Гиллеспи и я

TashaP

Я не ожидала, совершенно не ожидала от этой книги никакого подвоха, иначе читала бы ее повнимательнее. Дело в том, что я нихрена не поняла кто же главный злодей. Вообще же это очень неплохая история в духе Уилки Коллинза. Получила большое удовольствие от чтения, но из-за того что читала ее расслабленно, не ожидая подвоха в виде неоднозначного финала, то закончив чтение, поняла что читала зря, поскольку не поняла самого главного. Все время подозревала мать девочки и даже слегка тетю, но теперь допускаю, что главная героиня либо врушка, либо, как тут уже писали страдает каким-то раздвоением личности, может потому и был тот момент с Сибил, в суде - родственные души... И кто мне скажет как у нее в конце появилась картина "Мастерская"? И почему на нее ТАК в последний раз посмотрел Нед? Когда-нибудь возможно перечитаю, но уже повнимательнее.

Meiv

После прочтения данной книги я задалась вопросом:"Читал ли книгу человек,писавший аннотацию?" Судя по этой цитате врятли

Но даже когда воспоминания становятся мучительными, Гарриет не может прогнать их — ведь никто в целом мире не знает тайны Неда Гиллеспи и никто не сможет рассказать его историю правдивее, чем она.

Или быть может я не уловила сарказма?Ведь на мой взгляд никто не может рассказать эту историю лживее,чем Гарриет Бекстер.С самого начала сложилось впечатление.что главная героиня выдаёт себя не за ту кем является.Ведь абсолютно очевидно,что под личиной друга семейства скрывается безумно влюблённая женщина,способная на всё лишь бы быть рядом с объектом своей страсти.А все её мнимые воспоминания это просто попытка обелить себя.
    Кстати о какой такой тайне Неда Гиллеспи говорится в аннотации?Я что-то не заметила никаких тайн.Разве что интимная тайна брата Неда,но сам Нед о ней даже не подозревал.Или речь шла о тайне исчезновения дочери Неда?В таком случае эта тайна отнюдь не Неда,это целиком и полностью тайна Гарриет.
    Честно говоря я до конца книги ждала ,что лгунью наконец разоблачат и правда выйдет наружу.И какого же было моё удивление когда книга закончилась,а ничего подобного не произошло.В связи с чем возникает вопрос:"Это я такой недоверчивый параноик или так было задумано?"

elena999fitzgeral...

Куча недочетов. Автору аннотации надо руки поотрывать!Что он такое насочинял? Ужас, это совсем не об этой книге! А про эту обложку а-ля "сегодня я начинаю новую жизнь" я вообще молчу! Это же обман! Все мимо, я возмущена!
    "Гиллеспи и я" я бы охарактеризовала тремя словами: жутко, отвратительно и недосказано.
    Но непередаваемо интересно. Несмотря на мелкие недочеты, я не могла оторваться от повествования. Книга написана красивым, грамотным языком, местами напоминающим слог английских авторов 19 века. Очень понравилось, что автор детально и кропотливо изучила всевозможные источники и мастерски вплела их в свою историю. Ничего не упущено.
    Но все же странная, очень странная книга. До конца было такое чувство, что у этой Гарриет Бакстер либо шизофрения, либо еще какое-то там расстройство рассудка из-за которого она совершает поступки и говорит слова, которых потом не помнит. Темная лошадка, не смотря на все оправдания. И хотя повествование ведется от лица главной героини, у меня сложилось впечатление, что она обманывает читателя. Да и сама не вполне осознает свои чувства. Например, к Неду. Влюблена она в него была по уши. Также явно питала неприязнь к Энни, сама того не понимая. Да и вообще, я на месте Гарриет уже с первой встречи бежала бы от такой сумасшедшей семейки от греха подальше. Навязчивая, театральная бабка. Помешанный на себе и искусстве, ничего не замечающий художник, который вылазит из своего богатого внутреннего мира только тогда, когда все наихудшее уже произошло. Безвольная, двуличная, ничем не примечательная жена, которая совершенно ни с чем не справляется. Старшая девочка явно не в себе. Знаете, если бы я, не приведи господи, столкнулась с таким ребенком в реальной жизни, мне было бы жутко находится с ним в одном помещении даже пять минут, не то, что жить с ним все время! Аж мурашки по коже от выходок Сибил. В кино в таких героинях обычно живут бесы. Не могу поверить, что нормальные родители могут так долго терпеть и пропускать сквозь пальцы весь тот ужас, что творила эта девочка. А младшая дочь, маленький несчастный ангелочек, так и осталась для меня загадкой. Она казалась невзрачной на фоне своей демонической сестры. Брат художника, как по мне, лишний персонаж. Не сыграл он в этой истории никакой существенной роли, только напустил туману. Сестра какая-то своеобразная: то плохая, то хорошая. О служанках я вообще промолчу, невообразимо наглые и разнузданные девицы! В общем дурдом какой-то, честное слово! Но, наблюдая за Гарриет, особенно в престарелом возрасте, невольно понимаешь, что, наверное, там ей и место.
    Что касается основной темы книги, а именно преступления в виде похищения и непреднамеренного убийства младшей девочки Гиллеспи, то оно получилось каким-то размытым, несуразным, бессмысленным. До конца книги надеялась, что выяснится что-то сенсационное, что развязка будет такой неожиданной, как снег на голову, что за всей этой туманной белибердой скрывается ошеломительная тайна, искусно скрытая от глаз читателя. Но нет же, все разрешилось так банально и непонятно. Как-то скомкано и не вполне реально.
    Учитывая выше сказанное, я не знаю, почему ставлю этой книге наивысшую оценку. Может быть, это замечательный стиль автора сыграл свою роль или непередаваемо мрачная атмосфера сего творения повлияла, но я впечатлена. Наверное, потому что это что-то очень странное и необычное. Судите сами.

