Cuore

В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать слово «Кайверра» в поисковик – стойте. Какая разница, что это, якобы, в Австралии – это может быть хоть в Канаде, но намёк вы поняли – это такая дыра, какую ещё поискать. Ну представьте – все друг друга знают, три улицы, две аптеки, одна школа. Казалось бы, можно сойти с ума от скуки, а вот нет: в этом богом забытом месте случается жуткое преступление. Жара. Мухи. Адское пекло. Три трупа, и все – члены одной семьи. На похороны едет товарищ детства убитого отца, который, судя по всему, убил своих жену и сына и застрелился сам. Товарища зовут Аарон Фальк и он, конечно (внезапно) детектив, правда, занимается не убийствами, а чем-то скучным типа финансовых махинаций. Родители убитого не верят в то, что тот мог совершить такую жуть. Какие же мотивы? Долги, ревность, сумасшествие? Конечно, почти сразу они говорят: Аарон, только на тебя вся надежда! Вы, конечно, не ожидали, да и сам Аарон не ожидал, но он согласен. Что там, короче, говорите, не убивал? Ну, проверим, конечно. Где моя барсетка?

Джейн Харпер – автор начинающий. Роман «Засуха» у нее первый, но, oh my lord, как же хочется, чтобы и не последний, потому что (внезапно) она умеет писать. Её герои не похожи на неживых иссушенных солнцем человечков, это почти что реальные жители городишки где-то там в глубине Австралии, среди них есть полоумные старики, воняющие старческой мочой, крутые копы и их беременные облачка счастливой семейной жизни (верные соратницы-жёны), параноики, идиоты, лакшери-жёны, даже парочка геев тут найдётся для поддержания ауры всех слоёв общества в отдельно взятой деревне. Поверх этих ярко очерченных персонажей колышется серая масса под словом «Общественность», кидающая камни, многоголовая, но в то же время, безмозглая толпа, кормящаяся сплетнями столетней давности. Однако, в таких «городках» у сплетни нет срока годности. Вот и Аарон, живший когда-то в Кайверре, но сбежавший в столицу, ощущает это в полной мере. Его ненавидят за то, что когда-то в детстве… Стоп. Внезапно, в этом месте останется интрига.

Сам город, который вырисовывается с каждой страницей, страдает от палящего солнца. У Аарона есть свои счёты с этим местом, а у этого места есть кое-что против Аарона. Засуха переплетается с общественными настроениями – и тут, и там есть опасность, что от одной только искры может вспыхнуть адский пожар. Сухие поля могут загореться, спалив к чертям Кайверру и всех её жителей, и нет, спасти никого не удастся – такие пожары, как известно, в Австралии не редкость. То же самое происходит и вокруг приехавшего буквально из прошлого Фалька и города, который в этом прошлом погряз. Одна только искра – и всё сгорит, на центральной площади свершат самосуд и даже местный полицейский ничего не сможет сделать. Повествование постоянно уводит читателя курсивом в прошлое – в детство главных героев, откуда началась эта запутанная история, о смерти девушки, которая всегда выглядела немного взрослее, чем была. Подростковый бунт не всегда бунт вообще и, рассматривая всю историю целиком, становится ясно, что ошибки прошлого иногда можно решить, но ушедших уже не вернуть.

«Засуха», помимо прочего, переведена крайне удачно (переводчик – Екатерина Ильина), язык здесь полон оборотов про воздух, похожий на тёплое одеяло и яркую синеву дневного неба, здесь текст сам по себе даёт понять, что текст не зря так хвалят американские и австралийские обозреватели, называя «Засуху» одним из самых ярких дебютов ever. Безусловно, внезапные сюжетные повороты вызовут вопросы – без них не обходится у любителей серии «кровькишкиактоубийца?», но, в конце концов, этот роман куда удачнее многих работ авторов-недебютантов (Саймон Бэккет, по моему скромному мнению, доложен вообще уйти из профессии). Если Джейн Харпер надумает писать про Аарона Фалька серию и не уйдёт в занудство, свойственное некоторым её коллегам-журналистам, ударившимся в графоманство, то это будет просто даже невнезапный успех.

kat_dallas

Австралийская глухомань, дикая засуха, три трупа в фермерском домишке. По официальной версии, отец семейства, Люк, застрелил жену и сына, а потом вышиб себе мозги.

Аарон Фальк - друг детства Люка. Он свалил из этих мест давным давно и возвращаться не собирался - даже ради похорон. Однако записка от отца покойного друга заставила его приехать. Что же в ней было? Текст крайне интригующий "Люк солгал. Ты солгал. Приезжай на поминки". Фальк понимает, что речь идет о жуткой тайне, которую он хранит вот уже двадцать лет и... И вот он здесь, среди иссушенных земель, в унылом бедствующем городишке - и не может уехать, пока не узнает, кем был Люк на самом деле. Доведенным до отчаяния фермером? Бездушным социопатом? Или невинной жертвой убийства, как и его семья? Чтобы это понять, Аарону Фальку придется не только разобраться в нынешней ситуации, но и хорошенько покопаться в гораздо более далеком прошлом.

