Джейн Гудолл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джейн Гудолл»

отзыва

Little_Dorrit

Вот знаете, что я скажу? Не нужно на меня обижаться или говорить, что «ну как же, это же уже классика, как можно ставить такую оценку». Запросто можно, по одной простой причине – потому что до этого я читала книгу про то как приручить лису и Дмитрий Беляев был лично знаком с Джейн Гудолл и постоянно там упоминал данную книгу и данного человека, даже больше, чем это представлено здесь. К тому же эта книга была написана до того как автор испытала лёгкий «шок» и разочарование в шимпанзе в связи с тем, что они способны на агрессию. Поэтому да, эта книга ещё радужная, полная любви к этим животным, в более поздний период уже чувствуется охлаждение. Это было первое, второе - смотрела научно-популярные передачи с этой женщиной и видела её реальные эмоции и они были по-настоящему бесценны, поэтому я считаю, что никакая бумага в данном случае не передаст реальность, особенно когда нужно передать чувства.

Сразу же скажу про СВОЮ позицию и моё ЛИЧНОЕ мнение, которое я никому не навязываю и соответственно попрошу от вас того же. Я это говорю, чтобы вы не задавались вопросом почему я эту тему не поднимаю. К эволюции я отношусь равнодушно и в неё не верю. Сейчас обезьяны в человека не превращаются, хотя умеют пользоваться примитивными предметами и говорить они не начинают. Да и продолжительность жизни той же самой гориллы 20-30 лет, шимпанзе, чуть больше – 50-60 и они как оставались животными, так и остаются. Так что для меня все вот эти стадии эволюции человека это всего лишь генетические мутации и зависимость от места проживания. И продолжительность жизни в прошлом обуславливается всего лишь тяжёлыми условиями жизни и отсутствием естественной защиты от угроз, опасностью нападения животных и элементарным отсутствием нормальной гигиены и лечения. Поэтому для меня животные это животные, человек это человек. Поэтому я не собираюсь рассматривать эту книгу в рамках эволюции, да собственно автор об этом особо и не говорит. Поэтому если вы пришли читать эту книгу ради этого – можете пройти мимо. Так о чём же тут речь?

Джейн ван Лавик-Гудолл в конце 1950-года отправляется к берегам озера Танганьика для того чтобы изучить жизнь шимпанзе. Хочется сразу сказать, что у неё не было особого образования, всё строилось на энтузиазме. Но как раз этот энтузиазм и привёл к тому, что она посвятила изучению шимпанзе всю свою жизнь. Поэтому здесь очень много историй о жизни этих животных, о их повадках, родственных связях, как они питаются и так далее. Всё это перемешивается с описанием природы, местности. Ну и разбавляет всю эту историю личная жизнь автора.

В этой книге вы встретите очень много трогательных и трепетных историй, которые однозначно не оставят вас равнодушными. Поэтому если вы не знакомы с тем, кто же такая автор, то настоятельно рекомендую, Тем же кто знаком с документальными фильмами об этой женщине, то вряд ли вы что-то новое откроете, но всё-таки, подогрею чуток ваш интерес.

02:44

И всё-таки напоследок скажу, не важно во что вы верите, не важно какие у вас убеждения, красоту природы невозможно оспорить. Многообразие живых существ это то чудо которым каждый из нас может наслаждаться. И всё зависит только от нас, хотим ли мы эту красоту сохранить и поддерживать.

Kalendulla1

Мы были настолько увлечены и поглощены нашими исследованиями, став свидетелями, а может быть, даже и участниками всех событий жизни шимпанзе, что не могли ни о чем другом говорить или думать. Бесконечное удивление, бесконечная радость...и бесконечный труд.

Потрясающая книга о первых 10 годах наблюдений за естественной жизнью шимпанзе в Танзании. Джейн Гудолл легко и увлекательно рассказывает, как, не имея специального образования, начала исследования с подачи Л. Лики. Как встречалась в джунглях с ядовитыми змеями и леопардами, как дождь мешал вести наблюдения и она вечно ходила мокрая, как они с мамой болели малярией. 4 года понадобилось, чтобы шимпанзе окончательно привыкли к исследовательнице. Джейн периодически доставались довольно болезненные тумаки от обезьян. Восхищение вызывает ее смелость, ведь взрослый шимпанзе минимум в 3 раза сильнее человека. Местные же жители считали, что дело не обошлось без колдовства, а также, что Гудолл - чокнутая.
С благодарностью она вспоминает тех, кто ей помогал, в частности, маму, сестру и мужа. Фотографии Гуго ван Лавика прекрасно иллюстрируют книгу.
Проникая в мир шимпанзе, мы узнаем, какие у них разные характеры. Например, старушка Фло - опытная и заботливая мать, а Пэшн крайне равнодушна к своим отпрыскам, Олли очень пуглива, Флинт ужасно капризен и избалован. Мы становимся свидетелями трагедий: сиротки впадают в депрессию, полиомиелит несет смерть или делает обезьян калеками. Встречаем примеры долгой привязанности, особенно между родственниками, но, даже, между шимпанзе и павианом. Знакомимся, как животные охотятся и удят термитов; со всеми стадиями взросления.
Изучая поведение человекообразных обезьян, люди лучше понимают свое собственное. Становится ясным, например, почему перед королями падают на колени и кланяются, почему в разгар ссоры бьют кулаком по столу, в минуты радости и приветствия обнимаются и т. д. Пропасть между людьми и другими живыми существами, во многом, не такая большая как принято считать!

