Джейн Корри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джейн Корри

Отзывы на книги автора «Джейн Корри»

Kultmanyak

Муж, жена, любовница - шаблоны
В жанре детективном не умрут,
Пока продаются книжек тонны
И фанаты в очередь встают...

Муж ушёл к любовнице - печалька...
Старые обиды - плохо спишь...
Что ни поворот сюжета - калька ...
Что ни сцена - то повтор-фетиш...

Я не критик, я сейчас не вою,
Что "мол, это, сука, плагиат!!!"
Но идут знакомою тропою
Тут герои явно наугад...

Муж, жена, любовница - конечно
Будет кровь и месть во всей красе...
Логики в сюжетах этих вечных
Нет почти, как мяса в колбасе...)))

Я особо никогда не делю книги по гендерному типу, хотя иногда это так очевидно, что игнорировать сей факт нельзя... Авторы часто ориентируются на женскую и мужскую аудиторию, так сказать повышая заранее уровень продаж... Но иногда выходит продукт "унисекс" - одинаково воспринимающийся обеими полами... Хотя и тут все таки уровень женского внимания выделяется больше, так как женская часть населения более эмоциональна и проблемы в книге зачастую очень похожи на жизненные, реальные ситуации... Логика иногда в подобных книгах совершает необычные кульбиты, но стиль детективного порядка сглаживает эти моменты... Если муж-изменник, любовница-тварь и все хреново в сюжете, то вряд ли читательницы будут в своем праведном гневе обращать внимание на разные не логические мелочи...))
Книга неплохая, держащая напряжение на должном уровне, но ближе к финалу я немного запутался кто есть кто, что в принципе хорошо для жанра и немного устал от мыслей героини по поводу любви и ненависти к бывшему мужу...
3 из 5 - спасибо автору, творческих успехов, но мое знакомство с ней закончилось навсегда...)

26 апреля 2020

AnnaSnow

Честно говоря, но очередной детектив из этой серии и в который раз довольно хилый.

Начнем с того, что у главной героини, Виктории, эпилепсия и она ее скрывает ото всех. Но тем не менее, она работает на ответственной должности начальника тюрьмы и это заболевание ей не мешает, нормально справляться со своими обязанностями. Более того, мне было удивительно, что типа, никто не в курсе был об этом, ведь Виктория всегда проходила медицинские осмотры, которые положены работникам и подобные лекарства покупаются только по рецепту от врача, как ее работодатели не знали об этом заболевании, я не представляю.

Но болезнь не главная проблема Виктории, дело в том, что она встретила очаровательного мужчину, Дэйва, вышла за него замуж и даже ждала уже ребенка, но супруг на поверку оказался с гнильцой, а ребенка она потеряла. Предательство близких, развод, смерть сына - все это навалилось на нее и в итоге, Виктория стала заниматься аромотерапией и вроде бы, жизнь начала налаживаться. Но тут, появляется полиция, которая начинает обвинять Викторию в похищении ее бывшего мужа, затем в его убийстве. Что удивительно, все доказательства властей - это слухи, домыслы, анонимные звонки, да и тела Дэйва нет, правда, потом находят труп его второй жены и снова берут в оборот Викторию, игнорируя остальных подозреваемых.

Удивило, что на суде человек, который не имеет медицинского образования, делает заключение о болезни Виктории и ему верят - мол, она была агрессивной и страдала провалами в памяти. Кстати, в книге есть сюжетное ответвление, где идет речь о девочке, по имени Скарлетт, которая живет с совершенно безумной матерью, но любит ее, исполняет все ее капризы и даже потом, когда она повзрослела, то остается в эмоциональной зависимости от нее, что вызывает вопросы.

Короче, невнятное следствие, странные персонажи с дырявой логикой и сюжет, который хромал на все конечности, сделали книгу нудной, местами текст раздражал, все казалось довольно наивным. Не думаю, что снова прочту это.

