Отзывы на книгу «Тропа мертвых (сборник)»

4 отзыва
Variy

Купил себе книжку в дорогу, собирался хорошенько выспаться под неё, но ничего не получилось из-за неожиданного наличия сюжетов, характеров и действия! Никак не помню, чтобы мне даже в бумажный дневник приходилось писать впечатления о книгах из киосков, но это тот странный случай.
Книга понравилась немалым разнообразием сцен происходящего и разностью рассказов вообще. Довольно разные герои, хоть и с минимумом бэкграунда (кажется, он находится в других книгах этого автора), храбро и не очень борются со злом, или с тем, что они видят за зло — что может быть лучше для поезда? Захватывающая книга: интересно преподнесённые исторические и дополненные факты, много действия, и ничего не оказывается слишком много.
Тропа мёртвых
Во многом связующий рассказ, в котором поднимаются вопросы, из настоящих фанатиков состоит некий Орден или из рассчётливых убийц. В лучших традициях жанра повествование – одно сплошное действие, и герои мелькают так быстро, что даже непонятно, кому из них можно сочувствовать. Ведь у каждого есть серьёзные причины не останавливаться ни перед какими преградами, но любой ли поступок можно этим оправдать?
Дьявольская колония
Прямое продолжение предыдущего рассказа и истории Ордена, только действие в нём происходит за тысячи миль. Таинственная находка в заброшенных пещерах резерваций способна взбудоражить всю мировую общественность и переписать историю, но безмолвные индейские стражи способны охранять свою тайну даже после смерти, и не гнушаются в этом никакими средствами. Им-то что – они мертвы!
Ночная охота
Короткий остросюжетный триллер, составляющий пару уже со следующим рассказом. Отставному майору спецслужб и его псу предстоит вспомнить все свои навыки, чтобы спасти девушку, которую они видят впервые, от чёрных копателей. Но если бы всё было так просто!
Город крика
Малосвязанные, на первый взгляд, полурассказы-братья, о людях, которые не хотят раскрывать занавесь к непознанному, и таких, на кого оно наваливается без спросу и предупреждения. Древние ритуалы на магии крови могут привести к смерти и разрушениям в наше время, в которых никто и не заподозрит зловещее предупреждение.
Кровные братья
Торжественное открытие новой вселенной, в которой сверхлюди вершат историю, оставаясь в тени! Мистический и в некоторых местах грустно-щемящий рассказ о старом-старом журналистском расследовании, приведшему к таким результатам, что лучше бы оно и не начиналось. Хороший образец нуара, я считаю.
Невинные
Все, конечно, любят истории о древних тайных орденах? И о вампирах? Так это же история о древнем и тайном ордене вампиров! И члены его не властители мира, а обыкновенные игроки на карте мира. И человек может остановить сверхчеловека!

Victor_Writer

Произведения сии представляют собой редчайший феномен: чуть не впервые на моей памяти за историческо-магическое повествование взялся человек, который хоть немного разбирается в истории! Неудивительно, что Роллинсу в своё время доверили аж новеллизацию четвёртого Индианы Джонса. С этой стороны, кстати, тоже тот ещё экспириенс: почитать литератора, писавшего книги по таким заказам. Как ни странно, обычных авторов они хотя бы не хуже.
Больше всего произведения напоминают Дэна Брауна — с той только разницей, что последний, кажется, не слишком занимается популяризацией ещё и современной науки. А так первые полкниги от Брауна не отличишь; для меня это выглядит скорее плюсом. Но дальше начинается нечто странное и… альтернативное.
Неожиданностью оказалось, что рассказы происходят в пределах одного мира, и, хоть поначалу выглядят разрозненно, позже сплетаются в одну нить, верёвку. Сначала я решил: просто сборник случайных рассказов; и что? Если бы читал Роллинса раньше — вряд ли б купил, потому что сказано же, что повести частично опубликованные. Но для знакомства с автором книга подходит как нельзя лучше. Сразу позволяет почувствовать все грани творчества: и психологический триллер, и детектив, и, конечно, много-много мистической литературы. И даже в некотором роде фэнтези. :)
Каждая бы случайная книга соответствовала такому уровню!

Alex_Tonkin_JO

Небольшой рассказ, в котором немного детальнее описывается "новый" член "Сигмы", а именно наемная убийца Сейхан.
Немного предыстории: из предыдущих частей серии известно, что Сейхан выросла в приюте Бангкока, после ее завербовали в тайную и зловещую организацию "Гильдия", которая впоследствии стала главным врагом "Сигмы".
Из Сейхан сделали превосходное оружие: юная и очень одаренная девушка, приятной внешности и казалась бы очень хрупкая, она легко и без колебаний убивала по приказу своего командования.
Неоднократно она сталкивалась с "Сигмой", и толи своенравный характер, толи глубокие чувства к члену вражеской организации, но она начала сдавать. И до встречи с Пирсом (сотрудник "Сигмы", к которому она прониклась), Сейхан была своенравна и не особо подчинялась приказам, но после пары покушений на свою жизнь со стороны "Гильдии", она решила переметнуться к своим бывшим врагам, более того, она намерена уничтожить "Гильдию".
Вот в этом рассказе и освещается ее замысел. Так же это небольшая предыстория к следующей части - "Дьявольской Колонии".

raweesh

Я не читая ставлю одну звезду этой книге. Точнее- изданию. Еще точнее- издательству. Купив эту книгу через интернет магазин, я только дома, листая ее, обнаружил что половина этого издания- это первые пять глав из другого произведения Роллинса ("Дьявольская Колония") и лишь оставшееся место занимают кажется 2 или три коротеньких рассказа. У меня в буквальном смысле нет слов. Я чувствую себя не просто обманутым, но участником какого то адского разводилова середины 1990х. Знаете когда Алена Апина выпускает в год две новые песни, добавляет их к песням с предыдущего диска и называет это новым альбомом. И ты (если, конечно, торчишь от двух кусочЕков колбаски) вынужден покупаться на это разводилово, потому что торенты еще не появились и только так можно все это слушать. Так вот, издательству #Эксмо самое время узнать, что на дворе 2018ый, есть такая штука как интернет и торенты, где все их книги можно качать бесплатно. А если люди сознательно несут им деньги, чтобы заиметь бумажную версию, надо сказать им спасибо, а не разводить как лохов их 90х, впаривая (другого слова я не могу найти) ЧАСТЬ одной книги под обложкой другой. Это так некрасиво, господа! Выбирайтесь уже из своей постсоветчины, а то и правда идете по какой- то *тропе мертвых*