Рецензии и отзывы на Погодите, как вы сказали? И другие вопросы жизненной важности

DmitryKuriakov

Автору посоветовали написать книгу – и он сделал это – после его выступления в университете. Т.е. это, фактически, развёрнутая речь выступления. И как зачастую это бывает, вся она состоит из эмоциональных моментов, воды и очевидных вещей. Можно ли поспорить с автором? Не думаю, т.к. подобный жанр практически полностью исключает какую-либо критику по существу, т.е. по содержанию сказать нечего. Да, всё так. Стоило ли писать книгу тогда? Вопрос.
    Книга совсем небольшая, как и главная идея книги, а именно, задавайте вопросы. Можно даже сказать, будьте любознательными, стремитесь по каждой проблеме, с которой вы сталкиваетесь задать вопрос, типа «Погоди, что?!» (уточнение) или «Можем ли мы….?!» и наконец «В чём суть, основа, данного события, т.е. не скатываемся ли мы во вторичные вопросы/действия, упуская из виду главное?». Вот, пожалуй, и всё.
    Большим минусом лично для меня, стала какая та маниакальная страсть автора добавлять чуть ли не на каждую вторую страницу трагические истории. Количество умирающих раковых больных - зашкаливает. Я, конечно, понимаю желание автора вспомнить дорогих ему людей, но тогда можно было бы не включать менее близких. Иначе получается, что автор это делает намеренно. Тут и дети, и друзья, и родители и собственное детство и всё это в атмосфере печали, утраты и трагизма. Зачем? Это же чуть ли не откровенное выдавливание слезы у читателя! Чем больше трагического, тем меньше читатель сочувствует. Уже ближе к концу все эти печальные истории пролистываются, без каких либо эмоций.
    Второй момент. Книга состоит, по существу, наполовину из автобиографии самого автора и наполовину из советов по самопомощи. И если, как я уже выше отметил, вопросы по самопомощи крайне поверхностные (тут нет совершенно никакой теории автора), то автобиография наполнена, опять же, как ранее я обозначил, чуть ли не сплошными трагическими моментами его жизни. Возможно, это эхо его католического воспитания, т.к. автор прямо пишет о том, что посещал католическую школу, исповедовался в грехах у священника, участвовал в благотворительных программах при патронаже церкви и т.д. Возможно. Но в любом случаи, ничего полезного, нового и интересного я из книги не вычитал. Так что в итоге, книга подойдёт в качестве способа скоротать время в ожидании самолёта.

Абсолютно бесполезная книга. У меня всё.
    Эта книга ведется от лица добродушного человека,изобилует множеством историй из его жизни и жизни его семьи,все довольно корректно,хотя есть и личное( про усыновление).легко читается,книга- размышление.могу рекомендовать эту книгу в качестве развлечения,которое возможно у художественного жанра.
    Прочитайте оглавление книги и этого будет достаточно. Писать книгу по мотивам своей речи для выпускников было плохой идеей.