Ключ Судного дня

4.5
    Elena_020407

Отряд "Сигма" 06

Не могу поверить своему счастью, но, кажется, я таки добила эту серию:) Не то, чтобы она была настолько отвратительной... Нет, это просто трэшевый боевичок, который требует отключить мозг напрочь. Так легче представлять себе все эти бесконечные смены континентов-декораций, невообразимые перестрелки и секретные ловушки. Потому что если читать книгу с "включенным" рационализмом, то мозг вскипит и взорвется от того, насколько феерично-бредово с точки зрения здравого смысла все, что написал автор) Но это так, лирическое отступление.

Если верить Роллинсу, то едва ли с доисторических времен и до самого средневековья главной задачей людей умных и эрудированных было подстраивать ловушки и загадывать загадки доблестным агентам "Сигмы". Ну ведь больше заняться нечем в 21-ом веке, кроме как лазить по археологическим памятникам и разносить их вдребезги, предварительно экспроприировав оттуда очередной артефакт, способный спасти человечество. Вот и жители старой Англии такой же фигней страдали - спрятали споры сурового гриба-паразита в одном месте (легкодоступном, чтобы "Гильдия" нашла побыстрее), а лекарство от него запрятали так, что ни много, ни мало, а почти 500 страниц всему командному и не только составу "Сигмы" пришлось носиться как угорелым с континента на континент в поисках отгадки...

Как вы, наверное, уже поняли, сюжет Роллинса в очередной раз отличается исключительно декорациями. Да, красиво. Да, зрелищно. Но где же пища для мозга? В общем, у меня передозировка Роллинсом. Пойду дочитывать "Имя розы". Там не только интрига лихо завернута, но еще и мозгу есть чем заняться:)

AleksandrFast

Как-то так получилось, что первой книгой для знакомства с автором стала середина серии. Но ее легко можно читать отдельно, о том что это серия я узнал из послесловия.

Сама история захватывает с первых предложений. Невероятный экшн начинается сразу же, без подготовки. Он абсолютно неправдоподобен, но интересные события сменяют друг друга быстрее, чем кадры кинопленки и задумываться особо некогда. Герои книги щелкают загадки, которые до них веками лежали нетронутыми, умеют обращаться с любым видом оружия. За ними гоняются боевики невероятно могущественных организаций, которым наплевать на мировые достопримечательности, людей и животных. С пугающей легкостью эти люди могут разнести в щепки целый город. И это только антураж книги, в основе сюжета лежит термоядерный винегрет мифов древнего Египта, кельтов, викингов и католических преданий. Немного философии на тему перенаселения и проблем с ресурсами и маниакальная страсть творить добро без разбору налево и направо.

Словом, если хочется расслабиться и дать отдохнуть мозгу, если любите приключения с постоянно меняющимся действием, то можно почитать эту серию.

TheLastUnicorn

Джеймс Роллинс - не мой автор. Я поняла это еще после знакомства с его "Пещерой". Таких плоских и бесхарактерных книг, которые прямо таки ориентированы на становление бодрыми американскими боевичками, еще поискать. Но, к сожалению, в этот раз выбор книг в "Дайте две!" мне выпал совсем уж скудный, точнее, кроме этой книги больше было нечего выбирать, так что пришлось вздохнуть и скачать аудиокнигу, жалея усилия своих глаз на прочтение сего произведения. Слушала я его по дороге на работу и с работы.

Как и в предыдущей мною читанной книге, тут полно штампов, как ситуаций, так и поведения, фраз, движений - все как картонные декорации и неоднократно приходилось закатывать глаза от очередного "оборота". Герои такие же никакие. Опять сверхсекретные сверхзадания, сверхсекретные организации, Америка спасет весь мир, все такое сверх-, что аж тошно. Не мое все это, особенно, написанное так бездарно.

Понятно, конечно, что надо, чтобы ожидания соответствовали тому, за что ты берешься, но даже не имея никаких ожиданий по отношению к Роллинсу, я все равно осталась разочарована и мне немного даже жаль потраченного на его прослушивание времени. Думаю, к этому автору я больше не вернусь.

WinnyThePooh

Я думаю, что вы уже поняли (из моих предыдущих рецензий этого автора), что это - продолжение! Но не на все 100%. То есть, герои те же. Но сама история пошла дальше. Что-то - так и осталось скрыто фантазией Роллинса, но на некоторые вопросы он дал ответы. Но вскольз, намекая на то, что расслабляться не стоит и впереди ждут, еще, сюрпризы и ответы.
    И если прошлая книга показалась мне слабой, то эта, вновь, напомнила того писателя, которым я зачитывалась, потому что никак не могла заставить себя пойти спать.

