Рецензия Variy на книгу — Джеймса Роллинса «Шестое вымирание» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестое вымирание»

Variy

Примерно полгода назад я совершенно случайно увидел книгу Дж. Роллинса в небольшом магазинчике на вокзале. Купил, потому что не взял с собой в дорогу книгу, читаемую мной тогда – и с тех пор прочитал чуть ли, не всего автора! Про последнюю из вышедших книгу писателя я и хочу рассказать. В разрезе серии.
Все книги писателя разные, но их, чем дальше тем больше, кое-что объединяет. И из-за этого кое-чего они во многом мне и нравятся. И вот что:
Достоверность
Несмотря на то, что книги Роллинса являются фантастикой, большая часть того, что в них происходит, могла бы произойти на самом деле. Все места, описанные в романах, можно найти на карте, большинство технологий, как бы футуристичными они не выглядели, уже изобретены, но самое главное – теории, о которых рассуждают персонажи, на самом деле актуальны!
Высокотехнологичность
На страницах своих книг Роллинс знакомит нас с самыми последними достижениями современной науки, чаще всего военной. А в этот раз он очень пристально обратился к генетике. Простым и понятным языком литератор объясняет, каких высот в самом деле добились учёные, и в нём чувствуется глубокие познания в теме.
Кинематографичность
Несмотря на то, что Роллинс ставит на достоверность, а не на красоты несуществующих бластеров, его романы всё равно до чрезвычайности зрелищны. В «Вымирании» это чётко видно: сюжет прописан очень хорошо, действия героев логичны, а в конце все ниточки связываются в один неразрывный канат, синхронизированные до минуты.
Внимание к современным проблемам
И опять же, несмотря на обилие безумных учёных с пафосными слезливыми сценами, перестрелок, погонь и похищений, писатель хочет сказать совсем не о том. Он обращает своё внимание на конкретные современные проблемы, в этот раз – на проблему массового вымирания видов. Он рассматривает разные способы борьбы с тем, что человек приносит биосфере непоправимый вред, от самых странных до самых ужасных, вкладывая свои слова в уста героев. И в их действия тоже: также самые страшные и самые ужасные.
Спецотряд «Сигма» :)
И я не мог промолчать об этой постоянно меняющейся международной команде. В этот раз «Сигма» понесла тяжкие потери… но и получила кое-какие приобретения.

А ещё Роллинс избегает многих ошибок, которые допускают многочисленные авторы фантастики. А ещё следовало бы, наверное, сказать про хороший, увлекающий язык, но мне кажется, что про язык Роллинса я не знаю ничего: так его перебивает переводчик. Я сейчас читаю другую книгу этой же серии, и кажется, что она написана тем же человеком. Хорошо это или плохо? Главное – что приятно читается. )

27 февраля 2015