Parfyonova

Автор у нас абсолютно неизвестный, другие переводы книг Велларда на русский язык, очевидно, отсутствуют. Совершенно непонятно, почему издание вышло в серии "Загадки древних цивилизаций" - никаких сенсаций и срывов покровов в книге нет. Но благо, что эта работа переведена и опубликована у нас вообще.
    Собственно, о книге. Это научно-популярное издание, повествование ведётся легким, простым языком, всё излагается в соответствии с логикой и хронологией. Автор просто завораживает своим энтузиазмом читателя и не даёт оторваться от книги. Рассмотрены исследователи Шумера - от первых копателей до ученых, находки, расшифровка языка, затем следует собственно история Вавилона. В заключении анализируются отголоски первой цивилизации мира относительно нашей цивилизации, и оказывается, что нами унаследован ряд черт. Каких - читайте у Велларда :)
    Особенно хочу отметить призыв автора не оценивать шумерскую цивилизацию с позиций современной морали, а именно стыдливых христианских замалчиваний или переиначиваний интимных подробностей, встречающихся в шумерских текстах.

t_yastrem

Научно-популярная книга. История Вавилона. Автор в доступной форме рассказывает о том, как в Месопотамии были обнаружены следы древнего государства Шумер и, впоследствии образованном на его месте Вавилонском царстве. Какие работы были произведены для того, чтобы потомки узнали о самой древней из известных цивилизаций на Земле, с какими трудностями пришлось столкнуться всем исследователям: сначала копателям, потом археологам и криптологам. На основе этих исследований Веллард в хронологическом порядке излагает историю этого государства, его политический, религиозный и общественный строй, от начала (ок. 5000г. до н.э.) и до конца – ок 300 г. до н.э.