Преступления в глухомани - одна из моих любимых тем. Тщательно оберегаемые старые тайны, обиды, лелеемые десятилетиями, чудовища под масками благопристойных граждан, особые отношения между горожанами - а как же иначе, в маленькой общине люди нужны друг другу, чтобы выживать... Прибавить к этому живучие слухи и склонность людей им верить, а также накапливающееся смешанное с отчаянием напряжение из-за чертовой засухи - и получается отличный коктейль для психологического детектива.

Так что "Засуха" увлекает сразу, сходу огорошивая жутким убийством и интригуя намеками на давнюю пугающую тайну. Чудовищная засуха служит колоритным фоном для детективной линии. Которая, кстати, оказалась очень увлекательной - на передний план выходит то один подозреваемый, то другой, то одна ниточка, то вторая...

Психологическая сторона также хороша: и в события "настоящего времени", и в экскурсах в воспоминания Фалька об их с Люком детско-юношеской дружбе - воспоминания, покопавшись в которых, можно найти ответы на некоторые важные вопросы.

Манера изложения четкая и ясная, без излишеств и затянутости даже в психологических моментах.

Разгадка неожиданная - а это та еще редкость. Автор умело наводила "тень на плетень" в течении всего повествования, а потом провернула хитрый финт - ух ты, а все же совсем не так, как казалось. И разгадка старой тайны под занавес тоже хороша.

Отличный детектив.

Taile

«Если подозреваемого нет, люди начинают оглядываться вокруг»

После московской осени трудно переключиться на австралийскую засуху, и оказаться на ферме, где трупы животных облепили мухи. Где почва так суха, что от нее исходят жар, что люди так отчаялись выжить, что убивают других и себя. Фальк – полицейский из Мельбурна бежал отсюда вместе с отцом и никогда не говорил об этом месте, пока не был вынужден приехать на похороны друга, который убил свою семью и застрелился сам. Журналисты любят такие истории, про массовые убийства, смерть ячейки общества в один момент. Фальк бежал из города, а Люк остался, и теперь лежит в земле. Все началось, когда они были подростками, с истории о самоубийстве их общей знакомой Элли, где виноватыми признали парней, вернее только одного Фалька и все на основании того, что девушка оставила записку с его фамилией. Началась травля и бегство оттуда, поэтому Фальк не горит желанием тут задерживаться, если бы не родители Люка, которые не верят в то, что их сын мог хладнокровно убить свою семью. И просят помощи.

Кто – то сильно не хочет, чтобы Фальк оставался в городе и совал свой нос в дело, которое все окрестили убийством с одним виновным. Кто – то пытается перевести внимание с нынешней трагедии на прошлую, где Фальк был одним из действующих лиц. Кто – то кто знает правду о том самоубийстве. Ведь в этой глубинке не любят, когда люди чем – то отличаются от большинства, будь то успех в делах, внешность или ориентация. Фальку предстоит покончить с кошмарами детства и узнать тайну, которую так сильно оберегает этот город.

Воспоминания детства и юности перемешиваются с реальным течением времени. Вот старое дерево, обвившее валун, вон дом друга детства, который был гостеприимным приютом для всех, а сейчас стал местом преступления, вот была процветающая ферма, а сейчас засуха и разоряющиеся фермеры. Отчаяние и самоубийственная атмосфера витает в жарком воздухе, высушивая все - то позитивное, что было раньше в этом месте. Вывеска «закрыто» все чаще мелькает на главной улице города, где по идеи жизнь должна бурлить. Река, где нашли Элли обмелела.

На удивление атмосферная история с крепкой детективной линией, где до конца не понимаешь, кто виноват, а кого подставляют. Тут и домашнее насилие, и травля, и деньги, и то, как быстро меняется мнение окружающих людей от необоснованной ненависти до всеобщего извинения. Одна из лучших книг в серии "Мастера саспенса".

Telegramma

Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, самоуверенность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать в грудь всех мерзавцев и кричать: "Ты совсем о**** что ли?!" Или смотреть в глаза не мразей, но подлецов до тех пор, пока они не отведут взгляд. Такие книги помогают мне не быть равнодушной в реальной жизни. Не думать "мое дело - сторона", хотя выгляжу при этом примерно как один известный рыцарь за пятьдесят. Ну и ладно.

Засуха. В маленьком городке, в котором не было два года дождя, высохла не только река, у многих людей высохла совесть или душа. Засохли давным-давно, еще лет двадцать тому назад. Чью-то иссушил алкоголь и злоба, чью-то жадность или трусость.

