Дьявольская колония

DeferKein

Ничего другого от Роллинса и не ожидал:)
    Как всегда динамично, как всегда увлекательно!
    Очень жаль что издательство ЭКСМО выпускает новые книги автора с задержкой на пару лет:)
    Буду с нетерпением ждать новую книгу "Сигма".

P.S. Или как вариант, в совершенстве изучить английский язык и читать оригинал)))))

Eli-Nochka

Приключенческий жанр - это всегда было немножко не мое. Мне всегда чего-то не хватало, всегда было что-то, что не позволяло оценить книгу очень высоко.
    С этой книгой та же история. Вроде бы все весело и задорно. Ну, скажем, не очень весело, а от нахождения во всех этих подземельных сооружений даже немного мрачновато. Но движуха, динамика книги на высшем уровне.
    Мои 2 "но" - это перенасыщение книги всякими "нано" и, как результат, очень тяжкое продирание через книгу изначально, и не интересный финал: либо автор как-то сам к этому плавно подвел, но не осталось для меня ни одной загадки. Печально.
    А, еще пара фраз о героях. Я так и не запомнила кто есть кто, об упоминании о каких-то профессорах я не могла вспомнить, кто это из тех, кто есть, а про сигму вообще молчу - в ней оказались яркими только женщины. Может быть, это из-за того, что это не начало цикла и ранее мужчины были уже ярко расписаны, но тут этого нет.
    В общем и целом не плохо.

RESET

Вот я лажанулась! Пролетела чисто фанера над Парижем, выбрав для чтения именно эту книгу Дж. Роллинса. Разворошила, можно сказать, собственное наногнездо негодования. И причиной тому стали религия, индейцы и зацикленность места действия. Вот те три слона, что пошатнули мою землю интереса к данному роману.

К сожалению, я являюсь Фомой Неверующим, но шибко на эту тему не распространяюсь, в дискуссии о вере в Бога не включаюсь, ибо и так уже не способна вытащить все стрелы, пики, сабли, пули и тому подобные инородные тела из собственных бренных останков. И тут, как раз некстати, мне попадается книга о десяти коленах израилевых. Вот уж точно удар ниже пояса.

Что же касается древней вражды бледнолицых с краснокожими, то мои познания об этих событиях ограничиваются романами Майн Рида (при том, что даже того же "Оцеолу" я осилила не с первого раза) и еще, пожалуй, фильмом "Одинокий рейнджер" (который, кстати, тоже не снискал особой моей признательности). На этом я поставила точку в своей абсолютно отсутствующей тяге к отношениям между коренным населением Америки и пилигримами из Старого Света.

Ну и наконец последнее, но немаловажное. Наверное, я зажралась, но от книг Роллинса я ждала квеста по всему миру, по всем континентам, а не только в пределах одной страны. А этот роман оказался целиком и полностью посвященным наследию США.

Да и вообще, в основном он был создан в минорном тоне, без былого драйва героев, кайфа от своих научно-разведовательных операций. Именно в этом томе Пейнтер начал думать, что он уже слишком стар для полевых условий. Кэт и Монк окончательно обрюхатились и превратились в "кабинетных крыс". Грей полностью погряз в семейных неурядицах и бедрах Сейхан, обтянутых в латекс при любой заварухе. А все проблемы с грядущим апокалипсисом на Земле решились с помощью комочка пластида. Как будто спасение планеты оказалось делом двух секунд, которое легко провернулось с помощью клизмы со взрывчаткой от Ковальски. Главный злодей тоже оказался ни о чем. Мужчина-инвалид с хрупкими и ломкими костями, импотент, получающий удовольствие только от боли в сломанных пальцах, но при этом с феноменальной памятью, которой он ни разу не воспользовался за всю книгу. Поражает воображение и буквально очаровывает, не так ли???

Короче, пфуф, пустое сотрясание воздуха, а не интрига. Четверка чисто авансом, потому что, во-первых, я все-таки верю, что Роллинс еще способен на большее, а во-вторых, он все же подбросил в конце неплохую приманку-заманку для следующей книги.

kseniyki

Я ничего особенного от книги не ждала, учитывая, с каким трудом я все же выбрала именно ее. Аннотация ясности не добавила и приступала я к чтению с некоторой опаской. И была рада обмануться - приключенский жанр всегда был в числе моих фаворитов.
    Крутой замес из приключений, насыщенного экшна с элементами боевика, достижений современной науки даже не на грани, а за гранью реального, и все это приправлено событиями из истории Америки в интерпретации автора.
    Приключениями и движухой буквально нашпигована каждая страница.
    На мой взгляд, эта книга - идеальный материал для идеального голливудского блокбастера. И мне удивительно, что американцы до сих пор не сняли по ней фильм-катастрофу-предостережение и так далее)))
    А финал подкачал. Для меня он был и предсказуем и слабоват на общем фоне. Но это, безусловно, очень субъективное ощущение и только мое.

lollita

Сегодня закончила читать Роллинса и теперь поделюсь впечатлениями. Эта книга перешла в разряд “из понравившихся”, поэтому положительных отзывов будет в большинстве.

