quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Венец демона

AquaMari

На этот раз вам предстоит познакомиться с доисторическими осами. В книгах Роллинса есть доля правды, но и вымысел конечно, читать его книги захватывающе, ведь там и история и джунгли, пустыни, опасные существа. Кто читает Роллинса, тот помнит почему Грей и Сейхан взяли отпуск и начали колесить и отдыхать, но начальник всегда был в курсе где они, поэтому горилла, да которая говорила, все время следил за ними. Но отпуск закончился резко, сначала в небе увидели горевшие Ттх, а затем рой ос, в этой книге осы не простые, в начале есть сводка, укус их не такой как от обычных да и больше они в разы. Чтобы от них избавиться нужно сжечь остров до тла, ведь Последствия от укусов, эх не могу сказать, но человек, животное, птица не в курсе что внутри у них творится, по сути они живые трупы, эпидемия может быть страшной, ведь туристы передвигаются.
    Здесь не простая задача, но когда отряд Сигмы справлялся с лёгкими, у них что не задание то глобальная катастрофа.
    ...
    Для всех кто не читал или не знает кто такой Джеймс Роллинс, я в шоке!!! Нет правда! - как вы живёте, я не могу пройти мимо, особенно если книга из цикла с отрядом Сигма, советую всем начинать с ПИРАМИДЫ, на столько она интересная, что наверное я её буду перечитывать

NinaLisko

К книгам Роллинса, особенно к циклу отряда «Сигма», я отношусь с почтением и трепетом. Бывали и расстройства от его романов, но все же удовольствия они приносят больше. Тем более, что автор вводит в книгу нового, а может быть и старого, врага Сигмы.
    ⠀ ⠀
    Последние события прошлых книг заставили командора Грея взять бессрочный отпуск и оторваться. Но и на Мауи его застала беда и он чуть не погиб. Пора возвращаться к привычной, полной опасности, жизни и спасать мир со своей командой. Беда не приходит одна, а такая беда, которая потихоньку накрывает мир, гибнут люди, а это зло несёт нечто невероятное и неожиданное. Сигма не готова отразить атаку, но на кону целый мир и любое живое существо может стать его гибелью. ⠀ ⠀

В книгах Роллинса все всегда происходит на грани, только понимаешь безвыходность ситуации, как автор феерично выпутывает героев из неизбежности. Научный подход к тематике книги у Роллинса во всем - будь то энтомология, геология, география, история и так далее. ⠀ ⠀

По сути, все романы автора скроены одинаково, меняется лишь тематика, безусловно интересно-интригующая, позволяющая немного больше раздвинуть скрытые для нас горизонты. И эта книга не стала исключением - водоворот событий, беготня по миру, авантюризм и занятный сюжет. Но долгие описания происходящего меня иногда утомляли, было ощущение затянутости, а хотелось побыстрее дойти до интересных моментов, в паре мест меня автор запутал, а ещё тема насекомых (ос) была не сильно приятна, но черт возьми, как мастерски все придумано. ⠀ ⠀

P. S. Каждый раз, дочитав очередную книгу автора, радуюсь, что все происходящее в ней - выдумка...

GeorgijBarbashov

Привет! Сегодня я к вам с отзывом на автора, у которого прочёл больше всего книг, а именно - 14. Собственно в домашней библиотеке под него была выделена отдельная полка. Мною была изучена его биографию, я посещаю официальный сайт, а к заполнению его страничке в википедии - прилагал руку. Поэтому, моё мнение, которое я изложу ниже будет базироваться не на обычном времяпрепровождении с книгой в руках, а на более индивидуальном и пусть это звучит не так скромно, как бы мне этого хотелось.

О чём книга?
    Прежде всего, скажу, что Венец демона входит в цикл об отряде Сигма, где насчитывается уже 13 книг и -опережая вопрос - они все связаны друг с другом. Книг именно 13, а не 14, так как "Тропа мёртвых" не считается за самостоятельный роман, а всё потому что это сборник, который включает в себя небольшой рассказ - ответвление от главной сюжетной линии + повтор (отрывок) части одной из книг. Даже не спорьте, это тот самый автор, о котором я знаю больше чем вы о своих пяти пальцах. Хм. Так о чем "Венец демона"?