Lorayne

В конце 1950-х годов доктор Луис Лики отправляет Джейн Гудолл в Африку изучать поведение шимпанзе. Зная, что она не имеет специального образования.
Перед изучением шимпанзе, Гудолл довелось поработать на одном из островов озера Виктория, наблюдая за верветками. Там она узнала как нужно вести полевой дневник, какая одежда пригодна для работы и т.д. Все это очень пригодилось позже для работы в Танзании, заповеднике Гомбе.
Он хотел выбрать человека с не предвзятым мнением, не связанного с той или иной теорией, человека, который предпринял бы подобное исследование исключительно ради любви к истине и который к тому же сочувственно относился к животным.
Изучение поведения обезьян поможет понять особенности поведения наших далеких предков.
Самое сложное в работе приматологов, антропологов, этологов, изучающих поведение высших обезьян, избегать антропоморфизма - не присваивать животным черт характера, свойственные для человека. Но Джейн Гудолл применила новаторский метод - вместо номеров, дала имена всем своим подопечным (Дэвид Седобородый, Фло, Фифи, Олли, Гилка, Майк, Джей-Би, Мистер Мак-Грегор и др.). Имена намного удобнее для быстрой фиксации данных при наблюдении.
Мне же всегда казалось, что только имя поможет запомнить и охарактеризовать отличительные особенности каждой обезьяны, к тому же держать в голове несколько десятков номеров было гораздо труднее.

Проводя исследования в заповеднике Джейн, помимо шимпанзе, довелось увидеть много других животных – антилопу бушбока, полосатого мангуста, белку, пятнистую слоновую землеройку, леопарда, буйвола, цивету, генету и даже водяную кобру, а также павиана, гверецу, голубую мартышку и др.

Работая в условиях дикой природы ученым приходится заранее продумывать как сберечь данные исследований. Джейн вела записи в трех вариантах, один из которых отправляла доктору Луису на случай пожара или наводнения.

Исследования Джейн Гудолл охватывают все стороны жизни шимпанзе. Она установила, что:
• Шимпанзе предпочитают горьковатую и вяжущую пищу.
• Детеныши в 4-5 лет могут самостоятельно соорудить гнездо и спать отдельно от матери.
• Основным навыкам в жизни детеныши учатся во время игры. Вырабатывается умение владеть телом, наблюдательность.
• Коллективные игры способствуют знакомству с членами группы.
• К играм детенышей до трех лет взрослые шимпанзе относятся очень терпимо, даже самцы. С четырехлетнего возраста безоблачное детство заканчивается. И с этого момента взрослые будут угрожать детенышам за малейший проступок.
• Охотятся. Например, на поросенка кистеухой свиньи.
• Используют орудия труда. Например, прутики для добычи муравьев и термитов.

Прежде некоторым наблюдателям в Западной Африке доводилось видеть два случая употребления предметов в качестве орудий: во-первых, шимпанзе камнем раскалывают пальмовые орехи и, во-вторых, засовывают палки земляных пчел, а потом слизывают с них мед.
Шимпанзе в отличие от человека не могут развивать достижения предыдущих поколений.
Недавние исследования в области физиологии и биохимии показали, что биологически – по числу и форме хромосом, белкам крови, иммунным реакциям, ДНК, или генетическому материалу, и т.д. – шимпанзе необычайно близок к человеку. В некоторых отношениях он столь же сходен с человеком, как и с гориллой.
Жизнь шимпанзе подчинена четкой иерархии в группе. Отношения между собой они поддерживают при помощи взаимного обыскивания шерсти.
Многое в общественных отношениях шимпанзе напоминало нам поведение человека. Сходство подчас было большим, чем нам хотелось бы. Лишь продолжая исследования и изучая группы с установленными родственными связями, мы сможем составить более полную картину общественной организации шимпанзе.