Автор книги молодец. Ковырнула ранки, которые есть у многих. И старые, и новые. Вот старая - даже родной отец не верит тебе и в тебя, не заявляет во всеуслышанье: "Мой ребенок этого не делал!" И стоял на своем. Против всех. С тобой.

Страшно и горько в 16 лет видеть перед собой не длинную дорогу с цветами и бабочками по бокам, а глухую стену, каждый кирпич которой прочно связан цементом взаимной выгоды, страха или равнодушия. Это тоже старая ранка.

А вот новая - человек хочет начать жизнь сначала. Ему кажется, что где-то обязательно должно быть лучше и там он, наконец, будет счастлив. Но, как сказал геймановский Сайлес :"куда бы они ни поехали, они берут с собой себя".

И опять старая, но которая никак не подернется твердой коркой: многие сохранили отношения с друзьями детства? Что вас держит вместе? Общие воспоминания? А может вы до сих пор чем-то обязаны другу или никак не можете отдать его другим, с которыми ему будет лучше? Остались у вас общие увлечения?
    Хотите еще больнее: а что там с вашей первой любовью? Жива и здравствует? Или вы были временным решением, пока не найдется кто-то стоящий или вообще были способом забыть кого-то? То-то же! Джей Харпер бросила всю тяжелую артиллерию в свой первый роман.

Неприятно напомнила, что при желании один человек может с легкостью управлять и стадом животных, и людьми, превращая тех и других в дрожащую, блеющую массу. Только если хозяева, диктаторы, лидеры стареют, умирают в конце концов, то тупость и трусость вечны и неистребимы.

Детективную составляющую автор выложила честно - все не виду, обо всем упомянула. Смотри и увидишь. Не то, что некоторые писательницы - тычут пальцем: "вон в ту сторону негодяй побежал, ой нет, не туда".
    Одна беда - герой недрачливый попался! Я как-то привыкла к таким, чтобы чуть что - сразу в глаз или хотя бы словом, но наповал! Книжка ведь - там герои должны быть все время смелыми, сильными и находчивыми. Ага, пойду Мюнхгаузена перечитаю.

Ferzik

Джейн Харпер - "Засуха".

Хвала тем, кто бездумно читает книги! Если бы я не натолкнулся на несколько хороших отзывов, то наверняка пропустил бы очень и очень недурной, качественный триллер. Он вышел в совершенно обычной серии, широко по стране не рекламировался (хотя в оригинале, вроде, считается хитом) - и если б не несколько людей, которые взяли и прочитали новинку по факту выхода, данного отзыва, скорее всего, не было бы. Повод же для моего удовольствия нежданно-негаданно пришел из далекой Австралии. Именно там, в местной заштатной глубинке, и разворачиваются события.

Как ни парадоксально, в первом же своем романе (а "Засуха" - это дебют писательницы) Харпер скрестила две мои нелюбимые темы - преступление в далекой глухомани и раскручивание событий многолетней давности - но результат читается с неподдельным интересом. Впрочем, атмосфера глуши и долгой, изматывающей жары (название произведения в данном случае можно понимать в прямом смысле) как-то не ощущается, когда сидишь с книгой дома, а за окнами - морозная зима. Да и дела минувших дней - не основная, а побочная линия, и завершается она по-своему достойно. Поэтому можно констатировать: перед нами обычный детективный триллер, а его сильная сторона заключается именно в качестве сюжета.

Здесь нет такого, что оторваться прямо невозможно. Но в этом есть и плюс: книгу не жалко отложить на любой главе, а потом с удовольствием к ней вернуться. Герои вполне живые, сюжет нигде не провисает, на эмоции ничто не давит (есть там, правда, убийство ребенка, но это одна страничка из четырехсот), а в конце имеется приятный сюрприз. Этот твист не новый: он уже встречался у разных писателей от Дивера до Акунина, но само его наличие поднимает книгу на новый уровень - пожалуй, даже повыше, чем, допустим, у несколько перехваленной Анжелы Марсонс. Только под последнюю издательство (другое, но всё же) выделило отдельную серию, а Харпер впихнули в уже имеющуюся, где авторов много (например, Джеймс Кэрол тоже оттуда). И никто, кроме непривередливых в триллерах чтецов новинок, даже не потрудился оценить и сообщить, что произведение очень стоящее. Значит, и мне остается только поставить Харпер авансом пятерку в отзыве, надеясь, что на "Засухе" она не остановится. Ну и передать эстафету другим, порекомендовав ее творение с чистой совестью.

Очень понравилась книга. Сюжет интересный, захватывающий. Интрига держится до последних глав.
    Я была в восторге после прочтения!!!Рекомендую.
    Эта книга из тех, которые не хочешь закрывать.
    Замечательная книга! Прочитала на одном дыхании
    Книга читается легко, написано очень увлекательно. 5+.