Рецензия CoffeeT на книгу — Джеймса Роллинса «Пещера» — MyBook

Отзыв на книгу «Пещера»

CoffeeT

Обычно, когда смотришь какой-нибудь аватаристый фильм, где взрываются даже камни, а главный герой - пират.. Так начинается моя рецензия, друзья. Ибо она в тренде.

Один из самых сложных вопросов, который поставил меня в гораздо больший ступор, чем вопросы о годе написания "Бахчисарайского фонтана" или о столице Тувалу, это вопрос - "Чем кончились Пираты Карибского моря 3". Хочется ответить "ди Каприо утонул" или что-то вроде того. К чему я это? А только лишь к тому, что когда Ваши глазы наблюдают за чем-то гиперзахватывающим, мозг не успевает реагировать на подобную бомбардировку. Так не только в кино, меня поймет каждый, кто ходил недавно на концерт Muse или кто когда-нибудь прыгал с парашютом. Ответить на вопросы "а какая песня была в самом конце" или "сколько длился твой прыжок" будет проблематично. И пока несогласные зануды не заклевали меня своим занудным занудством, я перейду к Джеймсу Роллинсу.

"Пещера" - это его первый роман в жанре приключений\триллера, ведь также Джеймс вполне себе культовый фантаст Джеймс Клеменс. Продается он в мире чуть хуже, конечно, чем Дэн Браун, но вот с Дэном Симмонсом уже примерно наравне. И пускай в художественной составляющей - это не Кафка, но на этот счет я уже высказывался в рецензии к упоминаемому выше Дэну Брауну. Но будем считать это сиквел. Ибо Джеймс Роллинс хорош и требует защиты от нападок всяких снобов, которые глубокомысленно читают Сарамаго, не понимая толком о чем там написано. Но покритиковать то надо что-то.. Не Донцову же, верно? Не слушайте, берите и читайте, Роллинс очень интересный и ураганный.

Подводя жирную черту - "Пещера" - это журнал "Вокруг Света", который писали автора "Maxim". И читать его приятно, особенно, чередуя с книгами аля "Популярная Механика", написанная авторами лучшего журнала на свете "Пенополиуретан".

Джеймс Роллинс! Во всех книжных твоего города! (с)

26 мая 2011