Джейн Гудолл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джейн Гудолл

Отзывы на книги автора «Джейн Гудолл»

Little_Dorrit

Вот знаете, что я скажу? Не нужно на меня обижаться или говорить, что «ну как же, это же уже классика, как можно ставить такую оценку». Запросто можно, по одной простой причине – потому что до этого я читала книгу про то как приручить лису и Дмитрий Беляев был лично знаком с Джейн Гудолл и постоянно там упоминал данную книгу и данного человека, даже больше, чем это представлено здесь. К тому же эта книга была написана до того как автор испытала лёгкий «шок» и разочарование в шимпанзе в связи с тем, что они способны на агрессию. Поэтому да, эта книга ещё радужная, полная любви к этим животным, в более поздний период уже чувствуется охлаждение. Это было первое, второе - смотрела научно-популярные передачи с этой женщиной и видела её реальные эмоции и они были по-настоящему бесценны, поэтому я считаю, что никакая бумага в данном случае не передаст реальность, особенно когда нужно передать чувства.

Сразу же скажу про СВОЮ позицию и моё ЛИЧНОЕ мнение, которое я никому не навязываю и соответственно попрошу от вас того же. Я это говорю, чтобы вы не задавались вопросом почему я эту тему не поднимаю. К эволюции я отношусь равнодушно и в неё не верю. Сейчас обезьяны в человека не превращаются, хотя умеют пользоваться примитивными предметами и говорить они не начинают. Да и продолжительность жизни той же самой гориллы 20-30 лет, шимпанзе, чуть больше – 50-60 и они как оставались животными, так и остаются. Так что для меня все вот эти стадии эволюции человека это всего лишь генетические мутации и зависимость от места проживания. И продолжительность жизни в прошлом обуславливается всего лишь тяжёлыми условиями жизни и отсутствием естественной защиты от угроз, опасностью нападения животных и элементарным отсутствием нормальной гигиены и лечения. Поэтому для меня животные это животные, человек это человек. Поэтому я не собираюсь рассматривать эту книгу в рамках эволюции, да собственно автор об этом особо и не говорит. Поэтому если вы пришли читать эту книгу ради этого – можете пройти мимо. Так о чём же тут речь?

Джейн ван Лавик-Гудолл в конце 1950-года отправляется к берегам озера Танганьика для того чтобы изучить жизнь шимпанзе. Хочется сразу сказать, что у неё не было особого образования, всё строилось на энтузиазме. Но как раз этот энтузиазм и привёл к тому, что она посвятила изучению шимпанзе всю свою жизнь. Поэтому здесь очень много историй о жизни этих животных, о их повадках, родственных связях, как они питаются и так далее. Всё это перемешивается с описанием природы, местности. Ну и разбавляет всю эту историю личная жизнь автора.

В этой книге вы встретите очень много трогательных и трепетных историй, которые однозначно не оставят вас равнодушными. Поэтому если вы не знакомы с тем, кто же такая автор, то настоятельно рекомендую, Тем же кто знаком с документальными фильмами об этой женщине, то вряд ли вы что-то новое откроете, но всё-таки, подогрею чуток ваш интерес.

02:44

И всё-таки напоследок скажу, не важно во что вы верите, не важно какие у вас убеждения, красоту природы невозможно оспорить. Многообразие живых существ это то чудо которым каждый из нас может наслаждаться. И всё зависит только от нас, хотим ли мы эту красоту сохранить и поддерживать.

12 октября 2020

Kalendulla1

Мы были настолько увлечены и поглощены нашими исследованиями, став свидетелями, а может быть, даже и участниками всех событий жизни шимпанзе, что не могли ни о чем другом говорить или думать. Бесконечное удивление, бесконечная радость...и бесконечный труд.

