Рецензия Olga_Wood на книгу — Джеймс Вилли «Записки путешественника во времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки путешественника во времени»

Olga_Wood

Какая задумка! Какой посыл! Какой экспириенс! Как говорится: "шат ап энд тэйк май мани".

От оформления просто дух захватывает. Ещё не купив книгу, понимаешь, что она будет эстетично смотреться на полке и привлекать внимание (конечно после того, как взгляд сможет оторваться от "толстячков"). Карты и немногочисленные фотографии помогают погрузиться в описанные события буквально с головой. А разговоры авторов с читателем настолько непринуждённые, что появляется ощущение сопричастности. Да, книга действительно красивая и необычная.

Кому не хотелось бы увидеть начало карьеры Битлз? Или застать рождения стиля бибоп? А побывать на фестивале Вудстока и принять какую-нибудь кислоту? Или увидеть собственными глазами встречу французского и английского королей на грязном и антисанитарном поле?

Мне. Мне не хотелось присутствовать на этих событиях.

Изумительная идея с довольно посредственными и частично малопривлекательными событиями, куда можно было отправиться путешественнику во времени. По-моему, были выбраны немного скудные и специфические даты, но на то воля авторов. Соглашусь, что слишком громкие явления и так по косточкам разобраны во всех учебниках, но уж точно не художественным и доступным языком (каким и написана книга).

Однако как раз индивидуальность и выделяет эти записки. Ведь не каждый день (и даже не каждый год) среднестатистический человек читает околоисторические очерки о казни королевских особ и изучает гибель Помпей.

Незначительные события с обратной стороны могут оказаться важнейшей вехой в истории.

6 мая 2019