Рецензия Irika36 на книгу — Джеймса Роллинса «Кости волхвов» — MyBook

Отзыв на книгу «Кости волхвов»

Irika36

Вот за что я нежно люблю произведения Джеймса Роллинса, так это за его фирменный, совершенно невообразимый, коктейль из реальных и вымышленных фактов! Очень многие авторы используют подобный прием в приключенческой и детективной литературе, мне не попалось еще ни одного, кто делал бы это настолько виртуозно.
Не знаю, почему я читаю цикл об отряде "Сигма" шиворот-навыворот, но после этой книги впервые пожалела о том, что не пошла по порядку - очень многие моменты проспойлерились, потому что я уже знала дальнейшие судьбы ключевых персонажей. И все же это отнюдь не испортило общего восприятия.
Как обычно, здесь огромное количество экшена, толпы шпионов и новейшие секретные разработки ученых всего мира. Роллинс далеко не впервые затрагивает религиозную тематику, но впервые (по крайней мере, для меня) события развиваются в самом сердце Католицизма - Ватикане. Помимо общей экскурсии он, как обычно, приоткрывает завесу тайн, как реальных, так и вымышленных, купает своих персонажей в Средиземном море на обломках Фаросского маяка, с ними же вместе разносит вдребезги Кельнский Собор, чуть меньше - Собор св.Петра и завершает путешествие во Франции, где когда-то находилась резиденция изгнанных Пап.
Тайные общества, древние артефакты, современное оружие и легкий намек на романтическую линию - казалось бы, все то же самое встречается и в книгах Брауна, Престона и Чайлда, Мариани и многих-многих других авторов разной степени известности, только почему-то именно к книгам Роллинса мне хочется возвращаться снова и снова. Мне никогда не бывает с ними скучно - его персонажи всегда разные, чертовски живучие и невероятно яркие. Даже образы злодеев никогда не получаются похожими друг на друга. Активно продолжаю знакомиться с новыми (и старыми тоже) приключениями членов отряда Сигма и рекомендую к прочтению любителям приключений, загадок и интриг.

3 апреля 2019