allbinka

Снова книга из серии Кто-то и еще кто-то/что-то) Если Гарри, Мефодий, Таня и компания были о волшебстве, а Перси разбавил это олимпийскими богами, то здесь речь пойдет о древней цивилизации майя, а может быть даже еще кое - о - чем)

В основе книги лежит археология, даже история. Были обнаружены ценные экспонаты майя неграмотно написала, чья находка стала очень-очень важным событием. Но на лагерь, где расположились археологи, занимающиеся раскопками было совершено нападение и пропало трое человек. Двое из них и были родителями нашего героя и его сестры. Однако экспонаты удалось сохранить.
    Спустя какое-то время после этих событий ребята получают приглашение на открытие выставки этих самых экспонатов. Вот отсюда и берет начало наше приключение.

Книга мне показалась очень быстрой что-ли. События сменяли друг друга с ужасной скоростью, поначалу это немного смущало. Пожалуй, это придет по душе тем, кто не любит тянуть кота за хвост долгие расшаркивания.

Эх, люблю я такие штуки со временем. Попасть не в свое время, увидеть то, что ты раньше видел только на картинках/в музеях/учебниках по истории. Попасть в круговорот необычных событий , быть в самом их центре... Алхимия, динозавры, колесницы, неандертальцы, настоящая олимпиада, всякие страшилища, какао *_*

В общем, мне понравилось) Вот только кончилось все на самом интересном месте... Будем ждать продолжения)

marynaklear

Поехала на книжный рынок. Там у нас есть дядечка, который подберет любому ребенку книгу. И вот он вручил мне со словами "не обсуждается, берите"
    Ну я и взяла. Читать сын начал сразу. Подглядываю за ним, а он оторваться не может. Для меня это знак :" и я хочу почитать" Вечером вытащила книгу из-под его подушки, и на цыпочках пошла к себе . Открыла. И тут ВСЁ!!!! Никакого сна.Книга захватила с первых страниц, поглатила полностью. Как же я переживала за Джейка (как мама сына))) ) Вспомнила, как мы с подружками мечтали, что будет если с нашими знаниями и вещами попасть в прошлое. Вот только скрытность Ждейка меня поражала. Хотя понимаю , что это я как мама считаю, что поделившись со взрослыми, многие неприятности могли бы обойти стороной. Кстати, эти моменты мы с сыном обсудили .
    Очередной раз убеждаюсь в правильности чтения с детьми.
    Книгу советую

Merendina

"Джейк Рэнсом и король черепов" хорошая книга, которая вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны обложка и оформление радует глаз. Конечно, такая книга украсит полку в вашем доме. С другой стороны ты никогда не знаешь, что тебе попадется. Это может быть действительно интересный и захватывающий текст...или же вам не повезло, и это окажется всего лишь очередная "книжонка", написанную если не ради наживы, то ради тщеславия. К какому типу можно отнести эту книжку???
    Место действий выбрано удачно, так как можно додумать все детали Калипсоса и его жителей. Сюжет увлекательный, в процессе чтения можно получить массу интересных научных фактов, и это касается не только археологии и истории. После прочтения книги многие не смогут устоять перед желанием узнать побольше об народах, явлениях и событиях.
    Роллинс пишет в послесловии к роману «в сущности Джейк — это я в детстве» и, возможно, именно поэтому герой получился настолько живым и обаятельным. То же можно сказать и об остальных персонажах — и сестра Джейка, и их новые друзья в Калипсосе отлично прописаны и не кажутся вымученно неестественными, как зачастую бывает в книгах для подростков.
    Вывод можно сделать такой: книга-приключение для школьников. И как по мне, то Роллинсу не хватает глубины в текстe.

Kaminyari

Наконец-то! Нормальная, человеческим, а не шершаво-плакатным языком написанная популяризаторская книжка. Прочитав ее, возникает желание сходить в гости к энциклопедии. Просто посмотреть на картинки или узнать для себя что-то новое в дополнение к полученной из книжки информации. И, в отличие от приснопамятной "Астровитянки" (да, я в курсе про разную возрастную аудиторию, на которую нацелены эти книги, и тем не менее) - никакого зубодробительного цитирования журналов на живую нитку, никакой "левой" этической составляющей. Роллинс умеет подавать материал исподволь, не скатываясь в прямое цитирование научных статей.

nomad1810

Мне нравятся "взрослые" произведения Роллинса, да они не обремененны большим смыслом, да почти все книги похожи одна на другую, но там присутсвует постоянный экшн, который не дает ни на минуту отложить книжку, а здесь есть попытка как то заинтересовать подростков но имхо она какая то вялая. Не видел оригинального издания но для книги в которой главный герой сын пропавшего археолога, который узнает всякие ископаемые и редкие музейные майяйские экспонаты, картинки можно было бы сделать и получше чтоб хоть так вдохнуть жизнь в это произведение. Вторым пунктом у нас опять майя о которых Джеймс уже написал столько всего что видно решил сильно не повторятся, а зря ведь наврядли все дети читали его предыдущие произведения :) И местами как то ощущается недосказоность....
    Также для меня остались загадкой основные помыслы глав гада ради чего он так старался, может это конечно будет в следующей книге серии, но тут слишком много недосказоностей, надеюсь дальше они будут раскрыты потому как если вторая книга будет начинатся с чистого листа, тогда получится что первая фактически ни о чем )
    Итак если вы соскучились по Роллинсу то наверно лучше подождать какое нить новое приключение или продолжение Сигмы, а эту книжку пока не брать в расчет чтобы не разочароватся ))) хотя наверно если до этого не читать Роллинса то наеврно будет неплохо....