Джейн Гудолл пионер в исследовании шимпанзе. Результаты ее наблюдений за обезьянами в Танзании ошеломили ученых. Но исследователи до сих пор спорят, может ли использование инструментов служить доказательством существования у обезьян культуры подобной человеческой. Исследование культуры у человекообразных обезьян все еще находится на начальной стадии. Исследователями этого направления сегодня являются например, Майкл Томаселло, специалист в области развития коммуникации и кооперации у ребенка и высших приматов и Кристоф Беш, глава факультета приматологии из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.

В 1977 году Гудолл основала институт для поддержки заповедника Гомбе и шимпанзе по всему миру.

В рамках своей работы посла мира при ООН с 2002 года Джейн Гудолл поднимает вопросы экологии и прав животных. Боролась против проведения опытов над животными и содержания их в зоопарках.

В конце книги приводятся данные наблюдений в четырех приложениях и фотографии.

DiamandaGalas

Книгу я прочитала еще в апреле этого года, когда пандемия только набирала обороты. Тогда известный книжный критик Г. Юзефович на различных прямых и непрямых эфирах не уставала повторять, что в такие тяжелые, тревожные времена необходимо читать литературу отвлекающую, переносящую в другую реальность.
Гении, как известно, мыслят одинаково: я, сама того не чая, еще на первой неделе щедрых путинских каникул начала читать именно такую книгу – «В тени человека» Джейн ван Лавик-Гудолл. История о том, как в конце 1950-х годов молодая британка без специального образования, но с искренним интересом и энтузиазмом уехала к берегам озера Танганьика изучать поведение наших ближайших родственников – шимпанзе. Более удачное начало «списка на каникулы» сложно представить. Серьезно.
Кратко о форме. Миниатюрная научно-популярная книжка, поделенная на 20 глав, каждая из которых имеет свой вполне себе полноценный сюжет, встроенный в общую вертикаль повествования. В конце собраны фотографии, схемы и периодизации для интересующихся.
Не кратко о содержании.
Во-первых, абсолютно сказочная фабула. Хрупкая белокурая особа из простой семьи отправляется в далекие дикие земли с благими намерениями – привнести знание и свет в затемненные на тот момент области науки. Постепенно, в компании верных друзей, шаг за шагом следуя сквозь испытания и проверки судьбы: недоверие местных жителей, утомительные недели безрезультатных прогулок по джунглям, малярийные лихорадки, сезоны дождей с чересчур обильными осадками, дикие повадки человекообразных – она встречает свою любовь, такого же увлеченного и такого же молодого, фотографа Хьюго. Конечно, влюбленные женятся, заводят ребенка и, в итоге, семья странных бледнокожих обезьян живет в центральной Африке, изучая повадки других животных.
Очевидно, что лавстори не является основной сюжетной линией. Поскольку это научно-популярное издание, посвященное вопросам этологии, здесь на каждой странице можно встретить факты и наблюдения, касающиеся иерархического строя, стадий развития и кризисов, возможностей научения, особенностей родственных связей между шимпанзе. Знали ли вы, например, что один из любимейших деликатесов среди шимпанзе – это обезьяньи мозги? Помимо подобных пикантных подробностей, книга наполнена информацией об африканской природе и других животных так, что пейзажи, по которым гуляет молодая Джейн, сами рисуются перед глазами.
Удивительно: легкость повествования и огромная степень вовлечения образного мышления (в сравнении с вербально-логическим) соответствует скорее художественной литературе. За счет этого информация усваивается непроизвольно, в сознании просто отпечатывается яркая картинка прочитанного – вуаля, теперь и вы немного больше, чем простой обыватель, разбираетесь в шимпанзе, причем эти знания останутся с вами надолго!
Отдельно хочется сказать об описанном в первых главах периоде – отсутствие продвижения в работе, ощущение стагнации, пессимистические мысли о будущем, - который лишний раз напоминает, что иногда очень важно терпеливо следовать намеченному плану, изо дня в день выполнять, может быть, уже рутинные, приевшиеся действия, понимая, однако, конечную желаемую цель, и тогда однажды, сначала совсем незаметно, потом более явно, результат проявится.
Итак, для некоторых, пожалуй, чтение книги про «каких-то макак» покажется бездарно потраченным временем. Для остальных структурирую профиты:
- реальная история первооткрывательницы большого количества значимых фактов о шимпанзе, которую хорошо бы знать для общей эрудиции (без шуток, в одной из серий Симпсонов есть персонаж-пародия на Гудолл);
- интереснейшая история и увлекательное повествование;
- чувство, что прочитал что-то стоящее и полезное;
- небольшой объем, можно прочесть за день;
- добрая, душевная книга, но не без драмы и накала, в целом, приятный осадок после прочтения.