Amaya_ib

Для современной книги в стиле старинного романа вроде Уилки Коллинза или Тома Гарди – я оцениваю очень высоко. Образ Гарриет, досужливой, неприятной, приставучей, назойливой старой девы, уверенной в собственной непогрешимости, удался на все сто процентов.

По аннотации, конечно, толком сюжет непонятен. Я была поражена, что речь пошла не об истории любви (возможно, порочной), а про внутрисемейную трагедию, в которую Гарриет вломилась по доброте душевной, как слон в посудную лавку.

Все повествование ведется со стороны Гарриет. Автор очень постарался не только как следует показать ее характер, но и все ситуации подать с ее стороны, причем с учетом эпохи. Например, возмутительнейшее заявление, что, если бы с Сибил в детстве обращались построже и не потакали ее истерикам, трагедии можно было бы избежать. У ребенка явные психические отклонения, а вывод – с нею в детстве надо было построже! Но опять же, это взгляд на вопрос старой девы, закостенелой в своем одиночестве. Потом, Гарриет искренне не понимает, почему Энни не испытывает к ней особой теплоты и даже когда сближается, ей очень легко от этой дружбы отказаться. Мысль о женской ревности даже не приходит ей в голову, так же, как и раздражение – почему ее муж должен советоваться с какой-то Гарриет?

И складывается восхитительное ощущение. Гарриет категорически не нравится. Но с ее стороны – она персонаж абсолютно положительный. Ох, давно я не испытывала такого резонанса характеров! Прекрасная книга. Психологически было очень интересно, в лучших традициях классического английского романа.

TashaP

Я не ожидала, совершенно не ожидала от этой книги никакого подвоха, иначе читала бы ее повнимательнее. Дело в том, что я нихрена не поняла кто же главный злодей. Вообще же это очень неплохая история в духе Уилки Коллинза. Получила большое удовольствие от чтения, но из-за того что читала ее расслабленно, не ожидая подвоха в виде неоднозначного финала, то закончив чтение, поняла что читала зря, поскольку не поняла самого главного. Все время подозревала мать девочки и даже слегка тетю, но теперь допускаю, что главная героиня либо врушка, либо, как тут уже писали страдает каким-то раздвоением личности, может потому и был тот момент с Сибил, в суде - родственные души... И кто мне скажет как у нее в конце появилась картина "Мастерская"? И почему на нее ТАК в последний раз посмотрел Нед? Когда-нибудь возможно перечитаю, но уже повнимательнее.

Meiv

После прочтения данной книги я задалась вопросом:"Читал ли книгу человек,писавший аннотацию?" Судя по этой цитате врятли

Но даже когда воспоминания становятся мучительными, Гарриет не может прогнать их — ведь никто в целом мире не знает тайны Неда Гиллеспи и никто не сможет рассказать его историю правдивее, чем она.

Или быть может я не уловила сарказма?Ведь на мой взгляд никто не может рассказать эту историю лживее,чем Гарриет Бекстер.С самого начала сложилось впечатление.что главная героиня выдаёт себя не за ту кем является.Ведь абсолютно очевидно,что под личиной друга семейства скрывается безумно влюблённая женщина,способная на всё лишь бы быть рядом с объектом своей страсти.А все её мнимые воспоминания это просто попытка обелить себя.
    Кстати о какой такой тайне Неда Гиллеспи говорится в аннотации?Я что-то не заметила никаких тайн.Разве что интимная тайна брата Неда,но сам Нед о ней даже не подозревал.Или речь шла о тайне исчезновения дочери Неда?В таком случае эта тайна отнюдь не Неда,это целиком и полностью тайна Гарриет.
    Честно говоря я до конца книги ждала ,что лгунью наконец разоблачат и правда выйдет наружу.И какого же было моё удивление когда книга закончилась,а ничего подобного не произошло.В связи с чем возникает вопрос:"Это я такой недоверчивый параноик или так было задумано?"

valery-varul

Сюжет. 1988 год, Шотландия, г. Глазго. Это время Международной выставки, Потрошителя и молодых художников.

Главная героиня — Гарриет. Ей 32 года, она старая дева, не подпускающая к себе мужчин на расстояние ближе вытянутой руки. Она испытывает к ним чисто платонические чувства. У неё есть замечательное свойство характера, которое является одновременно положительным и отрицательным. А именно, она любит опекать и опекает неистово, часто переходя грань и становясь навязчивой.

Тед Гиллеспи (32 года) — художник с большим потенциалом — на одной из выставок в Лондоне заступился за Гарриет, с которой бесцеремонно обошёлся куратор художественной выставки. Спустя некоторое время в Глазго, при драматических обстоятельствах Гарриет сблизилась с семьёй Теда Гиллеспи, а его давнее заступничество в Лондоне воспламенило Гарриет, и она решительно стала опекать эту семью. Через день их навещала, помогала по хозяйству, приносила подарки детям (Сибил, 6 лет, Роуз — 3 года).

Семья Гиллеспи не вылазила из нищеты. Картины не продавались, Сибил ревновала родителей ко всем и делала различные гадости, чтобы обратить на себя внимании. Как потом выяснилось, она была от рождения психически неуравновешенным ребёнком.

Однажды малышку Роуз похитили с требованием выкупа. Её так и не нашли. Но спустя несколько месяцев Гарриет обвинили в организации похищения ребёнка, арестовали и судили.

Удивительное дело — все, кому Гарриет делала только добро, на суде в качестве свидетелей обливали её грязью. Это её очень удивило, но не изменило характера.

Впечатление. Автор отлично выписала характер женщины бальзаковского возраста, которой даже в голову не приходит критически посмотреть на себя со стороны. Все её беды были от этого.
    Поскольку самому художнику в романе уделено очень мало места, то я понял, что в названии романа слово «Гиллеспи» надо понимать, не как только имя художника, а как семейную фамилию, т.к. Гарриет не обошла своим вниманием ни одного члена семьи Гиллеспи.

Видимо, Харрис хотела сочинить роман в стиле Дафны Дюморье. (У Дафны большей частью невозможно понять, кто виноват в происшедших событиях, и читатель остаётся в недоумении). Так и здесь. Несмотря на то, что рассказ ведётся от лица Гарриет, читатель к концу романа начинает сомневаться: а действительно ли Гарриет такая добрая и не виновата в похищении ребёнка? И вообще, всё ли у неё в порядке с головой?

Если бы это написала Дафна!

У Харрис не получилось. Всё слишком прямолинейно.

Женщины, — это ваша книга. Кто заинтересовался, прочитайте. Не пожалеете. Хотя…

Фотоиллюстрации к роману, как пояснение к деталям, имеющим место в книге.
    Выставка 1888 года. Главный павильон.

Птица зеленушка, о которой много писано в романе.

GawCollates

Очень неоднозначная книга. Ели просто читать ее, то это обычный роман, вроде "Джен Эйр" или "Грозового перевала", но если копнуть глубже, то после прочтения останется много неотвеченных вопросов. Например, положительный ли персонаж Гарриет? Автор показывает ее как старую деву, которая курит, пьет и не стесняется лезть в чужую жизнь. Но ведь у нее никого не осталось, кроме отчима, которому она не нужна, а тут семья, которой просто-таки необходима помощь и поддержка. Да и все Гиллеспи очень странные - нельзя сказать, что это счастливые люди.
    Когда начинается судебный процесс, мы можем взглянуть на жизнь этих людей с другой стороны, и мнение Гарриет, чьи мемуары мы читаем, кажется, совсем не совпадает с тем, как ее жизнь выглядит со стороны. И кто же говорит неправду, решать вам.