Алтарь Эдема

Delfa777

Есть среди писателей классики, новаторы, провокаторы, непризнанные гении и популярные авторы. Джеймс Роллинс как раз из последних будет. Это уже вторая прочитанная мной книга этого магистра приключений (первой была Пещера ). И снова понравилось!

История с первых же строк хватает читателя цепкими лапками адреналина и не отпускает до самого финала. Умеет Роллинс нагнать таинственности, заинтриговать тайнами и загадками. Очень атмосферно и убедительно пишет. Я никогда не была в Луизиане и не видела дельту Миссисипи, но благодаря этой книге теперь прекрасно представляю этот благодатный край.

Погони, приключения, опасности отсыпаны щедрой рукой. Давняя трагедия связывает и разделяет двух главных персонажей. Пограничники охотятся на невероятно умную и опасную саблезубую кошку. Ученые бьются над разгадкой тайны найденных животных, которые выглядят так словно попали в наши дни прямиком из доисторической эпохи. Наемники заметают следы работы тайной научной лаборатории. Запрещенные эксперименты, военные контракты, неизбежные последствия вмешательства в Природу. Интересные теории о подлинных причинах нашей привязанности к братьям меньшим. Какой из всего перечисленного напрашивается вывод? Надо читать Роллинса дальше!

AAL

Если вам скучно, если вы не знаете чем себя занять, если вам надоели умные книги, где нужно постоянно думать и которые несут слишком много различных эмоций и вы хотите отрешиться и отдохнуть, то вам самый раз открыть книгу Алтарь эдема.

Она легкая, несмотря на множество свирепств со стороны хищных животных и хищных людей. Много действия. Так же присутствует любовная ниточка.

Книга несет скорее развлекательный характер, чем научный или поучительный, или еще какой либо то ни был. Вы когда-нибудь были на Амазонке, в тропиках? Может еще в каких джунглях? Я была. Вместе с Роллинсом. Я была в его Амазонке, а теперь вот и в этой книге побывала, со зверюшками, которые не только кусаются, но еще могут и убить. Они наделены интеллектом и имеют общий разум.

И так, в книге вы найдете генетических близнецов, доисторических животных, взрывы, стрельбу, похищение, нападения животных, лаборатории, генную инженерию, неудачные генетические опыты и т. д. одним словом все что нужно для приключенческого боевичка. А так же, лично мне очень понравилось как автор нежно отзывается о кошках.

smit2036

Много раз я видел книги Джеймса Роллинса в книжных магазинах, и поэтому я всегда был расположен скептически к его творчеству - автор, который пишет столько много книг вряд ли напишет что то грандиозное - так я думал, и поэтому не решался начать знакомство с автором. Но тут в букинистическом магазине попала книга в мягкой обложке всего за 40 рублей в практически идеальном состоянии (что для такого формата редкость). И вот с подозрением я начал читать. А дальше мысли о прочитанном.
    Первые главы были весьма интересными - заброшенное судно в дебрях амазонии, команда исследователей - ну прям как сценарий фильма. Но чем дальше я читал, то тем отчетливее понимал что да, я имею книгу по духу напоминающую фильм. Но фильм не уровня какого нибудь "Интерстеллара", а уровня фильмов Б класса девяностых годов, или фильмов Уве Болла. В чем выражается? Да практически во всем: персонажи картонные и не интересные (я бы сказал стандартизированные); сюжет скатывается в сочинение школьника которому на уроке скучно и он придумал вот вау какую историю про джунгли, амазонию, и злобного ученого; и стиль повествования - ну это что то на уровне дешевых романтичков.
    В общем я подозревал что чтение будет "не очень", но не настолько, что можно перелистать страниц 50 и все равно быть в курсе сюжета.
    Хотя для отдыха мозгов может пойти - просто я как раз читаю гениальную "звезду пандоры" Питера Гамильтона и там после каждой главы нужен отдых для мозгов - и вот как раз чтобы мозги разгрузить начинаешь читать вот такой романчик - да и заодно можно сравнить литературу которая взрывает мозг, и литературу которую не жалко отдать знакомому, зная что он ее тебе не отдаст.
    P.S.
    К сожалению у меня еще две книги этого автора лежат на полочке, и поэтому я буду читать Джеймса Роллинса, и надеюсь что хотя бы "айсберг" принесет мне эмоции которые я буду переживать с радостью.
    Всем пока и приятного чтения (и да, я снова в книжном запое)

leninpark

Самяя слабая книга из прочитанных мной у Джеймся Роллинса. Он тут как-то совсем в стиле Брауна.

vaelita

Это первая книга Джеймса Роллинса прочитанная мной.
    Что можно о ней сказать. Я думаю, что это скорее, киносценарий. Это мир приключений, схваток, где есть все для экранизации блокбастера: спецназ, монстры, саблезубые кошки, вертолеты, виллы. Очень кинематографично. Мне думается, что в книге должны присутствовать некие эфемерные компоненты, которые не в состоянии воплотить кино. Ведь за это мы любим книгу. Но здесь хорошая интрига в мире приключений, тем более, все очень четко, зрелищно, разбито покадрово. Надеюсь, что следующая книга " Пирамида" будет лучше.

Очень интересно! Как и все его книги