«Кровавое Евангелие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Роллинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровавое Евангелие»

Yromira

А как все хорошо начиналось...
Из-за сильного землетрясения в древней крепости Масада обнаружилось неизвестное захоронение. На изучение находки сразу прибыли женщина-археолог, американский спецназ и Ватиканский священник. Причем археолога привезли насильно, ценою жизни одного из ее студентов. Она является профессором и это в 32 года. А священник оказался четырёхсотлетним вампиром на службе Господа. Вот интересно неужели в Израиле нет своего спецназа, ученых и тем более священников?
После этого начинаются довольно динамичные приключения по поиску предмета, исчезнувшего из захоронения.
И все бы было бы замечательно, но дальше начался полный бред, авторы смешали и вампиров, и церковь, и библейских героев, нацистов, кровавую графиню Батори, Григория Распутина, царского сына Алексея и даже Пискаревское кладбище зачем-то приплели.
Про русских вообще отдельный разговор, как всегда не обошлось без общепринятых заморских стереотипов: братки на машинах, пахнущие водкой и табаком, и конечно же ручной медведь, странно, что балалайку никуда не впихнули.
В истории есть непонятная сюжетная линия о мальчике с онкологией, который чудесным образом выздоравливает в момент землетрясения, но непонятно для чего он в книге. Из этого видимо следует, что у книги будет или уже есть продолжение, потому что как такового конца нет и у истории в целом.

22 февраля 2020

kupreeva74

Ох, и намудрили! Ох, и намешали! Стригои, сангвинисты, вампиры и Григория Распутина побеспокоили (пусть покоится с миром, не надо нам его живого). Из такой гремучей смеси изначально не может получиться ничего хорошего. Эта книга похожа на ситуацию, когда вы раскусили горький перец, а вам предлагают нейтрализовать жжение во рту васаби.
Начало очень похоже на все книги Д.Роллинса, а вот к остальному явно приложила свою клавиатуру Р. Кантрелл, которая у меня почему-то ассоциируется с упомянутой в книге Эржебет ( почему в книге она именуется Стефания, мне не ясно) Батори, венгерской кровавой дамочкой.
Мне нравится иной взгляд на христианство, некоторые фантазии на тему Евангелия заставляют размышлять, пытливо искать истину, так как этот документ мало сегодня изучен. Но в данном романе - не фантазии писателей. Но с какого-то момента всё пошло не так. Вот у нас раскопки - отлично. Неизвестный газ, способный одних погубить, а других - излечить от рака. Очень хорошо. Но с того момента, как Эрин и её группу специалистов насильно увозят на вертолёте, весь сюжет пошел насмарку. Полностью закончились полунаучные, а значит, не лишённые логики домыслы, и началась такая мешанина из битв, крови Христовой и крови вампиров, смертей воскрешений, что устаёшь от вдруг оживших Распутина и юного Алексея Романова, ставшего вампиром.
На ожившего Лазаря можно смотреть как на чудо Христа, а можно просто окрестить его стригоем - и нет никаких чудес.
Во всё этом читателю придется участвовать хорошие 800 страниц, безо всякого удовольствия отдаляясь от реального мира. Для меня признак плохой книги - когда я заглядываю, сколько страниц мне осталось прочитать. Так вот, тут это действие повторялось часто.
Мне нравятся романы этого писателя. Но эта серия - слишком кровавая, очень абсурдная и ни грамма не увлекательная. Не советую.

3 июня 2022

true_face

Отличная книга для всех любителей экшен-боевиков. Куча беготни, в поисках одного сокровища. Взрывы, землетрясения, кровь, горы трупов и огромная древняя тайна.

Для лучшего понимания, что вас ждёт по сюжету, лучше бы иметь хоть зачаточные представления о христианстве - сойдёт и детская библия. Так вам будет проще ориентироваться в хитросплетениях интриги и примерно предполагать, куда вас занесёт на следующем крутом вираже романа.

В центре истории оказываются трое - падре Рун Корца, сержант Джордана Стоун и учёная-археолог Эрин Грейнджер (понятия не имею, почему в английской литературе заучкам дают именно эту фамилию). Обстоятельства накрепко связали их и вот они мечутся по миру, отбиваясь от врагов. Враги, если что, вампиры. Кстати, каким-то чудесным образом пять частей романа, каждая по 150 страниц, вмещают в себя рассказ всего о трех-четырёх днях, за которые наша троица+враги успевают побывать в Израиле, Германии, России и Ватикане. Короче, скучно не будет...

Правда, есть одно но, о котором мы с подругой узнали лишь на середине книги. Этот роман лишь первая часть цикла. А нам ведь интересно, что дальше. Спасут эти трое мир от апокалипсиса или нет. Так что в апреле продолжим с ней читать цикл)))

16 марта 2023

DeferKein

Ждал эту книгу! Очень ждал. Прям очень очень ждал блин.
Прочитал.
Вопрос!!!
Что это было????????
И все вроде начиналось то не плохо, все по законам жанра. Неплохой приключенческий роман.
Землетрясение, ядовитый газ убивает кучу народа, единственный выживший остается маленький мальчик. Для выяснение причин происходящего вызываются археолог (очень красивая молодая девушка - no comment), спецназовец (крутой такой накачанный суровый мужик - no comment) и священник. Нормальная компания в общем.
Суть да дело и в конечном итоге наши протагонисты выясняют что найти им нужно Евангелие написанное самим Иисусом. Написанное собственной кровью - для острастки.
А дальше.
Дальше на наших героев нападают неизвестные личности, которые в конечном итоге оказываются вампирами.

