Рецензия arandy на книгу — Джеймса Роллинса «Черный орден» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный орден»

arandy

В целом неплохо: первую половину книги я прочитала на одном дыхании: есть интересная интрига, связанная с тайнами и секретными разработками нацистов (может и изъезженная тема, но тут обыграна очень неплохо), действие происходит в трех неожиданных локациях: на Гималаях, в Европе и в Африке. Но вот после середины книги стало немного скучновато: герои вроде и узнают что-то новое, но сами особенно не развиваются, да и финал скорее превращается скорее в какую-то стрелялку, которая круто смотрелась бы в кино, но в книге получилось не супер интересно и атмосферно. Хотя, как ни странно, автору больше всего удались женские персонажи (что девочка-подросток Фиона с непростой судьбой и склонностью к воровству, что Анна, продолжающая разработки нацистов уже из любви к науке, а не идеалогии, что врач Лиза) - у каждой из девушек своя интересная история, есть характер и порой они совершают интересные поступки. Про разведчиков, сотрудников спецразделения Сигма такого сказать нельзя - кроме непосредственно их действий в сюжете, мы в общем-то ничего нового не узнаем. Хотя, учитывая, что это третья книга из цикла (о чем я узнала только после прочтения, наверное, ничего удивительного.
В общем, это неплохая развлекательная история с интересной концепцией и даже почти не фантастической научной базой на несколько вечеров под настроение. Возможно, как-нибудь продолжу знакомство с циклом - или с другими книгами Роллинса.

спойлерP.S. Из забавного, до последнего ждала, что Пейнтер Кроу в конце концов окажется тем самым "идеальным ребенком" - у ребенка был символ, похожий на воронью лапку, и это вроде как игра слов с именем, но нет, ружье не выстрелило))свернуть
7 мая 2021