Рецензия takatalvi на книгу — Джеймса Паттерсона «Президент пропал» — MyBook

Отзыв на книгу «Президент пропал»

takatalvi

Не успело минуть и четверти книги, как в ней появилось презабавное редакторское примечание: мол, видение России и общеполитической картины мира вообще оставляется на совести авторов. Так, е-мое, и написано! С одной стороны смешно, с другой – ни разу. Особенно для тех, кто не любит спойлеры. Вот представьте себе, читаете вы детектив, следователь напыщенно вопрошает, кто же убийца (риторически), и тут звездочка, примечание, хоп – садовник. Тут примерно такая же ситуация. Сразу понятно, что России будет много и не в лучшем свете.

Но оставим это на совести издателей, как они оставили Россию-матушку на совести авторов, и перейдем к сюжету. У президента США неприятности: ему хотят устроить импичмент, но он, как истинный американский герой, плевать на это хотел, потому что страна в опасности – террористы намерены запустить страшный вирус, который буквально отправит страну в средневековье, где, беда, не было ни электричества, ни интернета. Президент мужественно плюет и на свое слабое здоровье, так же мужественно отказывается от охраны и отправляется на встречу со странными личностями, которые вроде бы причастны к этому злодейскому замыслу. Заголовки газет орут, что президент пропал, хотя вообще-то многие с ним на связи.

Итого: заголовок – пустая провокация. Да, когда герой ускользнул, это стало отправной точкой бурных событий, но по факту-то никто его не похищал, исчезновения не было, он просто ушел по делам, и мы все это время за ним следили. И вообще рассказ идет от первого лица.

Поначалу повествование казалось вполне интересным и даже не особо политизированным. Любопытно было узнать кое-что о внутренней кухне правительства США, которую Клинтон, понятно, знает не понаслышке. С другой стороны, иногда, как мне показалось, он этим пользуется в ущерб сюжету. Кое-что читателю знать совершенно необязательно, но Билл хочет лишний раз напомнить, с кем мы имеем дело, и сверкает своими познаниями.

Сюжет, прямо скажем, не нов и уже достаточно избит и в книгах, и в фильмах. Читалось более или менее гладко, пока постепенно все не скатилось в совершенно нереальный героизм (человек, не шарящий в теме от слова совсем, помогает вставшим в тупик лучшим профессионалам своего дела! слабо?) и политику. Можно было предположить, но меня до последнего не оставляла надежда, что не будет этой темы разрыва дипотношений, санкций и т.п. Увы. Тем самым роман окончательно скатился в сиюминутность, угоду пиплу, и уже сейчас кажется устаревшим.

Ну и да, следует отметить, что книга отшлифована по самое не могу. Паттерсон постарался. Разложил все по полочкам, сюжетные линии, чередование ролей, нужные ниточки, вот это все. В итоге ему даже и зацепить-то нечем, кроме имени идейного вдохновителя, чисто заводская штучка, простенький боевичок по последним событиям, без души.

12 декабря 2018