Рецензия OlevedaGodling на книгу — Джеймса Райана «Погодите, как вы сказали?» — MyBook

Отзыв на книгу «Погодите, как вы сказали?»

OlevedaGodling

Книга принесла мне однозначно больше пользы, чем вреда - и чтобы это окончательно осознать, мне потребуется время. Пять вопросов следующие, и это не спойлер - открыть оглавление, и эти вопросы уже будут снаружи. Еще не спойлер, потому что автор иногда неожиданно объясняет и раскрывает истинную ценность вопросов, сведя к тому, что мы всегда должны спрашивать, и это поможет избежать неприятных моментов и проблем, что достаточно важно, потому что мы так любим торопиться с выводами и быть запальчивыми горячими головами.

Погодите, как вы сказали?
Хотелось бы знать...
Можем ли мы хотя бы обсудить...
Чем я могу помочь?
Что по-настоящему важно?

Объективно, материала хватило бы на одну статью - коротко, доступно для широкого круга, и информативно. Автор - декан в университете, и книга родилась из одной речи для выпускников, и читая то, что он сообщил, я признательна ему за то, что он поделился с нами мыслями, историями, суждениями, и главное, ошибками - не каждый автор признается в своем несовершенстве. Но если он хороший оратор и преподаватель, это не делает его хорошим писателем - и чтение мне далось довольно-таки тяжело. Важные вопросы чередовались не самыми интересными для меня лично подробностями жизни, пространными рассуждениями о психологии, и если до середины все было более-менее ровно, то потом уже пошли смерти упоминаемых личностей, что оставили за собой какой-то тягостный осадок.
Плюс ко всему я не уверена, что эта книга должна была выйти в большой круг - были какие-то детали жизни, скорее интересные узкому кругу читателей, нежели абстрактным людям из разных стран мира и менталитетов. Узким кругом читателей я подразумеваю его семью, студентов и друзей, ну на крайний студентов юриспруденции в США - отсылки на судей годные, но я их неспособна оценить в силу недостаточной подкованности в теме.

В общем, книга оказалась для меня полезной, но я никому не посоветую, просто объясню понимание тех вопросов, и так человеку достаточно.

16 марта 2020