Рецензия boservas на книгу — Джеймса Роллинса «Пещера» — MyBook

Отзыв на книгу «Пещера»

boservas

Тему возможного существования отрезанной от остального человечества цивилизации в Антарктиде впервые поднял, кажется, Эдгар Аллан По, затем творчески развивал её Эдгар Берроуз, и вот - притомившиеся читатели дождались, в этот редкий раздел приключенческой фантастики заглянул сегодняшний король экстремальной интриги Джеймс Роллинс.

До этой книги я Роллинса не читал, но был много о нем наслышан. И то, что я слышал, звучало многообещающе, поэтому я разом скачал все, что было, и поизучав аннотации, решил начать с "Пещеры". Я начал читать и сразу почувствовал, как меня понесло - скорость чтения быстро стала зашкаливать.

Я где-то с 2011 года перешел с бумажных книг на электронные, пользуюсь читалками, а у них есть свойство выдавать кучу "бесполезной" информации, в том числе - скорость чтения. Так вот я уже знаю, если книга мне нравится и я получаю удовольствие от самого процесса, то скорость будет не выше 180 слов в минуту, как, например, было с "Над гнездом кукушки", от 180 до 200 - хорошее качество, свыше 200 - это не чтение, это просматривание текста. С "Пещерой" Роллинса у меня вышло 244.

Идея мне показалась интересной, что и побудило к выбору именно этой книги из представленных у автора, но вот воплощение... С воплощением идеи всё оказалось гораздо сложнее, если не сказать - хуже. Если бы существовал какой-то виртуальный литературный "Оскар", точнее "Золотая малина", я бы голосовал за данного автора в номинациях "Мистер Предсказуемость" и "Мистер Плоскость".

Кое-кто из рецензентов сравнивает его с Обручевым и Конан Дойлем. Ну, что вы, господа и дамы, как можно упомянутых авторов ставить рядом с товарищем Роллинсом. У первых двоих увлекательность сюжета подкреплена достоверным поведением героев, пусть и попавших в недостоверную ситуацию. У Роллинса же прямо какие-то идеально-вылизанные образцы толерантно мыслящих героев и замаскированные, но постоянно посягающие в мыслях своих на западные ценности, злодеи. Книжка отличается таким высоким уровнем трафаретности и заштампованности, что я просто диву даюсь выдержке читателей, которых это не раздражает.

А меня раздражало с первой страницы и только дурацкая привычка дочитывать то, что начал, заставила меня домучить этот не самый тонкий томик! Отказав автору в сравнении с Обручевым и Конан Дойлем, я бы сравнил его с Эдгаром Берроузом и Майклом Крайтоном, и то, только в плане насыщенности приключенческой линии, но когда дело доходит до диалогов и внутренних монологов, тут он всех оставляет позади, сверкая своим газетным слогом. Может в том вина переводчика, но складывается такое впечатление, что Роллинс писал сей опус обложившись самоучителями "Как написать крутой роман за 2 недели" :)

Не знаю, может когда-нибудь я дам Роллинсу еще одну попытку, ведь "Пещера", насколько я знаю, его первый опыт; надеюсь, что в следующих романах он начнет расти, но пока я отодвину уже приготовленные "Пирамиду" и "Айсберг" в дальнюю папку, а почитаю-ка я пока что-нибудь из проверенных авторов...

26 февраля 2020