Потрясающая книга о первых 10 годах наблюдений за естественной жизнью шимпанзе в Танзании. Джейн Гудолл легко и увлекательно рассказывает, как, не имея специального образования, начала исследования с подачи Л. Лики. Как встречалась в джунглях с ядовитыми змеями и леопардами, как дождь мешал вести наблюдения и она вечно ходила мокрая, как они с мамой болели малярией. 4 года понадобилось, чтобы шимпанзе окончательно привыкли к исследовательнице. Джейн периодически доставались довольно болезненные тумаки от обезьян. Восхищение вызывает ее смелость, ведь взрослый шимпанзе минимум в 3 раза сильнее человека. Местные же жители считали, что дело не обошлось без колдовства, а также, что Гудолл - чокнутая.
С благодарностью она вспоминает тех, кто ей помогал, в частности, маму, сестру и мужа. Фотографии Гуго ван Лавика прекрасно иллюстрируют книгу.
Проникая в мир шимпанзе, мы узнаем, какие у них разные характеры. Например, старушка Фло - опытная и заботливая мать, а Пэшн крайне равнодушна к своим отпрыскам, Олли очень пуглива, Флинт ужасно капризен и избалован. Мы становимся свидетелями трагедий: сиротки впадают в депрессию, полиомиелит несет смерть или делает обезьян калеками. Встречаем примеры долгой привязанности, особенно между родственниками, но, даже, между шимпанзе и павианом. Знакомимся, как животные охотятся и удят термитов; со всеми стадиями взросления.
Изучая поведение человекообразных обезьян, люди лучше понимают свое собственное. Становится ясным, например, почему перед королями падают на колени и кланяются, почему в разгар ссоры бьют кулаком по столу, в минуты радости и приветствия обнимаются и т. д. Пропасть между людьми и другими живыми существами, во многом, не такая большая как принято считать!

26 января 2013

xbohx

Скорее всего 26-летняя Джейн Гудолл и не подозревала, как сложится её дальнейшая жизнь, когда в 1960 году впервые приехала в Заповедник Гомбе-Стрим. Её образование на тот момент — школа и секретарские курсы. Последние и привели её на работу в Кенийский национальный музей, которым на тот момент руководил известный антрополог Луис Лики.

Именно Лики рассмотрел в своей ассистентке и секретарше исследовательский потенциал и предложил отправиться в джунгли, чтобы изучать шимпанзе:

Я решила, что он шутит, когда после небольшой паузы он предложил мне взяться за эту работу. И хотя это было именно то дело, о котором я мечтала, у меня не было специальной подготовки, чтобы вести научное исследование поведения животных, о чем я и сказала Лики. Однако Луис, по-видимому, хорошо представлял, что делает. Он убедил меня, что университетское образование совсем не обязательно, оно может оказаться и в некотором роде неблагоприятным фактором. Он хотел выбрать человека с непредвзятым мнением, не связанного с той или иной теорией, человека, который предпринял бы подобное исследование исключительно ради любви к истине и который к тому же сочувственно относился бы к животным.

Проблема заключалась только в том, что молодая девушка не могла получить разрешение местных властей (будущего государства Танзания, созданного в 1964 году объединением Танганьики и Занзибара), чтобы отправиться исследовать шимпанзе в одиночку. Ей пришлось взять с собой мать. Представьте себе уровень вовлечённости матери и степень её доверия. Приходит к вам дочь и говорит: “А сейчас мы поедем за 7000 км в жаркую страну без электричества и водопровода, чтобы я могла смотреть на обезьянок”.

Но для меня ещё более удивительным моментом биографии Гудолл было получение ею докторской степени. Дело в том, что Джейн не училась в университете, не имела степени бакалавра, но полевое исследование в Танзании позволило в 1962 году допустить её к соисканию докторской степени по этологии в колледже Дарвина в Кембриджском университете. В 1965 году Джейн успешно защитила диссертацию на тему “Поведение шимпанзе в дикой природе”.

В книге “В тени человека” эта удивительная женщина рассказывает о начале своего исследовательского пути. Молодая Джейн, на тот момент мало что знавшая о шимпанзе, оказывается в гуще событий посреди заповедника и следит за обезьянами в их повседневной жизни. Постепенно втягиваясь, знакомясь с очередными обитателями, изучая их повадки и привычки. В конце концов шимпанзе привыкают к новой необычной соседке, начинают её узнавать, совсем не боятся и не стесняются.

