ortiga

История, начинавшаяся как детектив, внезапно становится фантастикой - много таких романов вы встречали? Я вот что-то не припомню.
    Писатель Дэвид Нефф, сделавший себе имя на документальном расследовании преступлений, страдает от самоубийства жены и воспитывает сына Таннера. К нему обращается издатель с интересной историей: несколько лет назад один чудаковатый затворник был найден мёртвым в собственном доме. Умер он от потери крови в результате ранения, но в процессе истекания смог отрезать себе все пальцы и перемолоть их в блендере. Поразмыслив, Дэвид соглашается расследовать это дело.
    Выясняется, что старик был как-то связан с несколькими преступлениями. Все они касались удачных и не очень похищений рыжеволосых девочек неизвестным лицом. (Интересу подбавляет тот факт, что у Элизабет, жены Дэвида, была близняшка, похищенная таким же образом.) Каждый раз старик оказывался на месте происшествия и иногда мешал похитителю.
    Чем дальше Дэвид вгрызается в это дело, тем больше странностей замечает. А потом становится обвиняемым и в убийстве старика, и в смерти жены.
    Повествование чередуется главами о гигантской чёрной лягушке, пугающей людей начиная с 1980-х годов. Иногда до смерти. И поначалу эта лягушка вводит читателя в ступор.
    Кто бы заранее сказал, что автор так всё завернёт. Приходят же в голову идеи людям, я просто поражаюсь. В целом роман удачный, но последняя треть написана как будто другим человеком.
    Это история об одержимости, передающейся в следующее поколение. А также о

спойлерпутешествиях во времени.свернуть

И ещё немного о любви.

books_for_owl

Если эта книга не вскипятит ваш мозг, то вы какой-то вундеркинд. Последние пару сотен страниц я воспринимал через некий метафорический внутренний фильтр, так как иначе бы моя голова разорвалась и запачкала светлые обои, а клеить новые я не хочу и не умею.

Итак, в чем суть? Аннотацию прочитаете самостоятельно, а я попытаюсь максимально точно передать свои эмоции. Начну с того, что мне понравилось. Читается быстро и написано легко. Основная задумка имеет значительный потенциал. Эта история напомнила мне “Темную Материю” Крауча. Чем ближе я подбирался к финалу, тем отчетливей осознавал сей факт. Я действительно ждал эту книгу с самого анонса и возлагал на нее определенные надежды. Отчасти это связано с тем, что мне очень уж понравилась книга Федерико Аксата “Последний Шанс”, которая вышла первой в этой серии. “Затворник” не смог с ней сравниться.

Я люблю погружаться в атмосферу происходящего, но здесь я находился на поверхности. Мы не сошлись с этим автором прежде всего из-за того, что у него довольно размытые границы времени. Если у той же Макмахон все четко прописано и затеряться сложно, то здесь же мне приходилось доставать себя из некоего временного хаоса. Вот как бы глупо не звучало, но я был в каком-то тумане. Я честно пытался как-то структурировать происходящее, но тщетно.

Затрону немного впечатления от идеи. Она не нова, но необычно смотрится в этой смеси нескольких жанров. Автор неплохо начал ,но не смог, на мой взгляд, вытянуть начатое. Да, концовка добавила темп, но все же динамики мне не хватило, а она так и просится в текст. У автора есть еще одна книга и если она появится в этой серии, то я определенно захочу с ней познакомиться.

kat_dallas

Старик, живший на Примроуз-Лейн был тем ещё чудаком. Он почти не выходил из дома и в любую погоду носил перчатки, которых у него было великое множество: черные, синие, белые с опушкой и даже с рождественскими тросточками. "Старик с тысячей перчаток" - так прозвал его патрульный Том Сэкетт. И именно Сэкетт обнаружил старика убитым - застреленным и с отрезанными пальцами. Пальцы нашлись почти сразу. В блендере.