17 февраля 2023

margo_d_arlange

Впервые прочла произведение этого автора, в целом впечатление положительное. Правда, главная героиня Элисон, от лица которой в основном и ведется повествование, с самого начала стала раздражать своей бесхребетностью и явной нелюбовью к самой себе, и совершенно очевидно, что случившаяся в ее юности трагедия лишь усугубила ее психологические проблемы.
Катастрофа в жизни Эли произошла, когда ей было 18, а сводной сестренке Китти всего 11. Сестры и ближайшая подруга Китти Ванесса стали жертвами автомобильной аварии, стоившей Ванессе жизни и превратившей Китти в инвалида, вынужденного находиться в специальном учреждении. Главы, где ситуация передается через восприятие Китти, не способной самостоятельно передвигаться и членораздельно разговаривать, конечно, вызывают ужас в сочетании с брезгливостью, безусловно, для работы с такими людьми и в таких заведениях надо обладать особым складом характера, далеко не каждый сможет провести в подобном обществе хотя бы один день.
Но при описании того, что предшествовало аварии, у меня все время возникал вопрос к Эли – почему взрослая, 18-летняя девушка, которая уже заканчивает школу с отличием и собирается поступать в университет, покорно терпит издевательства двух 11-леток? Если бы она хоть раз поставила на место зарвавшуюся Китти, девочка наверняка бы не посмела более так себя вести, невзирая на все баловство и потворство ей со стороны родителей, конечно, ситуация, когда мама и папа позволяют одному ребенку абсолютно все, а другого едва замечают, несмотря на все его попытки заслужить их любовь, не является новой.
Юная Элисон живет с матерью и отчимом, для которого центр мира – его собственная дочь Китти, а падчерица Эли однозначно является только помехой, а мать девочек старается никогда не спорить с супругом. В результате из Китти получается «маленькое чудовище», хотя, на мой взгляд, главным злом для Китти стала именно Ванесса, лучшая подруга, «кровная сестра», как она сама себя называла.
Ванесса при чтении показалась мне просто отвратительным существом, также беспредельно избалованным собственными родителями и не понимающим слова «нет». Девочка уверена, что весь мир крутится только вокруг нее, и с самого начала было совершенно очевидно, что она манипулирует Китти угрозами прекратить их дружбу, и заставляет приятельницу причинять неприятности Элисон. Откровенно говоря, мне фактически и не было жаль Ванессу, погибшую под колесами автомобиля, невзирая на то, что она еще ребенок. Но эта героиня предстает уже сформировавшимся и лишенным всякой совести манипулятором, для которого не существует ничего, кроме ее желаний. Она готова причинить Элисон огромную внутреннюю боль раскрытием одной тайны, и ей доставляет несомненное удовольствие власть и над подругой, и над взрослой девушкой, которая оказывается бессильной перед ее интригами.
Однако если бы Эли уже в юности обладала более твердым характером и не шла бы всегда на поводу у младшей сестры из страха огорчить маму, многое могло бы быть иначе. В этой трагедии настоящей жертвой стала именно Элисон, которая и спустя много лет продолжает себя наказывать, существенно преувеличивая в своем сознании собственную вину, в частности, она занимается селфхармом, то есть наносит себе порезы, чтобы заглушить душевные муки.
Правда, на последних страницах автор показывает, что и Эли не такая уж безвольная жертва, какой казалась на протяжении всего романа, выясняется, что и она намеревалась отомстить одному из давних обидчиков. Но у меня осталось впечатление, что ей с самого начала следовало вести себя с сестрой жестче, не дожидаясь, пока та ее полюбит за ее терпение и снисходительность.
Роман является довольно интересным именно с психологической точки зрения, в частности, в отношении раскрытия личности Элисон. Думаю продолжить знакомство с этой писательницей, советую любителям детективных историй в сочетании с психоанализом и откровенным изображением внутреннего мира персонажей.

13 марта 2022

sunbeam

Главная проблема в ожидании. Ожидаешь детектива с триллером, получаешь историю о мерзких персонажах, где все получают по заслугам, а так как я не подписывалась читать сотни страниц о людях, которые меня бесят, то оценка соответствующая.

По аннотации ждет чего-то загадочного, экстраординарного и вообще чего-то невообразимого в истории героинь, чтобы сюжет закрутился так закрутился. А по факту получилась так, что одна героиня у нас редкостная сука, а вторая, наверное, дура.

Главных героинь две: Лили – неуверенная в себе девушка-адвокат, вышедшая замуж за парня, с которым она познакомилась несколько недель. Карла – маленькая итальянская девочка, живущая с мамой, а ее мама бонусом является чьей-то любовницей. Первая часть рассказывает об их знакомстве, вторая – когда Карла стала взрослой.