"Взвод курка. Ощущаю холодную сталь у затылка."

В дальнейшем нам открывается, что священник не кто иной, как воин господа. И не простой, а тоже вампир перешедший на сторону святой католической церкви.

"Выстрел в затылок"

Соответственно мы имеем два лагеря нелюдей - Стригоев (злодеи) и Сангвинистов (нормальные ребята)
Остановлюсь на одном моменте.
Для того, чтобы сангвинистам не помереть о голода и при этом не пить человеческую кровь, ребята не хитрым путем превращают вино в кровь христову и соответственно пьют ее.
Я каждое утро и вечер вижу таких вот вампиров-воителей возле магазинчика со спиртным. Несказанно порадовал такой способ.

Дальше в книге все идет очень медленно. Сплошная вода.
И тут наши герои оказываются в Санкт-Петербурге.

С первых строк главы у меня было стойкое ощущение, что мне разрядили из пистолета в голову всю обойму, вынесли мозг в чистую.

Петербург. Пурга!!! За снегом ничего не видно. На улицах нет людей из-за дикого холода. Пейзаж из фильма "Послезавтра". И все это удовольствие в октябре! (ну есть же Google черт вас подери).
Наши герои должны встретится с таинственной личностью, которая управляет чуть ли не всем Петербургом и может помочь в поисках Евангелия.
Прошу любить и жаловать, данная личность - ГРИГОРИЙ РАСПУТИН!!!!! Нет, даже не так. ГРИГОРИЙ ЕФИМОВИЧ РАСПУТИН.
Господи, ну за что!!! Почему?
Живет Распутин (как я понял) под Спасом на крови.
С ним тусуются такие же как он. Т.е. вампиры.
А еще у него есть медведь. Тоже обращенный. Спасибо хоть на балалайке не играл, а то я книгу просто сжег бы.
Данная глава в корень испортила впечатление от книги. И ладно бы оставили надежду.
Так в конце книги нас еще знакомят с Алексеем Романовым.
Ага. Тем самым.
Он кстати тоже Вампир, живет с Распутиным, который строит какие то безумные планы по захвату мира.
Кто появляется на последних страницах книги я даже писать не буду. Это перебор уже.
И самое интересное, что будет вторая книга. Это серия!
Что там будет даже представить страшно.

Приношу извинения перед поклонниками автора, я и сам таковым являюсь!
Не могу сказать, что прям все произведения автора супер. Например "Алтарь эдема" вообще жопа страшная.
Но это правда перебор фантазии или может даже "недобор"
Разочарован в общем в корень!

Надеюсь кто-то напишет и что-то хорошее. Может я что-то упустил.
Но пока это худшее произведение.
И надеюсь имя Роллинса написано исключительно в качестве привлечения внимания.

3 июня 2013

Ctac1481

Представьте себе, что вы зашли в дорогой ресторан. Делаете заказ, и пребываете в предвкушении вкусной трапезы. И вот приходит официант, и ставит перед вами огромный таз в котором однородной массой смешано все что вы заказали, и сверху все это приправлено огромным и смачным плевком. Представили себе свои ощущения, вот приблизительно те же чувства возникают после прочтения этого ''литературного шедевра''.
С творчеством Роллинса я знаком, и преддверии новогодних праздников решил порадовать себя легким приключенческим боевиком, так сказать отдохнуть морально.
Отдохнул! Просто незабываемый отдых!!!
Это же надо было намешать такой бурды авторам: вампиры-священники, оборотни, нацисты, коммунисты, Святой Петр, Распутин, Алексей Романов, графиня Батори, Иуда, Евангелие написанное Иисусом собственной кровью, медведь в катакомбах Санкт-Петербурга(жаль что не в шапке-ушанке, и без балайки), пропеллер от истрибителя МиГ-3 в запасниках Эрмитажа, венгры-славяне, ''лавандовый запах ее волос'' и ''его мускулистое тело'' через один абзац и так далее, далее, далее.....
Нет, книги Роллинса никогда не блистали особой эрудицией, это просто неплохие приключенческие боевики для отдыха, но этот ''шедевр'' может просто взорвать мозг, любого здравомыслящего человека!
Поберегите свои нервы, не читайте ЭТО!

24 декабря 2017

norm...@mail.ru

Отличная книжка, легко и интересно читается. Подбешивал только комментатор, всё ему не так, всё ему неправильно, и тут автор ошибся, и здесь автор перепутал, и там автор придумал. Ну серьезно? Книга о вампирах. Комментатор, автор там ВСЁ придумал, понятно? Придумал и написал. Так бывает.
20 ноября 2023

Елена Оводкова

Читала на одном дыханье. Как и все книги этого автора. Советую однозначно
15 сентября 2021

нина семениченко

хорошая книга, буду читать продолжение
4 апреля 2023

sly...@yandex.ru

Полное разочарование. На фоне серии "Отряд Сигма" впустую потраченное время... и у меня, и, похоже, у автора...
29 апреля 2022