В том же городке, где жил и умер старый затворник, живёт Дэвид Нефф - писатель, автор документального бестселлера о серии убийств, в котором ему удалось обскакать полицию и вычислить маньяка. Из-за самоубийства жены Дэвид перестал писать и погрузился в депрессию. Его издатель чуть ли не силком подсовывает ему тему для новой книги - Старик с Примроуз-Лейн, с которым, кстати, они с Дэвидом были почти соседями. Невольно Дэвид заинтересовывается этим странным убийством странного человека. Ибо настоящее имя старика полиции выяснить не удалось, а под вымышленным именем он владел четырьмя миллионами долларов. В его захламленном доме обнаружили много странных вещей, в том числе записные книжки с весьма любопытными записями... Нефф начинает копаться в прошлом и настоящем старика, пытаясь раскрыть тайну его личности, а если повезёт, и убийства. И натыкается на совершенно ошеломляющие факты, способные пролить свет на тайны его собственной семьи. Так из стороннего исследователя Дэвид Нефф превращается в непосредственного участника этой запутанной истории.

Повествование идёт в среднем темпе, лирические отступления по большей части имеют прямое отношение к происходящему, а какое именно - это выяснится позднее. Это не искромётный полицейский триллер, так что события развиваются постепенно. Жёстких подробностей мало.

История интригует. Странный старик, трагедия в семье Неффа, психологические подвыверты его жены, самодеятельное расследование и неожиданные повороты в деле старика - мы имеем горсть разрозненных фактов, к которым прибавляются все новые, и весьма любопытно, в какую картинку они сложатся. Интересна также история об успешной книге Дэвида, в которой он посмертно оправдал казнённого за серийные убийства человека и вычислил виновного - очень занятные сюжетные финты, в итоге сливающиеся с основной сюжетной линией. Главы о настоящем плавно перетекают в эпизоды о прошлом и обратно - не скачут, а именно перетекают, благодаря чему появляется ощущение не сумбура, а живости.

В определенный момент к детективной стороне примешивается научная фантастика. Сперва это разочаровывает, ведь мало кому удается удачно смешать жанры. Однако дальше оказывается, что получилось вполне неплохо, нужно лишь приладиться к этому новому неожиданному повороту, который здорово сбивает с толку. Разгадки в итоге оказались совсем не такими, какие можно было вообразить, и история сложилась весьма интересная. Необычная, маньячная и немного безумная, но интересная.

NikaPinchuk

Эту книгу я решила прочесть по рекомендации одного книголюба, с которым у меня схожи книжные предпочтения. Так вот этот книголюб всячески расхваливал эту книгу, сказал, что не встречал равнодушных к этой книге. Ясное дело, я захотела познакомиться с этой историей, тем более что аннотация оказалась более чем интригующая.
    Я начала читать, и... разочаровалась!
    Эта рецензия - ложка дегтя в бочке меда! Читать - не читать книгу - дело ваше, но я бы не советовала.
    Итак, Дэвид Нефф - писатель, журналист, в прошлом удачно расследовал одно преступление, написал о нем книгу, и, соответственно, прославился. Он страдает от смерти жены, один воспитывает сына и вообще ему уже давно пора в психушку.
    Его знакомый, по совместительству редактор, уговаривает того взяться за расследование преступления, а именно - расследовать дело о затворнике с Примроуз-Лейн, одинокого старика, который постоянно ходил в перчатках, при чем всегда в разных, нашли дома, мертвым, он истек кровью, предварительно закинув пальцы ног в блендер. Дэвид в итоге соглашается и начинает копаться в прошлом этого старика, в прошлом сестры-близняшки своей жены и оказывается что этот старик причастен еще и к похищениям маленьких девочек. Главный герой, к слову, какой-то непонятный, картонный.
    Я вроде как детектив читать начинала, а в середине повествования логика уходит (можете попрощаться) и начинаются откровенные бредни. Читается, безусловно, легко, но эти временные переходы, по мере прочтения дико бесили. Сейчас ты читаешь о показаниях Дэвида в суде, а вот уже про лягушку или черное яйцо.
    Идея, как говорится, хорошая - реализация плохая.

Tsvirko

На Примроуз-Лейн жил чудной старик. Он носил перчатки. Всегда. И его убивают.
    Спустя четыре года этим делом заинтересовался писатель Дэвид.

Это все, что нужно знать о содержании. Если вы хотите почитать очень необычную книгу, то больше ничего о ней не читайте! Ни отзывов, ни того, что написано на обложке. Мозг должен быть чист перед этим чтивом.

Последние главы читала в бешеном ритме, закончила 5 минут назад и кажется, только сейчас выдохнула.