Читая книгу, следишь за жизнью шимпанзе как за увлекательным сериалом. Книга совсем не похожа на научную, это скорее мемуары автора, но в них очень много интересных фактов о шимпанзе. Например, я не знала, что они едят мясо.

Все приматы в исследовании Джейн получили имена, и девушка отмечает, насколько важным это было для неё:

Некоторые ученые убеждены в том, что животных следует различать не по именам — это-де антропоморфизм, а по номерам. Мне же всегда казалось, что только имя поможет запомнить и охарактеризовать отличительные особенности каждой обезьяны, к тому же держать в голове несколько десятков номеров было гораздо труднее.

Думаю, Лики в дальнейшем не разочаровался в своём выборе, потому что изучению шимпанзе Джейн отдала несколько десятков лет своей жизни. Хотя я читала, что он был в ярости от некоторых методов Гудолл. У неё же не было специальной подготовки, вот и следила за обезьянами как могла. Например, приманивала их в лагерь бананами, что для Лики это стало полнейшим шоком. И для всех, кто жил в наблюдательном лагере вместе с Джейн, на тот момент это было проблемной ситуацией. В книге довольно подробно и увлекательно описывается, к чему привела такая приманка.

Были моменты, когда мне от переизбытка эмоций хотелось просто захлопнуть книгу. Джейн рассказывает, как по заповеднику и окрестностям прокатилась волна полиомиелита, которая серьёзно затронула многих обезьян. Это очень тяжело читать, поскольку понимаешь их беспомощность в этой ситуации.

Но приятно читать книгу и понимать, что исследования Джейн, её выводы и открытия очень повлияли на исследования других животных. Антропоморфировав шимпанзе, она помогла многим людям лучше понять этих обезьян, да и вообще спуститься с постамента с надписью “человек — венец и царь природы”.

В книге также есть множество фотографий, сделанных Хьюго ван Лавиком, первым мужем Джейн и фотографом National Geographic. И какое же милое фото выбрано для обложки!

Человек «затмил» шимпанзе своим интеллектом, но в такой же мере можно сказать, что и шимпанзе «затмевает» остальных животных своим умением решать довольно трудные задачи, использовать орудия в разнообразных целях и даже изготовлять их, структурой своих сообществ, сложной коммуникативной системой и, наконец, пробуждающимся самосознанием. Кто знает, каким станет шимпанзе через 40 000 000 лет? Но для этого ему нужно выжить и сохраниться как биологическому виду. И не кто иной, как мы, люди, должны взять на себя ответственность за сохранение нашего ближайшего родственника.
20 декабря 2021

allbinka

Честно говоря, не имела больших надежд на эту книгу, но какое же я получила наслаждение от ее чтения!

В этой автобиографии самое классное для меня заключалось в том, что всю жизнь Джейн Гудолл занимается тем, что любит: изучает животных. С самой юности она путешествовала и собирала информацию о животных, в частности шимпанзе. Структурировала полученные знания и вдохновляла других людей. А еще, конечно, обезьяны. Уж не знаю почему, но я очень люблю приматов! Меня умиляет в них абсолютно всё и все виды, начиная от маленькой игрунки и заканчивая, например, гориллой.

В книге много информации о привычках шимпанзе, об их семейных и дружественных связях, поражающих своей глубиной и устроенностью, о больших и маленьких трагедиях. И много-много замечательных фотографий.

Читается легко и с большим удовольствием.

