Рецензия WinnyThePooh на книгу — Джеймса Роллинса «Невинные» — MyBook

Отзыв на книгу «Невинные»

WinnyThePooh

Но заветнейшие из секретов - те, которые мы храним, даже не догадываясь о том.

Чаще всего мне не нравятся книги в соавторстве. Вроде читаешь, узнаешь знакомые приемы автора...а потом что-то странное, и это не вписывается в твою фантазию. Будто в сериале, когда переводчик меняется и ты еще долго привыкаешь к новому голосу. Может еще и по этой причине эта книга не вызвала во мне диких восторгов. Да и в принципе, восторгов. Хотя тема то неплохая.. Кстати, следует сказать - что это вторая часть истории, но я об этом не знала (или не захотела узнавать). В принципе, как я поняла из других отзывов, да и после прочтения - много вы не потеряете. Домучить эту книгу можно и без предыстории.

Как же Роллинс любит темы смерти и церкви. Хлебом не корми, дай порассуждать о Библии и собственном понимании. Но я не против, особенно когда все оказывается совсем не так, как большинство привыкли верить. Эти книги не стоит читать тем, кто верит. Ничем хорошим это не кончится, поэтому проходите мимо. Читая аннотацию - можно понять, что автор будет играть со словами Библии и дописывать свои мысли между строк. Не понимаю, зачем читать подобное, а потом кричать о том, что чувства были оскорблены?? Ну да ладно, я отошла от темы.

Повторюсь, так как я не читала первую часть, то тема вампиров-священников была мне в новинку. Нежить, вампиры - и все это в священных стенах?! У меня не укладывалось подобное в голове, ведь это не просто грех..это мертвые. Но с другой стороны, некая логика тут все же проскальзывает. Это какая сила воли должна быть, чтобы отказываться от крови..чтобы входить туда, где тебе будут причинять невыносимую боль. Еще раз убеждаюсь в необыкновенной фантазии автора. (или авторов..тут не разберешь - где чьи идеи)
Признаюсь честно, мне было трудно читать. Все эти описания святых походов, битв и размышлений о служении и страданиях - вгоняло меня в сон. Я еде еде перелистывала страницы. Правда, периодически сцены, все же возвращали мне интерес к роману. Обожаю трагические ситуации, когда герой жертвует всем...и всеми. Когда остается мало воздуха или второго шанса не будет. Когда все испытания пройдены, но награда ускользает в последнюю секунду. Сцена с фреской, которая исчезает..и женский смех..и отчаяние героя - если бы вся книга была написана на этой волне - я бы прочитала ее за пару часов. И именно этим сценам авторы обязаны моей не такой и низкой оценки.

В романе очень много недосказанности. Некоторые сцены оставляют после себя больше вопросов, чем ответов. Может быть ответы есть в первой части, а может быть - это невнимательность автора. Вроде сцена прописана, но не проверена. И они побежали дальше. Меня, как читателя, это раздражало. Хотя тут может быть и моя проблема, ведь я люблю четкие ответы. Люблю, когда автор все расставляет по своим местам. Можно и в самом конце, но ответы мне нужны. Ведь я читаю его вариант книги, а не сочиняю свою.. (опять ушла в сторону)
В книге много лишнего. Все эти монстры и новые взгляды на всемирную историю - не вписывались в мое понимание книги. Ты читаешь, и вроде удивляешься тому, что придумал автор..но в тоже время тебя не покидает мысль - Что за бред я читаю?!
И я не буду останавливаться на исторических ошибках. Они есть и их много. Думаю через пару десяток таких, редакторы - просто махнули рукой. Просто примите этот факт и не обращайте на него внимание. (если сможете)

В книге есть истории и имена, которые ничего нам не дают. Вроде мы понимаем, что это - историческая отсылка. Но куда..к кому..остается за кадром. Но были и имена, которые у всех на слуху. Например, новая история графини Батори. Именно за такие моменты я и люблю Роллинса. Ты читаешь и погружаешься в темный мир прошлого, с его тайнами и интригами. Представить известную графиню - мировым злом не так сложно, ведь слава о ней идет уже много веков. Хотя хладнокровная убийца - это одно, а вот монстры из потустороннего мира - совсем другое. Такое чувство, что авторы никак не могли остановиться. Пришлось добавить всего и сразу. Так и читаешь - то восторг, то дикая скука. Царевич Алексей, который оказался монстром и чудовищем и это не в переносном смысле.
А еще я очень не люблю, когда убивают животных. Особенно впустую..особенно жестоко и..со всеми подробностями. ну зачем было убивать коня??? И да, я ем мясо. Может это и покажется лицемерием, но для меня убийство курицы для супа и лошади, просто так - это разные вещи. Приковать внимание читателя - можно (и нужно) и другими способами.

Эту рецензию можно было бы составить из столбиков. Плюсы и минусы и поверьте - так было бы гораздо проще и эффективнее. Ведь в каждом абзаце мне хочется писать - а вот это получилось хорошо, но тут же было сделано вот это - а это оказалось плохо.
Так и с историей любви. Ничего не поделаешь, люблю я трагические концы. А тут есть где разгуляться! Тут и любовь, и грех..и месть и...предательство, на десерт! Все, что нужно, чтобы зацепить женскую половину читателей. Но (куда же без этого слова) все быстро заканчивается. Потому что предыстория, рассказанная авторами - не особо помогает нам вникнуть в историю. Начало от нас ускользает. И не возьмусь за третью часть, только чтобы получить ответы. Мое время мне дороже.

Местами, мне очень хотелось написать письмо переводчикам. Знаете, когда все повествование идет в одном стиле..с одними и теми же словами...слово "похерить" звучит как гром среди ясного неба. Еще пару минут ты пытаешься понять - ЧТО оно забыло в этом месте..в этой книге. Пример не самый хороший, но точный. Думаю вы поняли мою мысль. Надеюсь редакторы и переводчики не много заработали, потому что перед нами - их откровенная халтура!
Под конец истории, я уже ловила себя на мысли - что мне почти нравится. Но почти..что-то в этой истории не было доделано. Чуть чуть мне не хватило. Смерти главных героев (а большинство авторы решили убрать с пути) не производили должного впечатления. Любовные истории не всегда оказывались удачными, была и совсем неестественная.
Я всегда говорю, что ты должен верить в то, о чем читаешь. Если это вампиры - ты должен принять их истину, должен читать и бояться посмотреть в окно и увидеть красные глаза.. Если это любовь, ты должен забыть о том, что перед тобой вымышленная история. В этот раз я не забыла, не поверила. Я с радостью закрыла книгу, перевернув последнюю страницу и пообещала не забыть - НЕ читать продолжение.

1 апреля 2017