Всё как обычно и ничего нового, к сожалению или к радости. История начинается с отрывков прошлого (фишка автора), которые приводят к очередной ужасающих масштабов трагедии, которую предстоит предотвратить отряду Сигма - специально обученной группе людей, центр которой занимается новейшими разработками в различных сферах. Тут работает эффект Америки, то есть, всей новейшей научной информацией, открытиями и разработками должны владеть мы, а если мы ими не владеем, то вы - враг наш. Я сейчас смотрю передачу, там со спутников разглядывают необычные штуки на нашей Планете, которые не видно с Земли и вот этот эффект как раз хорошо в той передаче работает: у Китая появились разработки, которые секретны в соединённых штатах? - Миру угрожает опасность! Страна, которая не понимает, что по логике вещей, если вы тоже обладаете тем, чем обладают потенциальные враги ваши, а конкретно, другие, миролюбивые в том числе, страны, то вы тоже потенциальная угроза для них. Но нет, Америка - умнейшая страна, а остальные дикари, которые могут взорвать пол света. Я отвлёкся. Пара агентов "Сигмы" отправляется на заслуженных отдых. Где они только не были, но осели в конечном итоге на Гавайях, ну, не плохой вариант, я бы там тоже осел на отдых, если бы не вулкан, который на неделе жахнул и расколол землю на двое. Пока читал даже была мысль, что Роллинс поторопился, а то связал бы сюжет с извержением вулкана, враги пробудили и всё такое.

Чёрт возьми, так о чём же всё-таки книга?
    Ну так вот :) Книга про насекомых. Ими кишат страницы. Их очень много в абзацах и некоторые эпизоды с ними описаны ну очень мерзко, не в плане, что автор неумело это сделал, а в том смысле, что эти насекомые мерзкие. Бээ. Одного персонажа ели личинки изнутри, а, каково тебе, Илон Маск?
    В общем, ещё с доисторических времён сохранились некоторые особи ос, которые достигали невероятных размеров, а схоронились они ни где-нибудь, а в залежах янтаря. На Гавайи был выпущен рой крупных ос, для одной цели - оплодотворить самку, чтобы та отложила яйца. Конечно, о древнем виде узнали злодеи и пошло поехало.

Мне кажется, я уже встречал в книгах про "Сигму" тему насекомых, выходит что, автор повторяется?
    Ну читая эту историю я понимаю, что автор откровенно халтурил при написании, собственно тем же самым занимались и корректоры издательства, но пока не о них, навалять им я ещё успею чуточку позже.

Во-первых, книги Чайковски привлекли моё внимание за счёт приключенческой литературы, в них было больше Дэна Брауна, меньше Василия Звягинцева. Если не читали упомянутых авторов, то поясню: раньше упор делался на археологии и задачках, сейчас это сплошной боевик. И тут подключается очередной эффект - эффект форсажа, первые фильмы про гонки, потом они стали боевиком. Почему для меня это плохо? Потому что я люблю фильмы, где разгадывают древние загадки - Сокровища нации, Код да Винчи, Ангелы и демоны и так далее. Таких фильмов не много, в отличии от тех же боевиков. С книгами тоже самое. Раньше герои летали по всему свету, ошибались, попадали в западню, садились на самолёт и летели в другое место, в этом другом месте они находили следующую подсказку и летели разгадывать ещё куда-нибудь. Это круто! Ты читаешь и слышишь как вращаются шестерни в головах персонажей. Сейчас я не услышал ничего кроме пальбы. О да, "Мерзость" Дэна Симмонса мне подсказала, что большое количество читателей не любят, когда надо думать, им наоборот подавай боевики, ну так вот таким понравится "Венец демона".

Во-вторых, герои стали ну совсем неубиваемые и в этом виноват сам автор напрямую и никто другой. Объясняю. Одного человека покусали осы, боли были такими, что человек терял сознание, из глаз произвольно выплескивались центнеры слёз, ноги подкашивались (и это от одного укуса), а на страницах дальше, автор мне внушил, что все эти симптомы просто цветы в сравнении с болями, которые испытает человек, которого будут жрать личинки этих ос изнутри. Есть три стадии становления личинок внутри мяса, их описывать я вам не буду, но поверьте, на третьей стадии человек даже орать не смог бы. Что мы получили на выходе: человек терпел боль, стрелял, периодами терял сознание, бегал, дрался, метал ножи, рассуждал и думал. Стоп. Один укус приносил больше боли, чем три стадии формирования личинок в более взрослых особей? Допустим, но в книге был случай, когда осы жалили не один раз, а три, пять и более. Одного человека. А через час он стоял на ногах, пил кофе и спокойно общался поглядывая сквозь окна на рой, который наносит острову и его жителям урон.
    Я может чего не понимаю, Джеймс, но какого хрена? Что за халтура?

