Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Джейн Харпер «Засуха» — MyBook

Отзыв на книгу «Засуха»

AffrontiRegiven

Жуткое убийство потрясло маленький городок.

В маленьком австралийском городке – Кайверра уже второй год длится засуха. Устойчивая жара, отсутствие дождей, огромное количество мух плюс ко всему зверское убийство, заставляет пошатнуться маленький городок от ужаса. В небольшом фермерском домике находят три трупа. Эксперты сделали заключение, что глава семейства – Люк Хэдлер, убил свою жену и шестилетнего сына, а потом и сам застрелился.

Аарон Фальк – полицейский из Мельбурна несколько лет назад бежал из этого города вместе со своим отцом. Но он был вынужден вернуться обратно в город и раскрыть убийство друга детства Люка. Постепенно с продвижением расследования на свет выходит и еще одна тайна, более старая и далекая. Фальку придется вспомнить свою юность и событие, которое вынудило его бежать из этого города, чтобы распутать все ниточки и узнать имя настоящего убийцы.

«Засуха» - атмосферный триллер, произошедшее убийство само по себе жестокое и страшное и все это еще усугубляет жара и засуха. Эта ситуация истощает людей не только физически, но и духовно. От безысходности они винят в произошедшем всех, кто когда-либо совершил незначительный проступок, всех у кого есть нераскрытые секреты. Происшествие в маленьком городке – это, на мой взгляд, выигрышная тема, она всегда таит в себе что-то интересное и здесь в этой книге как раз есть очень много необычный фишек, которые выделяют эту историю из ряда подобных. Мне эта история немного наполнила «Темные тайны» Гиллиан Флинн, но лишь деталями убийства в остальном же это разные истории.

Помимо того, что здесь крепкая детективная линия, где до конца не понятно кто убийца, так еще имеется и психологическая наполненность. Героям придется окунуться в свое прошлое, все вспомнить и сделать определенные выводы.

Отличный детектив с хорошо продуманным преступлением, атмосферой и проблемами. На удивление «Засуха» поднимает актуальные вопросы, такие как домашнее насилие, значимость денег и последствия их использования, травля и «живучесть слухов». Книга с учетом того, что это дебют писательницы, получилась яркой и хорошо продуманной.

31 марта 2017