Но не стоит и ждать слишком многого. Это стандартный Роллинс. То есть - приготовьтесь к жуткому миксу событий. Конец света...жуткие убийства...секретные организации..предатели и верные друзья. Тут вам и взрывы, и жуткие схватки - не на жизнь, а на смерть, и любовная линия и...предательство. Много обмана и много крови. И хотя это, всего лишь, книга - ты представляешь все очень четко. За чт ои люблю данного автора.
    И не могу обойти стороной историческую часть. В этот раз Джеймс, полностью, завладел моим вниманием! Древний Египет..Черная Мадонна..кресты и прошлое. Больше всего мне нравится конец, где автор рассказывает о том, что он выдумал, а что, на самом деле, правда! И вот тут меня, часто, ждут сюрпризы. Казалось бы - такого не может быть, а он не выдумывает...дает ссылку на литературу и можно все проверить. После этой книги, такое желание появилось!

А вообще, книга легкая и не заставляющая много думать. Ты переживаешь за героев, ты сама пытаешься разгадать тайну древности. Но если задуматься серьезно...то возникает множество вопросов и нестыковок. Вот например, откуда у героев, за которыми гоняться плохие парни и они скрываются ото все х - деньги и (!!!) паспорта для перелетов из разных стран?!? Боюсь предположить, где они все это прячут...
    Но если не обращать внимание на такие детали (как в фильмах о Бонде, где он уже миллион раз должен был умереть), то получишь удовольствие!
    И потом, конец света - как раз был актуален)

Опять же, хочу сказать в оправдание автору, что не все так уж просто. Какие-то вещи заставляют задуматься. Я, например, боюсь людей-фанатиков. Которые одержимы идеей (иногда и правильной) и не останавливаются ни перед чем. Они готовы пожертвовать любым членом команды, думая только о конечной цели. И ведь не всегда их можно сразу узнать! И становится не по себе, когда думаешь о том, сколько таких людей приходят к власти...и что они могут сделать при наличие денег и мозга. Ведь (и это еще страшнее) часто эти люди, по-своему, гениальны!

ScarlettO

В этом туре игры мой выбор пал на "Ключ судного дня". Любви, как таковой, к фэнтези я не испытываю, хоть и читаю временами. Это вторая по счету книга автора, которую я прочитала.
    С первой страницы автор затягивает в это невероятное приключение, пока длится эта история, скучно читателю точно не будет. Написано очень простым, очень доступным языком. Даже обилие названий не вызывает трудностей. Повествование, собственно, идет о людях, которые как и положено в такого рода историях, спасают мир. С отрядом "Сигма" я не знакома, но описаны они довольно неплохо.Смелые, уверенные в своих силах, готовые на все, чтобы спасти Землю, тем не менее, люди со своими тревогами, страхами, эмоциями и переживаниями. Но особенно порадовал Ковальски - здоровенный глуповатый бугай, из разряда "сила есть - ума не надо". Мне на ум сразу приходит фраза: "Вот смотрю я и думаю: "Здоровый ты шкаф, Серега, а антресолька то пустая".По ходу истории всегда разряжал напряженную обстановку и всех спасал, конечно же, в последний момент. С такими персонажами всегда не скучно.
    Как в любом экшне, здесь есть все: главный злодей в лице Гильдии и пешки,этой Гильдии служащие, и те, кто ей противостоит, и драки, и взрывы( и Колизей к чертям, кому он нужен, лучше взорвать), и любовь, и дружба, и много много смертей. Тут все предсказуемо.
    В книге поднята довольно актуальная тема, пару лет назад о ней говорили все кому не лень: перенаселение планеты. Автор, видимо, решил не оставаться в стороне и рассказать свою такую вот вымышленную версию.
    В канву сюжета вплетено много мифов, легенд, исторических данных. Всего очень много, все смешано в одну кучу: и правда, и вымысел автора. Герои перелетают буквально с континента на континент, из страны в страну,в поисках "ключа" и все это длится буквально несколько дней. Не понравилось то, что каждая глава содержит по несколько абзацев, которые подписаны по времени. А поскольку истории переплетаются, речь идет о разных континентах, соответственно, разные часовые пояса, начинается путаница в голове. Я такие вещи вообще запоминаю плохо, но тут просто схватилась за голову. Уследить очень сложно, хоть сиди и выписывай. Правда, как такового, значения это не имеет, поэтому не так проблемно.
    Читая, мне казалось, что практически все автор выдумал, но в конце меня ждал сюрприз. Очень многое в книге правда, конечно относительная, все-таки это мифы: о Древнем Египте, о Мерлине, об Артуровском цикле частично, о друидах, кельтах, тамплиерах и многие другие. Места, опять же, реальны. И построено все на реально существующем. В конце книги, автор рассказывает, что правда, а что его вымысел и, даже, приводит список книг для интересующихся, где можно прочитать эти сведения. То есть, автор провел серьезную работу.
    Если говорить в целом, то книга, для своего жанра, очень и очень неплоха. Мне, как любительнице, легенд и мифов, было интересно читать. И боевички, я признаться, очень люблю. Именно поэтому поставила книге пятерку, за динамичный сюжет(если не особо придираться, недочеты ведь есть у всех), за то, что легко читается, за интересную тему повествования. Книга не займет у вас много времени, но подарит несколько часов отдыха от окружающей реальности, поэтому, любителям жанра, смело могу посоветовать к прочтению.