17 мая 2023

Lorayne

В конце 1950-х годов доктор Луис Лики отправляет Джейн Гудолл в Африку изучать поведение шимпанзе. Зная, что она не имеет специального образования.
Перед изучением шимпанзе, Гудолл довелось поработать на одном из островов озера Виктория, наблюдая за верветками. Там она узнала как нужно вести полевой дневник, какая одежда пригодна для работы и т.д. Все это очень пригодилось позже для работы в Танзании, заповеднике Гомбе.
Он хотел выбрать человека с не предвзятым мнением, не связанного с той или иной теорией, человека, который предпринял бы подобное исследование исключительно ради любви к истине и который к тому же сочувственно относился к животным.
Изучение поведения обезьян поможет понять особенности поведения наших далеких предков.
Самое сложное в работе приматологов, антропологов, этологов, изучающих поведение высших обезьян, избегать антропоморфизма - не присваивать животным черт характера, свойственные для человека. Но Джейн Гудолл применила новаторский метод - вместо номеров, дала имена всем своим подопечным (Дэвид Седобородый, Фло, Фифи, Олли, Гилка, Майк, Джей-Би, Мистер Мак-Грегор и др.). Имена намного удобнее для быстрой фиксации данных при наблюдении.

Проводя исследования в заповеднике Джейн, помимо шимпанзе, довелось увидеть много других животных – антилопу бушбока, полосатого мангуста, белку, пятнистую слоновую землеройку, леопарда, буйвола, цивету, генету и даже водяную кобру, а также павиана, гверецу, голубую мартышку и др.

Работая в условиях дикой природы ученым приходится заранее продумывать как сберечь данные исследований. Джейн вела записи в трех вариантах, один из которых отправляла доктору Луису на случай пожара или наводнения.

Исследования Джейн Гудолл охватывают все стороны жизни шимпанзе. Она установила, что:
• Шимпанзе предпочитают горьковатую и вяжущую пищу.
• Детеныши в 4-5 лет могут самостоятельно соорудить гнездо и спать отдельно от матери.
• Основным навыкам в жизни детеныши учатся во время игры. Вырабатывается умение владеть телом, наблюдательность.
• Коллективные игры способствуют знакомству с членами группы.
• К играм детенышей до трех лет взрослые шимпанзе относятся очень терпимо, даже самцы. С четырехлетнего возраста безоблачное детство заканчивается. И с этого момента взрослые будут угрожать детенышам за малейший проступок.
• Охотятся. Например, на поросенка кистеухой свиньи.
• Используют орудия труда. Например, прутики для добычи муравьев и термитов.

Прежде некоторым наблюдателям в Западной Африке доводилось видеть два случая употребления предметов в качестве орудий: во-первых, шимпанзе камнем раскалывают пальмовые орехи и, во-вторых, засовывают палки земляных пчел, а потом слизывают с них мед.
Шимпанзе в отличие от человека не могут развивать достижения предыдущих поколений.
Недавние исследования в области физиологии и биохимии показали, что биологически – по числу и форме хромосом, белкам крови, иммунным реакциям, ДНК, или генетическому материалу, и т.д. – шимпанзе необычайно близок к человеку. В некоторых отношениях он столь же сходен с человеком, как и с гориллой.
Жизнь шимпанзе подчинена четкой иерархии в группе. Отношения между собой они поддерживают при помощи взаимного обыскивания шерсти.
Многое в общественных отношениях шимпанзе напоминало нам поведение человека. Сходство подчас было большим, чем нам хотелось бы. Лишь продолжая исследования и изучая группы с установленными родственными связями, мы сможем составить более полную картину общественной организации шимпанзе.

Джейн Гудолл пионер в исследовании шимпанзе. Результаты ее наблюдений за обезьянами в Танзании ошеломили ученых. Но исследователи до сих пор спорят, может ли использование инструментов служить доказательством существования у обезьян культуры подобной человеческой. Исследование культуры у человекообразных обезьян все еще находится на начальной стадии. Исследователями этого направления сегодня являются например, Майкл Томаселло, специалист в области развития коммуникации и кооперации у ребенка и высших приматов и Кристоф Беш, глава факультета приматологии из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.

В 1977 году Гудолл основала институт для поддержки заповедника Гомбе и шимпанзе по всему миру.

В рамках своей работы посла мира при ООН с 2002 года Джейн Гудолл поднимает вопросы экологии и прав животных. Боролась против проведения опытов над животными и содержания их в зоопарках.

В конце книги приводятся данные наблюдений в четырех приложениях и фотографии.

10 апреля 2020

A||

не совсем интересная, не заманила с первых страниц — читать не стал
2 марта 2022