Рецензия Librevista на книгу — Джеймса Роллинса «Бездна» — MyBook

Отзыв на книгу «Бездна»

Librevista

Шикарная книга, просто шикарная!
Если вы поднесете к книге счетчик (можно использовать, хорошо зарекомендовавший себя, рентивимометр), показывающий уровень таинственности и экзотичности на строку текста, то он просто зашкалит.
Господин Прокопенко, безнадежно курит в сторонке)))

Ничего не хочу говорить о сюжете, чтобы не лишить удовольствия от великолепной игры воображения уважаемого автора.
Вкратце, при очень печальных и таинственных обстоятельствах, на дне океана находят загадочную колону, сделанную из еще более загадочного материала, и покрытую еще более таинственными письменами. Сразу становится ясно, что судьба всего мира зависит от того, разгадают ли хоть одну загадку.

Конечно, разгадывать загадки, достается не какому-то там НИИ ЧАВО, а людям, которые просто мимо проходили. Один из них, бывший «морской котик» с глазами такой голубизны и чистоты, которой просто не бывает у простых парней. Как точно подмечает, одна из героинь романа, которая тоже не промах. Умница, активистка, археолог, лингвист, канадка и просто красивая девушка. Конечно, им помогают друзья. А помогать есть в чем – мир в опасности!

Наверное, в этой книге собрано всё. Древние цивилизации, забытые и неразгаданные языки, темная материя вселенной, затонувшие города, мегалитические сооружения, таинственные подземные … еще немного шуток со временем и пространством. Чтобы всё это не выглядело уныло, добавлено пара очень интересных научных лекций на тему, чем масса отличается от веса. А вдруг у вас двойка была по физике, а здесь можно восполнить пробел. Очень предусмотрительно.

Всё это было бы нечитаемой фигней.
Если бы не размах. Противостояние главного героя и главного злодея, раскрывается в таких умопомрачительных декорация и так напичкано действием, что становится совершенно всё равно, что такого не может быть. Потому что просто не оторваться!

Действие разворачивается на фоне войны между Китаем и США. Океаны бороздят авианосцы, от истребителей не видно небо, во всю фигачат зенитные автоматические системы, небо перечеркивают следы от полета ядерных ракет , рушатся города , тонут острова и извергаются вулканы!
А в редких паузах затишья:
-О, Карен!
-Не сейчас, Джек!

Так что читать всё это было ужасно интересно. Но надо знать меру. В любом случае, автор меня порадовал. Если захочется почитать, чего –то блокбакстерски шикарного и не напрягающего, я знаю к какой полке тянуть руку )))

15 марта 2018