Хочу сказать, что зайдя в магазин за чем-нибудь интересным, не думала, что выйду оттуда с “Дьявольской колонией”. Честно говоря, я вообще не знакома с этим автором, что на самом деле является моим упущением, потому пишет он отлично. Не скажу, что я не могла оторваться от книги и все такое …бла, бла, бла.., но сюжет держал меня в некотором напряжении.

Мне, как любительнице романов, просто необходима в книге хотя бы присутствие симпатии или чего-то теплого и милого, ну уж такой у меня вкус, так вот, не смотря, что книга рассчитана скорее всего на любителей фантастики и приключенческой литературы, без присутствие несколько милых моментов автор все таки не обошелся, чем несказанно меня порадовал. Сразу хочу отметить, что умопомрачительных описаний чувств, как в “Ромео и Джульетте” не ждите, на то это и не тот жанр, но все таки любовь в книге присутствует. Меня тронуло то, что в книге семейным отношениям и чувствам было уделено хоть и не так много моментов, но даже та малость, которую автор решил представить читателю, смогла меня “подкупить”. Немножко ниже расскажу, какие все таки моменты меня зацепили.

Не знаю, кому как, но меня очень заинтересовало то, что придумал Роллинс, я начала читать это произведение сразу после “Ангелы и демоны” Брауна. Начав читать, сразу подумала, что есть некая схожесть, хоть и истории совершенно о разных культурах и народах, но все же. Конечно же я понимаю, что большая часть это вымысел автора, но так как доля правды и исторических событий в книге достаточно, чтобы погрузится в увлекательный приключения герой.

Начав читать, я немного терялась в героях, но это прошло очень быстро, главное следить за повествованием и будет все вполне неплохо. Могу сказать, что описания приключений Грея, Сайхан и Монка мне все таки понравилось больше, прочитав, каждый поймет почему же так случилось. Но сказать, что мое впечатления о героях сильно различается, не могу.
    Мне очень понравился профессор Канош и Пейнтер, наблюдая за этими людьми и окунаясь в книгу, как в реальную историю, все таки питаешь уважение и некоторое благоговение к таким людям. Могу сказать, что сейчас хочется описать каждого героя, который был в книге, такое желание возникает редко, по крайней мере у меня, когда я читаю книгу с большим количеством персонажей. Вспоминая историю Рафаэля не хочется питать к нему каких-то теплых чувств и сочувствовать ему, не смотря на то, что он был больным человеком, в то же время, он являлся безжалостным убийцей, который хладнокровно мог размышлять, стоит ли ему проявить милосердия, не для того что бы проявить ее в прямом смысле, а лишь для того, чтобы доказать свою непредсказуемость. Этот чудовищный конфликт его личности можно обьяснить, но определиться жалеть его или нет, я не могу. Этот человек должен доказывать миру и самое главное своей семье, что он достоит принадлежать к знатному роду, но на что ему приходится ради этого идти, он понимает только в конце своего жизненного путь, осознавая, что ему пришлось потерять.
    Абсолютно кажлого персонажа можно взять и разобрать по крупицам, кто-то скажет что это можно сделать со всеми героями из любой книги. Да, это так, но я имею ввиду, что не просто можно следить за их характерами, а то, что это хочется делать, именно хочется. Например, когда я дочитала книгу, мне захотелось додумать дальнейшую историю некоторых персонажей, а это признак того, что истории героев, истории их жизнь меня тронули.

Так вот, таким же безнадежным любителям романтики в книгах, могу сказать, что если вы берете читать эту книгу ради чувств, вы разочаруетесь, но если вы взяли книгу, просто почитать, она вас немного порадует.
    Хочу начать с главного, это с семьи. В книге мне запомнилось три семейных пары, отношения которых отдают теплотой. Это пожилая пара индейцев; родители Грея; и молодая пара Кэтрин и Монк. Было приятно отвлекаться от путешествий героев, и изредка наблюдать за отношениями этим милых пар.
    Затем незначительные линии симпатии Грея и Сайхан, Пейнтера и Лизы, Кай и Джордана.

Не буду задерживаться на этом, и перейду к тому, наверное, что скажу, кому эта книга может не понравится. Если вы не особо любите что-то историческое, тогда даже вымысел не стабилизирует ситуацию. Я читала некоторые отзывы и многие достаточно критично относились к тебе евреев и индейцев, к возникновению либо бо же наоборот, этих народностей в новом свете. Так что, если вы случайно искали книжку с приключениями, но не любитель читать про верования и придерживаетесь каких-то своих личным убеждений, я бы отложила эту книгу на потом.

В завершении я скажу, что я осталась довольна, читается произведение достаточно легко. По началу я читала по 40-50 страничек, не особо затягивал сюжет, но где-то примерно с двухсотых страниц у меня возникло желание прочитать книгу быстрее, тем более, что меня ждал “Чтец” Бернхарда, но об этом потом.
    А на данный момент, желаю приятного прочтения и я уверенна, если вы не видели этого автора раньше и вам понравится произведение, вы вернетесь к нему снова.

Роллинс как всегда себе не изменяет. Великолепный рассказ, закрученный сюжет и хорошая концовка!