на одного и кидать все шишки, это неправильно (хотя измена - сама по себе неправильная вещь). Виновата жена, которая всегда истерит и вечно всем недовольна: то бывшая мужа не устраивает, то своя внешность, то как муж смотрит, то как муж дышит. Виноват муж, который вместо того, чтобы просто поговорить с женой ищет утешение на стороне и кидается к той, кто заставляет почувствовать себя молодым и любимым, при этом обманывая жену. Виновата любовница, которая лезет в чужую семью и из-за зависти хочет обладать тем, чем обладает "та, которая виновата в ее бедах". Три человека получается, ведь так? Тогда какого черта общество, жена, а потом уже и муж, который тоже участвовал в измене, обвиняют во всем любовницу?! Я ни в коем случае, не оправдываю ее, но все же.

Лили. Безусловно бесила своими нелогичными поступками, но сполна ответила за свои ошибки. Никому не пожелаю такой участи.

Эд. Изначально нравился мне как человек. Его терпение, его безмерная любовь к своей жене и то, что он не отказался от своего больного ребенка - все это заслуживает уважения. Но в кого он превратился потом? Я не узнавала его. Но я думаю, что у него съехала крыша из-за того, что его так никто и не любил по-настоящему. Он любил, а вот его нет. Очень печально.

Карла. Вот эта особа не совсем не нравилась. Даже обсуждать не хочу, заслужила ли она то, что получила. С самого детства хотела всегда чужое и до самого конца продолжала следовать своему желанию. Взять бы хотя бы Руперта. Терпеть не могу таких.

Джо. Как ни странно мне понравился этот персонаж. Единственный из всех, кто определенно знал чего хочет.

Книга читается очень быстро и это скорее психологическая драма. Хотя доля детектива тоже присутствует.

kat_dallas

Несмотря на события в прологе (некто заколол ножом художника Эда Макдональда в его собственном доме), этот роман скорее драма, нежели детектив.

События пролога датированы две тысячи пятнадцатым годом, затем повествование откатывается на пятнадцать лет назад, к истокам. Эд и Лили Макдональд - молодожены, только что вернувшиеся из свадебного путешествия. Эд трудится на ниве рекламы, мечтая о карьере художника, Лили - адвокат и ее только что перевели на работу с уголовными делами. Первый ее подзащитный - странный, но интересный господин по имени Джо Томас, убивший свою подружку, спихнув ее в ванну с кипятком. Встреча с убийцей заставляет Лили нервничать, а его склонность играть в загадки и подозрительная осведомленность о ее личной жизни и вовсе пугают. Но работа есть работа и Лили продолжает копаться в его деле, ища основания для подачи апелляции...а вдруг он вправду невиновен?

По соседству с Макдональдами живёт красавица-итальянка, работающая в магазине косметики и воспитывающая в одиночку девятилетнюю Карлу. Карла рано понимает, что в этом мире для получения желаемого нужно пошевеливаться, однако жизнь - штука непредсказуемая и далеко не всегда идёт по плану...
Лили соглашается по выходным присматривать за Карлой - вот так девочка становится важной частью этой истории.

В целом роман интересный. Занятно наблюдать за развитием событий, за поступками и их последствиями. Наблюдать, как нить повествования закручивается в тугую пружину, чтобы в нужный момент "выстрелить". Чисто детективного в сюжете не так много, по большей части это психологическая драма - история о людях, страстях, страхах и ошибках, растянувшаяся на десятилетия. Лишь под конец происходит всплеск: история с убийством, в которой не все так просто, как кажется.

Неплохая книга, если вам нравятся психологичные истории с детективной ноткой.

karolenm

Нет, для меня это не триллер. Это история одного брака, неудавшегося и неудачного.
Что бы кто ни говорил, но некоторым людям, таким как этот м*** Эд не стоит портить жизнь женщинам, и в-целом людям. Шёл бы и отрезал себе уши на необитаемом острове, рисовал глупые картинки. Одно полное негодование от того, как можно было заср**ть мозг очень классным женщинам. И , нет, я не считаю, что они были сами рады обманываться. Лили так вообще крайне реалистична. Я так не умею в своём возрасте. Наверно, это называется мудрость: " я вспоминаю лучшие моменты из нашей семейной жизни... как Эд всегда вставал ночами к Тому... пляж и прогулки с коляской... как смотрели телесериалы вдвоём на диване.." ребята, правда так можно вспоминать безработного, ленивого, вечно пьяного изменника?! Святая Лили.
Карла - маленькая, вечно вращая эгоистка, получившая по заслугам.
Треугольник, всегда в этой печальной жизни, превращающийся в "двое +1 несчастный".
Мне, правда, понравилась эта история

nsh...@mail.ru

Очень интересная книга. Советую прочитать

Болванова Ирина

Отличная книга!

Елена Гавричева

Скелеты в шкафу есть у всех, даже у очень с виду приличных людей. И ложь наматывается, как нитки клубка, в течении всей жизнь. Как будто частички лжи сами прилипают, уже без нашего участия или желания. Так можно ли прожить , единожды не солгав? Может ли произойти
самоочищение? Более того, желание обладать чужим неискоренимо, будь то вещь или чувства.
В случае сначала с Франческой, затем с Карлой возникает вопрос веры и неотвратимости Божьей кары: столетиями итальянцы воспитываются в вере, и грех ( а тут один сплошной грех) должен быть наказан. Почему Лили в конце концов обретает мир и покой? Она грешна наравне с остальными персонажами.
Резюме: сюжет интригующий, достаточно жизненный, но часто возникают вопросы о логике поступков, их оправданности. Жизнь...

Evgeska

Книга очень интересная, читается на одном дыхание.

anya...@gmail.com

Офигенный роман!