Мы тут не полиция нравов, но меня, откровенно говоря, передергивало от одной из героинь с ее «вечно ей кто-то должен», зато она бедненькая и несчастная только лишь потому, что не может купить все, что ей хочется. Как уже понятно, речь идет о Карле. Детскую психологию еще можно понять, но вот девушка-Карла – существо, полностью самовлюбленное и эгоистичное, а так как 50% истории была от ее лица, то читать было, мягко говоря, уныло.

Лили персонаж куда более интересный, потому что сначала ее можно реально пожалеть, посочувствовать, потом гамма чувств меняется, мы переходим к любимому состоянию: «ты меня бесишь». А как можно судить о человеке, который совершает одни и те же ошибки?

Наверное, я немного неправа в том плане, что негодую только на женских персонажей, ничего не говоря о том самом муже, но, во-первых, это будет спойлер, а во-вторых, все остальные персонажи мы видим от пересказа главных героинь, поэтому от них впечатления не такие яркие.

Как ни странно, плюсы тоже есть. Очень легко читается, как конфетку у ребенка отобрать. Вот это я понимаю, разгрузить мозг, попутно закипая эмоционально. Не мой роман и не для тех, кто любит героям сопереживать, чувствовать с ними что-то общее.

13 сентября 2022

Miriamel

Детективом эту книгу можно назвать с большой натяжкой,скорее драма.
Мне все безумно нравилось примерно до середины. Есть 2 сестры- Элисон и Китай,одна преподаёт в тюрьме рисование,вторая- находится на лечении в спец.больнице. У старшей нет семьи, есть временная работа и чувство вины. У младшей все намного хуже- после аварии у неё нет памяти и разума,покалечено тело ,она не может сама себя обслуживать,хотя бы минимально.
Пока в тюрьме Арчвиля Элисон учит заключённых рисовать и пытается подружиться с мужчиной,у Китти появляется постоянный парень.
Корень зла стоит искать в прошлом девочек,за 15 лет до описываемых событий, когда " подружек" было 3е. Злочастная авария унесла жизнь Ванессы,  сделала Китти инвалидом и осталась кровавым следом в душе старшей сестры. Прошлое не отпускает,оно всегда выжидает и приходит в самый неожиданный момент.  И вот,Эли стала получать письма с угрозами по внутренней почте тюрьмы. Понятно,что это делает кто-то из её воспитанников, но как его найти...
В семействе Бейкер слишком много секретов для маленькой компании. Мать семейства слишком инфантильна и не хочет лезть в конфликт 2 мужа и старшей дочери,она усунубляет соперничество за свое внимание и любовь между девочками,не старается спорить детей, постоянно врет ,отчасти из- за её ошибок в воспитании и поведении произошла эта трагедия.
Эли- героиня,которая не вызывает жалости,хотя с ней и приключаются какие-то беды. Она завралась,  из-за её неудачных попыток отомстить получилось слишком много сломанных судеб.
Китти- избалованный, бесхребетный ребёнок,который превратился в капризную женщину. Она всегда считалась только со своими интересами,хотя....её так воспитали,да и юный возраст( плохое оправдание, но как есть).  Мне кажется,что беременность была для неё лишней деталью сюжета.
В книге слишком много убийц и семейных секретов,слишком много лжи и к финалу уже устаёшь от этих болливудских поворотов. Финал стандартный, шаблонный.
Нет ни одного персонажа, который бы вызвал положительные эмоции,все слишком депрессивно

28 мая 2022

makha...@mail.ru

Восторг от книги, очень понравился автор, прочитала на одном дыхании. Чем-то автор напомнил Сидни Шелдона. Закрученный сюжет, линия взросления героев, повествование очень понравилось. Рекомендую
21 февраля 2024

ikhizh...@yandex.ru

Очень хорошая, держащая в напряжении книга! Сюжет неизбитый, динамичный!
18 февраля 2018

irina...@yahoo.com

Очень интересная книга. Я прочла "на одном дыхании". Рекомендую.
14 февраля 2018

Evgeska

Книга очень интересная, читается на одном дыхание.
11 марта 2018

Евгения Леви