valery-varul

Сюжет. 1988 год, Шотландия, г. Глазго. Это время Международной выставки, Потрошителя и молодых художников.

Главная героиня — Гарриет. Ей 32 года, она старая дева, не подпускающая к себе мужчин на расстояние ближе вытянутой руки. Она испытывает к ним чисто платонические чувства. У неё есть замечательное свойство характера, которое является одновременно положительным и отрицательным. А именно, она любит опекать и опекает неистово, часто переходя грань и становясь навязчивой.

Тед Гиллеспи (32 года) — художник с большим потенциалом — на одной из выставок в Лондоне заступился за Гарриет, с которой бесцеремонно обошёлся куратор художественной выставки. Спустя некоторое время в Глазго, при драматических обстоятельствах Гарриет сблизилась с семьёй Теда Гиллеспи, а его давнее заступничество в Лондоне воспламенило Гарриет, и она решительно стала опекать эту семью. Через день их навещала, помогала по хозяйству, приносила подарки детям (Сибил, 6 лет, Роуз — 3 года).

Семья Гиллеспи не вылазила из нищеты. Картины не продавались, Сибил ревновала родителей ко всем и делала различные гадости, чтобы обратить на себя внимании. Как потом выяснилось, она была от рождения психически неуравновешенным ребёнком.

Однажды малышку Роуз похитили с требованием выкупа. Её так и не нашли. Но спустя несколько месяцев Гарриет обвинили в организации похищения ребёнка, арестовали и судили.

Удивительное дело — все, кому Гарриет делала только добро, на суде в качестве свидетелей обливали её грязью. Это её очень удивило, но не изменило характера.

Впечатление. Автор отлично выписала характер женщины бальзаковского возраста, которой даже в голову не приходит критически посмотреть на себя со стороны. Все её беды были от этого.
    Поскольку самому художнику в романе уделено очень мало места, то я понял, что в названии романа слово «Гиллеспи» надо понимать, не как только имя художника, а как семейную фамилию, т.к. Гарриет не обошла своим вниманием ни одного члена семьи Гиллеспи.

Видимо, Харрис хотела сочинить роман в стиле Дафны Дюморье. (У Дафны большей частью невозможно понять, кто виноват в происшедших событиях, и читатель остаётся в недоумении). Так и здесь. Несмотря на то, что рассказ ведётся от лица Гарриет, читатель к концу романа начинает сомневаться: а действительно ли Гарриет такая добрая и не виновата в похищении ребёнка? И вообще, всё ли у неё в порядке с головой?

Если бы это написала Дафна!

У Харрис не получилось. Всё слишком прямолинейно.

Женщины, — это ваша книга. Кто заинтересовался, прочитайте. Не пожалеете. Хотя…

Фотоиллюстрации к роману, как пояснение к деталям, имеющим место в книге.
    Выставка 1888 года. Главный павильон.

Птица зеленушка, о которой много писано в романе.