В заключении. Я обещал передать привет корректорам издательства. Верните зарплату, вы её не заработали. Ошибок на страницах больше чем в моём отзыве, хотя у меня нет навыков корректора.

p.s. Почему я озаглавил отзыв "эффект кенгуру"? Одни эффекты сегодня...
    Потмоу что автор прыгает из качество в абсурд, предыдущая часть "Сигмы" мне понравилась, эта - просто... ну...

NastasiaK

13 книга цикла. Роллинс не сбавляет обороты, лишь прочнее занимая место в моем сердце.
    Человечеству снова грозит опасность, гибнут люди. Коммандер Грейсон Пирс со своим отрядом должны остановить хаос, творящийся в мире, и найти лекарство от быстро распространяющейся смертельной болезни.

Отряд "Сигма" как всегда действует мобильно и точечно, отражая любые угрозы.
    В этой книге Грею, Сейхан и Ковальски предстоит вести работу исключительно в научном аспекте, в то время как Монк и Кэт должны пройти по историческому следу, оставленному британским геологом почти два столетия назад.

Роллинс раздвигает границы моего сознания, заставляет включать мозг и думать. Ты читаешь, а в голове уже вертятся шестеренки, ты пытаешься сопоставлять научные и исторические факты, строить гипотезы, выдвигать кандидатуры на роль предателя.

В этой истории была гениальная и одновременно мерзкая тема насекомых (а именно ос). Сначала я читала главы с описанием их жизни и развития очень спокойно, поддаваясь научному интересу, но с каждым разом становилось лишь противнее.

И все же, знаете, в чем для меня магия Роллинса? Я верю каждому написанному им слову! Конечно, в книгах есть и правда, и вымысел. Но, черт, он так тщательно подбирает тему для каждой книги. И вот ты уже не можешь устоять и пускаешься вместе с персонажами в опасное приключение по миру.

В очередной раз я довольна. Еще больше довольна, что пока не сбылись определенные прогнозы, связанные с эпилогом "Костяного лабиринта" (фанаты поймут). Это не твердая 5, но на 4,5 точно тянет. Просто я знаю, что этот автор может еще лучше и еще захватывающе!

JoanWise

Если хочется приключений, чуть-чуть мистики, тайн и кучи опасностей – это к Роллинсу. Что ни задание, то пред-апокалипсис, всегда лицом к лицу со сложным выбором и борьбой на грани самопожертвования. В стиле Индианы Джонса, только спасаем мир целым спецотрядом и в этой книге от живого биологического, что ничуть не лучше разных там вирусов и генных модификаций. Судить объективно в моем случае сложно, потому как читаю его книги почти 20 лет, начиная с ранних "ведьм" (которые, честно говоря, были совсем уж никакие), до более свежего "Ордена сангвинистов", и конечно всей "Сигмы" с включениями о Такере Уэйне и верном Кейне. В общем, увлекает.

Роллинса часто сравнивают с Дэном Брауном, но по мне так они совсем разные. Хотя, если присмотреться, проблемы возможных глобальных катастроф и символизма поднимают почти одинаково. Только с Роллинсом чаще задумываешься, что было бы если случилось, например, как здесь, нашествие таких тварей. Брр! От одной мысли уже мурашки по коже. Начинаешь лихорадочно соображать – вот как их извести и при этом не убить попутно все живое? Тут можно привести еще кучу примеров из книги, над чем стоит задуматься, но в принципе – лучше прочесть.

Супер! Вот это книга! Очень понравилась! Спасибо, автор!
    Не сказать, что сюжет поражает оригинальностью. (Весь мир в опасности!) Но написано хорошо и логично. Один раз прочитать можно.
    Приятно читать книги профессионала. Отличный, грамотный и образный язык. Интересные приключения. Чего ещё надо?!
    спасибо за релакс.после работы которая требует полной отдачи и сил это отдых ,где ты расслабилась и находишся в другой реальности.